Альтернатива gnome-mount в Ubuntu 10.04 или как смонтировать раздел с обычными правами пользователя

8807
easyrider

я использовал gnome-mount для автоматического монтирования дисков, но в lucid он был удален. Так есть ли альтернативы в lucid кроме редактирования fstab и программ, которые это делают?

Gnome-mount - это программа, которая монтирует диски, используя те же возможности, что и при монтировании диска обычным пользователем через Nautilus. Нет необходимости настраивать точки монтирования или файловые системы. Это особенно интересно, если вы хотите использовать автоматически созданные точки монтирования, а не указывать их вручную для каждого диска.

1

2 ответа на вопрос

2
Benjamin Bannier

Даже если нет, gnome-mountвсе равно должно бытьgvfs-mount

$ gvfs-mount --help Usage: gvfs-mount [OPTION...] - mount <location>  Help Options: -h, --help Show help options  Application Options: -m, --mountable Mount as mountable -d, --device Mount volume with device file -u, --unmount Unmount -s, --unmount-scheme Unmount all mounts with the given scheme -l, --list List -i, --detail Show extra information for List and Monitor -o, --monitor Monitor events 

А что касается необходимости настраивать точки монтирования вручную через /etc/fstab, вы уверены, что не сделали что-то, что нарушило бы функциональность, которая была в gnome? Это не должно требовать ручного вмешательства.

Ну, я думаю, ты меня неправильно понял. Я не хочу редактировать fstab и устанавливать точки монтирования. Потому что, если я это сделаю, монтирование / размонтирование из nautilus не будет работать правильно. В 9.10 я смог добавить «gnome-mount -p Data» в автозагрузку приложений, и все было идеально. easyrider 14 лет назад 0
Хорошо, спасибо за решение, которое я попробовал с gvfs-mount, и похоже, что все работает, несмотря на эти ошибки:
gvfs-mount -d / dev / sdb1  (gvfs-mount: 17543): GLib-GIO-CRITICAL **: g_mount_get_root: утверждение `G_IS_MOUNT (mount) 'не выполнено  (gvfs-mount: 17543): GLib-GIO-CRITICAL **: g_file_get_path: утверждение `G_IS_FILE (file) 'не выполнено  Монтируется / dev / sdb1 в (ноль)  (gvfs-mount: 17543): GLib-GObject-CRITICAL **: g_object_unref: утверждение `G_IS_OBJECT (object) 'не выполнено  (gvfs-mount: 17543): GLib-GObject-CRITICAL **: g_object_unref: утверждение `G_IS_OBJECT (object) 'не выполнено   
easyrider 14 лет назад 0
1
bit my butt

Для Ubuntu 10.04, ссылаясь на методы, описанные здесь :

Будут обсуждены четыре метода:

  1. Первый метод - это ручное редактирование таблицы файловой системы Ubuntu. Это звучит сложнее, чем на самом деле.
  2. Второй метод, специфичный для Dapper, описан в MountingWindowsPartitions.
  3. Третий простой метод - установить пакет pysdm (в Gutsy), а затем использовать System-Administration-Storage Device Manager без какого-либо ручного редактирования файла fstab и игнорировать большинство следующих инструкций.
  4. Четвертый и последний метод не основан на изменении таблицы файловой системы Ubuntu. Вместо этого он использует автоматические средства, присутствующие в Gnome. Диски монтируются так же, как это делал бы обычный пользователь (доступно только в Hardy и Karmic).
  1. Это сложнее, чем рекламируется. Позже выясняется, что описанный метод включает риски.

  2. Специфично для Dapper как уже упоминалось - устарело.

  3. Pysdm не работает прямо сейчас: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/pysdm/+bug/559416

  4. «использует автоматические средства, присутствующие в Gnome», - этот метод уже упоминался в этой теме; не работает.

Итак, есть четыре метода, но до сих пор нет решения для автоматического монтирования раздела в 2011 году.