Загрузчик USB-накопителя, который перенаправляет процесс загрузки в образ ISO

391
dtech

Я хотел бы иметь загрузочный USB-накопитель с загрузчиком, который может предложить выбрать образ ISO для продолжения загрузки.

В этом вопросе я уже предоставил ответ, содержащий инструмент, позволяющий написать несколько загрузочных образов и выбрать тот, с которого нужно загрузиться. Проблема заключается в том, что этот подход предполагает одновременную запись всех изображений, на которых он также компилирует и жестко кодирует меню выбора загрузки, поэтому любые изменения, которые требуются, чтобы снова сжечь все это, что утомительно и тяжело на флэш-памяти низкой выносливости. объем памяти.

Поэтому я ищу решение, которое позволяет легко добавлять и удалять ISO-образы без каких-либо других изменений, вместо того, чтобы жестко запрограммировать пункты меню выбора загрузки в загрузчике USB, в нем должны быть перечислены доступные изображения для выбора.

0
по сути, настройка среды типа PXE на USB для загрузки? или установить в указанное место? RickwhoPrograms 5 лет назад 0
Просто чтобы загрузить с. Установка должна выполняться образами ISO, если они являются установщиками, а не инструментами обслуживания. dtech 5 лет назад 0
Я не знаю, много ли вы запутали с настройкой загрузки PXE, но похоже, что это будет именно то, что вы ищете. Единственный улов будет в том случае, если вы сможете выполнить PXE без обязательной предварительной загрузки по сети. По сути, обманом PXE нужно позволить использовать его формат, но только для собственного приложения. Я бы сказал, что стоит провести какое-то исследование! RickwhoPrograms 5 лет назад 0
Что ж, было бы весьма удобно иметь один привод "швейцарский армейский нож" с несколькими различными версиями установщиков Windows и Linux, а также некоторые инструменты резервного копирования и диагностики, а не носить с собой несколько дисков. dtech 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Michael Harvey

(Пользователь Windows, но Linux возможен) grub4Dos или easy2boot приходят на ум. Сначала необходимо подготовить устройство (например, с помощью RMPrepUSB в Windows), а затем добавить один или несколько ISO. Я использую его с Knoppix Live CD, Macrium Rescue Disk, Gparted, Hiren и т. Д. Вы можете добавлять и удалять их. Редактируемый текстовый файл конфигурации с именем menu.lst устанавливает варианты внешнего вида, показывает пользователю меню ISO и другие варианты (остановка, перезагрузка и т. Д.). Пример меню menu.lst:

title Gparted 0.18.0-1-i486 live find --set-root /gparted-live-0.18.0-1-i486.iso map /gparted-live-0.18.0-1-i486.iso (0xff) || map --mem /gparted-live-0.18.0-1-i486.iso (0xff) map --hook root (0xff) kernel /live/vmlinuz boot=live config union=aufs noswap noprompt vga=788 ip=frommedia findiso=/gparted-live-0.18.0-1-i486.iso toram=filesystem.squashfs initrd /live/initrd.img 

Иногда вам нужно создать непрерывный образ ISO на устройстве; Инструмент Sysinternals contig полезен для этого.

Блог RMPrepUSB

Учебник по Grub4DOS (в блоге RMPrepUSB)

Grub4DOS (GitHub)

SysInternals Contig

Я сделаю это. Редактирование файла конфигурации является лишь незначительным неудобством. dtech 5 лет назад 0
0
Yisroel Tech

@ Ответ Майкла Харви велик и подробен, но я думаю, что это излишне - хотя и незначительно - беспокоит. Я бы предложил попробовать что-то более отполированное для конечного пользователя.

Я долгое время использовал YUMI - Multiboot USB Creator для управления своим универсальным загрузочным USB. Он прост в использовании, имеет длинный список официально поддерживаемых OS / Bootable-tools (со ссылками на загрузку, если необходимо), для которых он имеет правильные настройки загрузки, и вы также можете добавить любой ISO.

Более простой вариант - XBoot, который имеет интерфейс перетаскивания для ISO, но все же имеет некоторые параметры, если вы хотите.


Окно приложения YUMI: Окно загрузки YUMI: Окно приложения XBoot: Окно загрузки XBoot (в QEMU, которое включает в себя XBoot, чтобы вы могли фактически проверить загрузку загрузочного USB на виртуальной машине):
enter image description here

enter image description here

enter image description here

enter image description here