Безопасно ли прятать лист бумаги с паролем bios на ноутбуке?

262
Garrom

Если кто-то украл мой ноутбук, он попытается переустановить систему и удалить всю мою работу. Я хочу заблокировать загрузчик паролем, но я боюсь забыть его сам. Я хотел бы знать, безопасно ли спрятать лист бумаги внутри ноутбука и прикрепить его к чехлу (съемный кусок, под ним есть оперативная память). Я знаю о большом количестве тепла внутри компьютеров, и я боюсь, что бумага воспламеняется и сжечь мой компьютер. Так это безопасно?


РЕДАКТИРОВАТЬ:
Итак, если это плохая идея, где я должен скрыть пароль?
PS. Я кодер BedRoom, специализируюсь на gamedev, конечно, я беспокоюсь о своей работе, это занимает 4 года.

-2
У меня есть несколько ключевых паролей, написанных на обратной стороне чего-то, что висит на моей стене. Хитрость в том, что даже если кто-то обнаружит, где я написал это, они не поймут, как использовать найденную информацию, для меня это имеет смысл - но был создан таким образом, чтобы запутать кого-то другого. Tyson 6 лет назад 0
Сделайте пароль таким, каким вы его не запомните, как день рождения, первое школьное свидание и т. Д. Biswapriyo 6 лет назад 0

5 ответов на вопрос

2
LPChip

Если бы я украл ваш ноутбук и обнаружил, что он защищен паролем, я бы открыл ноутбук, чтобы попытаться очистить аккумулятор.

Поэтому я бы нашел вашу записку, и по этой причине не стоит прятать эту записку там.

Тем не менее, температура внутри ноутбука не должна превышать критических температур для бумаги, чтобы загореться. Возможно, вы захотите изменить пароль на то, что вы можете запомнить, и просто поместите его 5 раз подряд.

Например, если пароль, который вы можете запомнить:: good, подумайте, как его сделать. goodgoodgoodgoodЭто лучше, чем просто скрыть пароль.

В качестве альтернативы, если вы не будете часто использовать пароль, рассмотрите возможность перевернуть ноутбук и проверить наличие наклейки, на которой есть какой-либо текст, например, серийный номер. Запишите это на бумаге, включите ноутбук и используйте его в качестве пароля. Пароль физически находится на ноутбуке, но никто не догадается, что вы этим воспользовались.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Исходя из вашего последнего редактирования, вы должны не беспокоиться об этом пароле, а о том, как защитить ваши файлы от кражи. Даже если они украдут ваш ноутбук и не смогут получить доступ к файлам, вы также не сможете получить к ним доступ. Подумайте об использовании внешнего жесткого диска для размещения файлов и оставьте жесткий диск дома. Это ограничит ваше развитие тем, когда вы находитесь дома, но жесткий диск может быть скрыт.

Используя Bitlocker, вы можете защитить его паролем, но у bitlocker также есть возможность сохранить свое шифрование в файл. Если вы покупаете дешевый USB-накопитель, вы можете использовать его в качестве ключа для жесткого диска. Вы даже можете заставить ноутбук использовать эту флешку, чтобы использовать ноутбук.

Затем вы прикрепляете эту USB-флешку к вашей цепочке для ключей, и вы получаете намного лучшую защиту.

0
Attie

« Безопасно ли это? » (То есть: оно загорится?) - нет, не должно

« Безопасно ли это? » (То есть: это безопасное (разумное) место для хранения пароля BIOS?) - нет


Если ваша модель угроз указывает на то, что кто - то может попытаться переустановить операционную систему, а затем хранить пароль, который предотвращает это от происходящих в или на самой физической машине это плохая идея .

Я удивлен, что вы больше беспокоитесь о том, чтобы кто-то переустанавливал / удалял вашу работу, а не крал работу и / или доступ, пароли и т. Д.


Также обратите внимание, что размещение бумаги внутри ноутбука может блокировать вентиляцию, вызывая тепловые проблемы ...

0
Digital Lightcraft

Внутри ноутбука нет ничего настолько горячего, чтобы зажечь бумагу. Если это произойдет, у вас возникнут гораздо большие проблемы.

Однако, если кто-то украдет ваш ноутбук и откроет его, не пройдя POST, значит, вы победили объект.

Сейф, да. Хорошая идея, нет.

0
CDove

Это не загорится, но это все еще плохая идея. Каждый раз, когда вы прикрепляете физическую копию пароля к объекту, который он защищает, вы фактически лишаете его смысла. Не только это, но вы защищаете не ту вещь.

Если кто-то украл вашу записную книжку, вы надеетесь и молитесь, чтобы все, что он делает, это переустанавливает ОС и удаляет всю вашу работу. Это также избавляет от всей вашей личной информации, и резервное копирование вашей работы должно выполняться с помощью облачной службы (OneDrive, Dropbox, Google Drive) или на оптические диски с длительным сроком хранения (BD-ROM) или другие носители. Вы должны беспокоиться о своей операционной системе и паролях учетной записи, потому что если кто-то украдет ваш ноутбук, вы не получите его обратно, независимо от того, как человек, который продал вам план защиты, сказал иначе. Он либо никогда не будет найден, либо будет храниться в хранилище улик. Страховка просто заменяет потерянную машину.

0
TJ_Spark

Хранение учетных данных для чего-то непосредственно внутри или вне этого чего-либо никогда не является хорошей идеей. Даже если вы намекаете только на эту заметку, а не на реальную вещь, это дает злоумышленнику верный вектор для его атаки.

Более разумное решение вашей проблемы - использовать безопасный пароль и хранить там необходимые учетные данные. Еще один большой плюс для использования такого инструмента - вы можете создавать надежные пароли, потому что вам не нужно их запоминать.

Похожие вопросы