Отсканированные файлы JPEG имеют большой размер и загружаются медленно. Можно ли оптимизировать их без потерь?

840
Alistair Knock

У меня есть сотни фотографий в формате JPEG, которые были отсканированы около 5 лет назад с использованием негатива с использованием Konica Minolta DiMAGE Scan Dual IV. Размеры составляют ~ 4500x3000, а размер файла составляет около 12 МБ по сравнению с снимками с зеркальной фотокамеры с размерами 3000x2300 и размером файлов 2-4 МБ (фактически это выходные данные преобразователя RAW). Размер файла, очевидно, довольно большая разница, но проблема, которая меня беспокоит, заключается в том, что (предполагаемое) время загрузки по меньшей мере в 10 раз медленнее.

Возможно ли, что это несоответствие размера / скорости происходит из-за того, что программное обеспечение сканера неэффективно сохраняло JPEG-файлы / используя старый формат сжатия, или просто сканированные негативы содержат гораздо больше «деталей» (в виде зернистости / шума), чем цифровой изображений? Если первое, есть ли способ оптимизировать их без потерь? Я пытался реэкспортировать отсканированные файлы в полноразмерный JPEG из моего программного обеспечения RAW, но размер файла практически не изменился.

Оба файла будут сохранены в 100 качестве.

1
completely unrelated to the image format or processing, but on an OS note: if you're on Windows of any flavor using NTFS or FAT filesystems, keeping them well-defragged can help bigtime. run defrag after every major scan batch -- it's likely your imaging software isn't saving each file in a contiguous chunk, which will increase load times. quack quixote 14 лет назад 0

4 ответа на вопрос

2
pelms

4500 x 3000 - это сканирование с разрешением 3000 точек на дюйм для 35-мм пленки, что является довольно хорошим разрешением сканирования, при котором сохраняется вся зернистость пленки. Когда я это делаю, я получаю файлы одинакового размера и сохраняю их с максимальным качеством JPEG.

Если вы хотите оптимизировать их для скорости отображения, то уменьшение размеров изображения будет иметь гораздо большее значение, чем большее их сжатие (что нельзя сделать без потерь в формате JPEG).

Если бы я был на вашем месте, я бы держал эти оригинальные сканы подальше и запускал копии через пакетный ресайзер, чтобы получить их (скажем) 2250 x 1500, которые будут отображаться быстрее в слайд-шоу и т. Д.

Понижение частоты дискретизации наносит больший вред вашему изображению, чем увеличивает степень сжатия. Я думаю, что качество JPEG сейчас максимально. Возвращаясь к 80% / 10 в Photoshop, вы уменьшите файлы до 3-4 Мб, сохраняя при этом все качество зерна и невидимые для большинства изображений (JPEG виден только грубым на четких пурпурных / красных до черных / синих краях). При понижающей дискретизации вы уничтожаете намного больше изображения. bert 14 лет назад 0
0
Axxmasterr

К сожалению, нет конверсии, которая сохранит всю информацию. Там действительно будет потеря, если вы хотите сжать изображение. С человеческой точки зрения, однако, вы можете ограничить глубину цвета, чтобы получить небольшую экономию в размере файла. Это также потеря, но мы вполне способны справиться с уменьшенной глубиной цвета.

Сканеры, как правило, сканируют с высоким разрешением, так как вам нужно как можно больше деталей, если вы собираетесь работать с выходом сканера. Плохо отсканированный предмет может испортить звездное усилие. У большинства сканеров также есть возможность вернуть разрешение сканирования, чтобы свести к минимуму такой огромный вывод изображения.

0
Jason Sundram

Какое программное обеспечение вы используете для просмотра изображений? Если вы просто заботитесь о просмотре их на мониторе, используйте программу, которая создает кешированный предварительный просмотр jpg.

Я могу порекомендовать Picasa (бесплатно) и Adobe Lightroom (не бесплатно) для этой цели, так как я часто их использовал.

0
bert

JPEG с потерями по умолчанию, но JPEG2000 также имеет схему сжатия без потерь. Дело в том, что вы сканируете, вероятно, в максимальном качестве JPEG. 100% или 12 уровень в фотошопе.

Современная камера обеспечивает более высокое сжатие JPEG с большим количеством потерь, может быть, 80% качества или уровень 9-10 в Photoshop.

Поэтому, если вы хотите сэкономить место на старых слайдах, откройте их и сохраните их снова в более низком качестве, например, 80% или 10 в Photoshop. Такие программы, как Photoshop, ACDsee или Graphicconverter, могут делать это в пакетном режиме.

Я думаю, что вы имеете в виду "JPEG с потерями по умолчанию"? ChrisInEdmonton 14 лет назад 0
Это вики здесь. Вы можете изменить это, не спрашивая :). bert 14 лет назад 0