Загрузка системы с CD / DVD

318
auto tech

Я читаю книгу, узнаю, как работает загрузка с компьютера. Один из фрагментов в книге упоминает о том, как прошивка выполняет процесс загрузки при загрузке компьютера.

Некоторый контекст о том, что я читаю:

BIOS Процесс загрузки BIOS начинается с того, что компьютер считывает загрузочный сектор (обычно первый сектор) с диска и затем выполняет этот код. Таким образом, параметры загрузки для компьютеров на основе BIOS ограничены; вы можете выбрать только порядок, в котором проверяются различные загрузочные устройства (жесткие диски, оптические диски, USB-устройства, сетевая загрузка и т. д.), чтобы найти загрузочный сектор.

Позже упоминается о различных проблемах, связанных со съемными дисками, используемыми для последовательностей загрузки (см. Ниже)

Хотя последовательности загрузки со съемными дисками являются общими, они имеют свои проблемы. Например, если кто-то случайно оставит CD или DVD в приводе, это может помешать загрузке системы.

Книга не раскрывает, почему хранение CD / DVD в приводе приводит к загрузке системы. Может кто-нибудь пролить свет на эту тему?

Благодарю.

0
Боюсь, вы не на том сайте. Это электротехника, и в первую очередь она связана с дизайном электроники, и ваш вопрос касается программного обеспечения, поэтому, вероятно, оно должно быть в StackOverflow. (Большинство систем проверит дисковод компакт-дисков, и если будет найден не загружаемый носитель, такой как музыкальный компакт-диск, попытается использовать следующее устройство, указанное в порядке загрузки BIOS. Я подозреваю, что книга неправильная.) Transistor 5 лет назад 2
Извиняюсь. Я новичок. Будет заботиться идти вперед. Спасибо за информацию. 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Neil_UK

Книга не раскрывает, почему хранение CD / DVD в приводе приводит к загрузке системы.

Допустим, вы установили последовательность загрузки для первой загрузки с компакт-диска, поскольку вы пытаетесь решить проблему и используете аварийный диск. Вы успешно загрузитесь и решите проблему. Вы достаете аварийный компакт-диск и перезапустите систему.

Теперь BIOS не может найти компакт-диск в слоте, поэтому он выглядит в следующем месте, ваш жесткий диск и загружается оттуда. Все в порядке, и вы бежите так целую вечность, забывая, что ваша последовательность загрузки все еще установлена ​​на CD в первую очередь.

Теперь вы проигрываете аудио-CD в приводе, забыли, что он там, и выключаете. В следующий раз, когда вы загрузитесь, он найдет компакт-диск в приводе, попробуйте загрузиться с него, безуспешно. В зависимости от того, насколько умен BIOS, он может понять, что он недействителен, и перейти к следующему устройству.

Это лучший вариант развития событий. BIOS может зависнуть, и в конечном итоге вы поймете проблему, извлеките компакт-диск и сначала измените последовательность загрузки обратно на HD.

К сожалению, есть худший сценарий. Некоторые «аудио» компакт-диски, а также некоторые бесплатные компакт-диски являются злонамеренно загружаемыми, вирусная инфекция ждет забывчивого / неосторожного пользователя.

Хахаха, что смешно и отвечает на мой вопрос. Благодарю. 5 лет назад 0
не удается загрузиться с компакт-диска не будет проверять следующие устройства в списке загрузки? 5 лет назад 0
@Neil_UK да, это хороший вопрос? что будет в таком случае? 5 лет назад 0
@autotech, который зависит от того, кто написал биос: «если ошибка остановится» или «если ошибка следующая» и т. д ... Solar Mike 5 лет назад 0