Зависает проверка целостности диска - Windows XP

6328
Simon P Stevens

Всякий раз, когда я включаю свой компьютер, я получаю предупреждение, что «системные диски должны быть проверены на согласованность». При запуске он проходит через шаг 1 из 3, но когда он переходит к шагу 2 (проверка индексов), он остается на уровне 0%. Я пытался уйти в течение 10 минут или около того, и он никогда не двигается. В конце я просто должен перезагрузиться и пропустить проверку согласованности.

Я получаю точно такую ​​же проблему, когда запускаю chkdsk вручную из командной строки. Шаг 1 в порядке, но шаг 2 просто остается на 0%

Я знаю, как отключить проверку времени загрузки (с помощью chkntfs), но я не очень хочу этого делать, я бы хотел, чтобы он проверил диск и убедился, что все в порядке.

Можно ли что-нибудь сделать?

[Windows XP, SP3]


Обновить

Я оставил chkdsk в командной строке, и через 10 минут он действительно что-то сделал:

C:\>chkdsk The type of the file system is NTFS.  WARNING! F parameter not specified. Running CHKDSK in read-only mode.  CHKDSK is verifying files (stage 1 of 3)... File verification completed. CHKDSK is verifying indexes (stage 2 of 3)... Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. Deleting an index entry from index $O of file 25. An unspecified error occurred. 

Сообщения «Удаление» появлялись медленно одно за другим в течение следующих нескольких минут, затем внезапно появлялись все последние 6–8 вместе, а затем останавливалось с всегда полезной «неопределенной ошибкой». Этап 3 никогда не был запущен. В журнале событий ничего нет.


Обновление 2

Я вернулся к этому вопросу несколько дней назад. Сделав резервную копию, я решил оставить сканирование включенным на ночь. Когда я проверил это на следующее утро, он ждал на экране входа в систему. Я перезагрузился, чтобы увидеть, что произошло, и теперь он загружается нормально без предупреждений. Возможно, учитывая достаточно долго, chkdsk смог разобраться во всем.

3

2 ответа на вопрос

2
MartW

Очевидно, что все не в порядке, и chkdsk не может справиться с этим (не является положительным знаком). Я предлагаю попробовать альтернативу, такую ​​как диагностическое программное обеспечение от SystemRescueCD . И новый жесткий диск.

Благодарю. Если вы говорите, что это указывает на аппаратные проблемы, я думаю, вместо того, чтобы рисковать и пытаться диагностировать, я собираюсь заказать новый жесткий диск. Это всего 250 ГБ, что в наши дни стоит недорого, и это гораздо лучше, чем потерять все. Несмотря на то, что все важные данные сохранены, для настройки ПК потребуется еще много времени, чтобы все исправить. Спасибо за помощь. Simon P Stevens 14 лет назад 0
Не нужно мусорить диск из-за одного сбоя, который мог быть вызван электрическим шипом или чем-то еще. Полностью отформатируйте его и повторите тестирование - оно все еще может быть использовано. harrymc 14 лет назад 0
Да, я не буду полностью избавляться от этого, но это компьютер, который я использовал для работы, и я не могу позволить себе простои на нем. Я оставлю диск для загрузки или положу его в кейдж для внешних передач или что-то в этом роде, я просто думаю, что он, вероятно, лучше моего важного ПК. Simon P Stevens 14 лет назад 0
0
integratorIT

Вам нужно проверить смарт-статус этого диска. Используйте HDTune для получения текущих интеллектуальных данных и определения, находится ли диск в хорошем состоянии или нет.

Похожие вопросы