Безопасная от вирусов первая загрузка без CDROM

277
shannon

Мой предыдущий компьютер имеет очень странные симптомы, и я стал очень параноиком по отношению к вредоносным программам. Я приобрел абсолютно новое оборудование, чтобы убедиться, что у меня есть чистый компьютер. Я потратил немало денег и хочу спокойствия, когда устанавливаю свою ОС. (Возможно, Windows, единственная ОС, которую я действительно использую, хотя это будет просто узел виртуализации.)

У меня есть Windows, но не Windows CD или CD-привод (хотя я бы неохотно покупал оба, чтобы решить эту проблему). Есть ли безопасный метод, который я могу использовать, чтобы облегчить мою паранойю по поводу установки вредоносного ПО на мой новый компьютер при загрузке?

Например, может быть, я могу создать флэш-диск загрузочной утилиты, а затем проверить контрольную сумму образа с другой платформы (например, Android), чтобы сделать вероятность совпадения атаки исчезающе малой.

Или, может быть, есть более простой способ? Пожалуйста, порекомендуйте.

0
Я думаю, что этот вопрос должен быть открытым. Но если вы хотите потренировать мышцы паранойи, используйте вместо флешки обожженный диск. Некоторые прошивки флэш-накопителей допускают постоянные вредоносные программы, даже если вы переформатируете их. Один сессионный компакт-диск будет намного сложнее изменить. Загрузите iso на скомпрометированный компьютер, если хотите, и запишите его, но затем на изолированном компьютере, таком как библиотечный компьютер, вычислите сумму sha1 ISO. jdwolf 5 лет назад 1
Или [Список флеш-накопителей USB с аппаратным переключателем защиты от записи «Fencepost Software & Consulting] (https://www.fencepost.net/2010/03/usb-flash-drives-with-hardware-write-protection/) DavidPostill 5 лет назад 1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы