Способы форматирования жесткого диска

866
Eran

У меня есть жесткий диск [IDE, подключенный через корпус USB] с некоторыми поврежденными участками. Формат Windows [Vista] не работает. Мне дали понять, что формат низкого уровня в основном предназначен для старых дисков и может не работать на более новых. И что могут быть другие методы очистки / форматирования.

Какие это виды форматирования? И какие из них могут помочь исключить поврежденные сектора, чтобы накопитель можно было использовать с оставшейся емкостью.

1
К сведению, недавно поврежденные области на диске могут быть красным флажком для неизбежного отказа диска. Я не уверен, что доверял бы драйву. romandas 14 лет назад 2

3 ответа на вопрос

4
Josh Hunt

Попробуйте использовать что-то вроде GParted Live disk для форматирования жесткого диска. Таким образом, Windows не может случайно вмешаться в процесс.

Если вы собираетесь использовать его только в Windows, то вы бы хотели NTFS в качестве файловой системы. В противном случае, перейдите с FAT32. Несмотря на то, что он имеет ограничение размера файла 4 ГБ, он кажется наиболее совместимой файловой системой.

Я не знал, что GParted может низкоуровневое форматирование диска. Я думал, что это может только раздел и формат высокого уровня? ChrisInEdmonton 14 лет назад 0
1
gabriel1836

Сначала попробуйте запустить программу проверки ошибок диска Windows:

  1. Перейти к моему компьютеру
  2. Щелкните правой кнопкой мыши диск и выберите «Свойства».
  3. Выберите вкладку Инструменты
  4. Выберите Проверить сейчас ...
  5. Следуйте инструкциям

Если это не удастся, возможно, вы ищете замену жесткого диска. Если вам не удастся получить достаточную информацию из этой утилиты, вы можете использовать бесплатное решение на основе Linux, такое как DBAN, которое может не только стирать жесткие диски, но и сообщать об ошибках. Или вы можете использовать коммерческое решение, такое как WipeDrive .

Оба эти инструмента предоставят более надежные и полные опции для вашего диска, чем стандартные утилиты Windows.

0
extropy

Вы можете использовать команду dd в Linux, чтобы выполнить низкоуровневую очистку диска.

Просто выполните команду dd, если = / dev / zero of = / dev / sda conv = noerror (замените sda идентификатором диска), чтобы перезаписать весь диск нулями. Это уничтожит все, включая таблицу разделов.

См. Http://en.wikipedia.org/wiki/Dd_%28Unix%29 для получения дополнительной информации о дд.

Вы должны убедиться, что у вас есть идентификатор диска. Версия по умолчанию уничтожит ваш основной жесткий диск, если вы просто скопируете / вставите его. Если вы можете подключить диск в Linux, запустите команду `mount`, чтобы узнать идентификатор диска. MiffTheFox 14 лет назад 0