Является ли жесткий диск надежным, если ранее атрибут SMART не был выполнен?

237
TheKitsuneWithATie

Я приобрел подержанный жесткий диск Seagate 500Gb ST3500413AS.

Его Ambiant temperatureатрибут SMART помечен как Failed previously, все остальные атрибуты помечены как OK.

Я запустил самотестирование SMART, оно прошло успешно и сообщило, что жесткий диск исправен.

В настоящее время я использую gnome-disksпод Linux Mint.

Жесткий диск с атрибутом (или несколькими атрибутами) помечен как Failed previously, но по-прежнему считается надежным и надежным?

1
Будете ли вы доверять своим данным в этом и иметь душевное спокойствие, что это не подведет в ближайшее время? Darius 6 лет назад 1
Из всей SMART-статистики именно эта является единственной, которую я могу игнорировать. это чисто переходное состояние, и, возможно, не принесло никакого вреда устройству. но я бы не стал размещать на нем данные для длительного хранения. Frank Thomas 6 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
Twisty Impersonator

На основании доступных данных SMART невозможно однозначно объявить диск исправным или нет.

Комментарии к этому вопросу уже начали накапливаться, указывая на то, что существует разрыв между тем фактом, что данные SMART вашего диска не сообщают о явно неисправном диске, но, тем не менее, возможно, что целостность диска была нарушена.

В свете этой неопределенности лучше задать вопрос: хочу ли я доверить свои данные этому источнику неопределенной надежности? Только вы знаете, насколько ценны ваши данные, насколько хорошо они защищены (например, с помощью резервного копирования, резервирования диска и т. Д.), Какова ваша терпимость к простоям и т. Д. Ответы на эти вопросы должны помочь вам принять решение о том, стоит ли доверять диску. с испорченным SMART отчетом.

ИМХО, если бы производитель считал достаточно важным указывать точку данных SMART как неисправную (даже ранее), я бы считал диск некачественным и не использовал его для каких-либо целей, когда я не мог позволить себе неожиданно выйти из строя устройства. (Опять же, я предполагаю, что все жесткие диски неожиданно выйдут из строя, и спроектирую мои системы, чтобы пережить эту неизбежность ... но я отступаю.)

Похожие вопросы