Запрет загрузки для насыщения всей пропускной способности в Linux

642
Metiu

В Linux одна загрузка может использовать всю доступную пропускную способность, поэтому любое другое соединение не может быть запущено. (например, если я загружаю обновления, я не могу одновременно просматривать веб-страницы)

Есть ли способ установить какую-то справедливую очередь между различными соединениями, чтобы обеспечить совместное использование?

Я проверил tc с помощью sfq qdisc, но, похоже, нужно настроить его на текущую доступную пропускную способность, что может быть затруднительно для xDSL, где максимальная пропускная способность в нисходящем направлении не может быть полностью доступна в зависимости от провайдера.

Спасибо

4

2 ответа на вопрос

2
Pascal Thivent

Лично я никогда не пробовал ни одного приложения для регулирования пропускной способности, но если вы хотите увидеть некоторые приложения для Linux, посмотрите раздел «Внешние ссылки» в разделе « Регулирование пропускной способности» в Википедии.

Среди упомянутых решений я слышал о струйке и реализации на основе Squid (как в HOWTO по ограничению пропускной способности ).

Я тоже попробовал [wondershaper] (http://lartc.org/wondershaper). Проблема заключается в том, что вам необходимо заранее знать общую полосу пропускания вверх / вниз, чтобы использовать ее в качестве входных данных, и это более раздражает, когда интерфейс работает как в Интернете, так и в локальной сети, чтобы в конечном итоге вы могли формировать всю свою локальную сеть. связанный трафик на той же полосе пропускания вашей линии DSL. Metiu 12 лет назад 0
0
pavium

Я понятия не имею, как это делается, но клиент rtorrent (консольный клиент bittorrent) способен регулировать передачу и, следовательно, не насыщает пропускную способность.

Возможно, источник рторрента даст некоторые подсказки.

Вот ссылка на вики libtorrent / rtorrent. Имеет кнопку просмотра источника