3 машины Ubuntu теряют eth-соединение (и IP) синхронно через несколько часов

282
Gewure

Настроить:

  • некоторые 40-портовые коммутаторы (без изменений) - диапазон ip 192.168.10.x - 255, 192.168.10.1-50 DHCP зарезервирован (~ 30 используется), 51-255 статический IP-диапазон (используется ~ 200)
  • один совершенно новый 8-портовый (неуправляемый) коммутатор - к нему подключены 3 сервера Ubuntu (16.04).
  • Одиночное WAN-соединение.

... так что я добавил 3 сервера Ubuntu в эту систему ..

Первый DHCP работает хорошо - в течение нескольких часов, пока сеть или кто-либо другой не решит не продлевать аренду (возможно?), И все машины не станут более доступными одновременно.

Второй статический IP-адрес (192.168.10.81 - 83), работает хорошо - в течение нескольких часов! чем, синхронно и снова, сеть (или кто-либо еще) решает отбросить все 3 сервера. Это не WAN, который вышел из строя или какое-либо устройство .., только 3 новых сервера. Синхронно. Когда я вернусь, они будут работать нормально - просто без Ethernet. После перезагрузки все снова будет хорошо, им вернут статический IP-адрес, как будто ничего не произошло. потом я ухожу, а через 12, а может быть, и через 20 часов - они снова теряют связь.

Я понятия не имею, что происходит или что может продолжаться. Я раньше запускал эти серверы в другой сети, без каких-либо проблем с сетью.

Я начинаю консультироваться с эзотериками по этому поводу, если я не решу это в ближайшее время. очень меня достает

Затяжные вопросы:

  • почему сеть отбрасывает машины через несколько часов, если они используют IP через DHCP - не следует ли обновлять аренду ?!
  • Почему статические IP-адреса могут внезапно исчезнуть из сети? синхронно?
  • Каковы общие подводные камни здесь? - У меня больше нет идей, когда даже в теории что-то может пойти не так в такой «простой» среде.

Любая помощь высоко ценится,

0
Изучите серверы. Пока что единственное, что вы сказали о них, - это «потерять связь», что очень размыто. Войдите на каждый сервер и проверьте, назначен ли ему IP-адрес; есть ли у него правильные маршруты; может ли он пропинговать роутер (или, по крайней мере, разрешить его через ARP; arping - хороший инструмент тестирования); и так далее. grawity 6 лет назад 2
Определите «потерять соединение», «больше не достижимо» и «без Ethernet»? Они теряют свой IP? Есть ли у них IP-адрес, но он не может подключиться к шлюзу (или другим устройствам в сети)? Могут ли они по-прежнему связываться друг с другом или с некоторыми вещами в сети, но не с Интернетом? Как выглядит таблица ARP, когда что-то работает, а когда нет? Есть ли проблемы с любым другим устройством в сети? Хотя этот вопрос, скорее всего, не относится к теме в NE, возможно, [Контрольный список вопросов] (http://meta.networkengineering.stackexchange.com/q/292/33) будет полезен для улучшения вашего вопроса. YLearn 6 лет назад 1

0 ответов на вопрос