Является ли ISO 32000-2: 2017 (pdf-2.0) платным и закрытым форматом?

541
Marinos An

об открытом

Согласно википедии PDF является открытым форматом.

Но ссылка на спецификацию PDF-2.0 требует 198CHF для ее загрузки.

Теперь согласно free_file_format (первая ссылка в статье википедии / open_format ):

Формат ..open должен относиться к любому формату, который публикуется для чтения и изучения любым человеком.

Я думаю, что вышеизложенное автоматически делает PDF-2.0 не открытым форматом.

о свободном

Из того, что я знаю, что освободило предыдущую спецификацию PDF-1.7, был этот патент, который явно предоставил права на использование любому разработчику: https://www.adobe.com/pdf/pdfs/ISO32000-1PublicPatentLicense.pdf

... Adobe предоставляет всем частным лицам и организациям в мире бесплатное право по всем основным претензиям, которыми владеет Adobe, на создание, изготовление, использование, продажу, импорт и распространение совместимых реализаций ....

Но отсутствие такого документа для PDF-2.0 в сочетании со следующей статьей ISO для PDF-2.0: https://www.iso.org/news/ref2199.html

ISO 32000-2, Управление документами. Переносимый формат документов. Часть 2. PDF 2.0 - это первая спецификация PDF, полностью разработанная в соответствии с руководящими принципами и процессом ISO. Он понятнее, чище, поддерживает непатентованные технологии и обеспечивает равные условия для поставщиков программного обеспечения, которые создают, отображают, редактируют или иным образом обрабатывают электронные документы в формате PDF . В дополнение к тому, чтобы оставаться верным основной ценности PDF, PDF 2.0 обеспечивает прочную основу для новых сценариев использования, возможностей и рабочих процессов.

автоматически делает PDF также несвободным форматом.

Действительно ли PDF - это не бесплатный / не открытый формат или я что-то пропустил?

0
Я не уверен, что это по теме [su]. Burgi 5 лет назад 7

2 ответа на вопрос

3
Albin

открыто

«Открытый формат файла» означает только то, что опубликована полная спецификация - проще говоря - о том, как кодировать или декодировать данные из / в формат PDF 2.0 ( как в случае с PDF ). В нем не указано, где оно должно быть опубликовано и / или нужно ли платить за публикацию.

Формат ..open должен относиться к любому формату, который публикуется для чтения и изучения.

Я думаю, что вы не поняли "кого-либо". Это не значит, что каждый должен иметь возможность «позволить» копию (или получить ее бесплатно). Это только означает, что никто не может быть ограничен в чтении и / или использовании информации. Это независимо от того, как они получили информацию, покупая публикацию, покупая ее через библиотеку, заимствуя у друга, или даже получая ее нелегально, например, загружая pdf-версию из неавторизованного источника. В случае последнего они могут взимать плату только за создание или получение нелегальной копии, но не за ее чтение / изучение.

Свободно

Несмотря на то, что формат файла открыт, это не означает, что вы можете «использовать его», например, внедрив его в свой программный продукт, если есть зарегистрированные патенты, касающиеся (аспектов) формата файла. По крайней мере, без разрешения Adobe.

Как ты правильно говоришь сам. При наличии патента владелец патента должен явно предоставить право на использование. Но это не относится к PDF 2.0, поэтому не нужно предоставлять явное право на использование. А для частей, основанных на патентах PDF 1.7, это не имеет значения, поскольку было предоставлено право на использование ( строго говоря, никаких новых патентов не было получено после PDF 1.3 ).

Заключение

Делая вывод о том, что формат, описанный в ISO 32000-2: 2017 (PDF2.0), действительно является бесплатным (роялти не должны выплачиваться из-за патентов, использующих этот формат) и открытым (это полностью раскрытый формат) формат.

PDF 2.0 не является совершенно новым форматом, и патенты Adobe сформулированы таким общим образом (конечно), что они применимы как к 1.3 *, так и * 2.0. Самое большее, что можно сказать, это то, что 2.0 является производным произведением 1.7, поэтому патенты Adobe все еще имеют юридическую силу. harrymc 5 лет назад 0
@harrymc спасибо за комментарий ... чем это отличается от того, что я сказал? Albin 5 лет назад 0
«Строго говоря, есть только патенты для PDF 1.3» невозможно, так как 2.0 является надмножеством, и оригинальные права сохраняются на производное произведение. harrymc 5 лет назад 0
@harrymc ах, понятно, спасибо. Да, я написал, что с момента подачи последнего патента речь шла о версии 1.3. Спасибо, я перефразирую это. Albin 5 лет назад 0
1
harrymc

Я цитирую Википедию :

PDF был стандартизирован как открытый формат, ISO 32000, в 2008 году, и не требует каких-либо лицензионных отчислений за его реализацию.

Интеллектуальная собственность

Любой может создавать приложения, которые могут читать и записывать файлы PDF, не выплачивая лицензионные платежи Adobe Systems; Adobe имеет патенты на PDF, но лицензирует их для бесплатного использования при разработке программного обеспечения, соответствующего его спецификации PDF.

Ассоциации PDF определили два стандарта ISO для PDF:

ISO 32000-1 (PDF 1.7)

ISO 32000-1 - это первая спецификация ISO для PDF. Документ представляет собой ISO-оформление собственной PDF-ссылки Adobe 1.7 и технически идентичен документу Adobe.

Как и в предыдущих версиях, Adobe Reference PDF, PDF 1.7 был (и остается) свободно загружаемым с Adobe.com (как и ошибки в документе). По специальной договоренности с ISO, ISO 32000-1 также бесплатно предоставляется на сайте adobe.com.

ISO 32000-2 (PDF 2.0)

В отличие от предыдущих спецификаций PDF, PDF 2.0 является открытым стандартом . Любой предметный эксперт, страна которого является членом TC 171 SC 2 ИСО, может присоединиться к другим экспертам за столом и помочь определить характер и направление мирового формата электронных документов де-факто.

Первая спецификация (PDF 1.7) была открыта для общественности компанией Adobe и бесплатна для скачивания, бесплатна даже для загрузки из ISO. Вторая спецификация (PDF 2.0) была написана членами ISO, поэтому ее необходимо приобрести для загрузки.

Как лицензионное соглашение с конечным пользователем Adobe® Acrobat® SDK, в нем говорится:

Adobe имеет ряд патентов, касающихся технологии, которая раскрыта в Спецификации формата переносимого документа (PDF), версия 1.3 и выше, как описано в Справочном документе PDF и связанных технических примечаниях («Спецификация»). Adobe стремится содействовать использованию PDF для обмена информацией между различными продуктами и приложениями. Соответственно, следующие патенты лицензируются на безвозмездной, неисключительной основе на срок действия каждого патента и с единственной целью разработки программного обеспечения, которое производит, потребляет и интерпретирует файлы PDF, которые соответствуют Спецификации:

Патентные номера США:

5,634,064 5,737,599 5,781,785 5,819,301 6,028,583 6,289,364  6,421,460 

Кроме того, следующий патент лицензируется на безвозмездной и неисключительной основе на его срок и с единственной целью разработки программного обеспечения, которое производит файлы PDF, соответствующие Спецификации (в частности, за исключением программного обеспечения, которое потребляет и / или интерпретирует). PDF файлы):

Номер патента США:

5,860,074 

Это единственные патенты в формате PDF, которые до сих пор принадлежат компании Adobe, которая выпустила их для публичного использования без лицензионных отчислений, в том числе ISO в качестве представителя общественности. Однако Adobe остается единственным владельцем патента.

Мне также удалось найти первые страницы спецификаций формата PDF 2.0, в которых содержится уведомление об авторских правах:

© ISO 2017, опубликовано в Швейцарии

Тем не менее, этот документ также имеет этот параграф:

Обращается внимание на возможность того, что некоторые элементы этого документа могут быть предметом патентных прав. ISO не несет ответственности за идентификацию какого-либо или всех таких патентных прав. Подробная информация о любых патентных правах, выявленных в ходе разработки документа, будет представлена ​​во введении и / или в списке полученных патентных деклараций ISO (см. Www.iso.org/patents ).

Я скачал этот список патентов, которые могут повлиять на этот документ, и я отмечаю, что ни один из них не принадлежит ISO. Фактически, ISO не запрашивает патенты, только публикует стандарты.

Таким образом, ситуация в настоящее время: Adobe имеет патенты, которые являются бесплатными для общественного использования. ИСО опубликовала стандарт для PDF 2.0, который является расширенным вариантом стандарта PDF 1.7, поэтому все еще подпадает под действие этих патентов.

Вывод: ISO сохраняет авторские права на документ, но не на какие-либо патенты.

Похожие вопросы