BIOS не обновляет список параметров загрузки устройства

771
Abounegm

У меня проблема с загрузкой моего ноутбука в Windows.
TL; DR : BIOS не определяет подключенные устройства как загрузочные, а список параметров загрузочного устройства содержит записи, которые не подключены.

Длинная история :
я хотел переустановить Windows 10 с нуля (она стала тормозить) и в процессе конвертировать диск в GPT.
- Я загрузил установщик USB в режиме UEFI, стер весь диск, преобразовал его в GPT и установил Windows.
- Проблема в том, что он не загружался, а вместо этого отображал сообщение «Нет загрузочных устройств, нажмите любую клавишу, чтобы обновить».
- Я попытался установить Ubuntu 18, но он выдал «общую ошибку ввода / вывода», когда он подошел к этапу установки GRUB, и он также не смог загрузиться.
- Я переустановил Windows 10 и нажал F9 ​​(изменить загрузочное устройство) во время загрузки, чтобы вручную выбрать жесткий диск, и я вижу, что в списке параметров все еще отображаются 2 загрузочных USB-устройства, с которых я ранее загружался, но в данный момент не подключен.
- Я вынул батарею CMOS и батарею ноутбука примерно на 24 часа.
- Все настройки BIOS были сброшены, кроме этого списка.
- Единственный способ загрузить Windows - это остановить загрузку (F9) и выбрать Boot From EFI File > Microsoft > Boot > bootx64.efi(или что-то подобное).
Наконец, я попытался обновить BIOS, как только я загрузился в Windows, используя утилиту, предоставленную HP, но программа установки не работает примерно на 25%.

Что я должен сделать, чтобы вернуть мой BIOS к нормальному поведению?

Редактировать - добавлены скриншоты :

Ошибка «Нет загрузочного устройства»
Меню параметров загрузки . Здесь вы видите 2 устройства (Toshiba USB и Seagate HDD), с которых я загружался ранее, но в данный момент не подключен. Вновь подключенные устройства не перечислены.

Редактировать 2 : Стоит также отметить, что ноутбук не может перейти в спящий режим или режим гибернации. Он может спать, но если я попытаюсь открыть его снова, он упадет (так же, как если бы вы держали кнопку питания в течение 8 секунд). И если я выберу режим гибернации, экран на несколько секунд погаснет, а затем вернется к экрану входа, как будто я только что заблокировал его.

Устройство: HP pavilion-15 p214ne
BIOS: Insyde F.36 (02.02.2015)

0

1 ответ на вопрос

0
TardisGuy

Способ 1

  • UEFI = Вкл

  • Безопасная загрузка = выкл.

  • Устаревшие параметры = включено

  • Boot Priority = Диспетчер загрузки Windows (EFI / GPT / что бы там ни было)

Но НЕ диспетчер загрузки Windows в Seagate UUID-Надеюсь, что вы не сможете использовать [Имя диска]

Способ 2

Загрузочный диск.

  • Загрузите YUMI UEFI [NOT] YUMI LEGACY https://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/
  • Используйте его, чтобы сделать BootRepair Live USB
  • Загрузитесь в него, и он проверит загрузку и исправит ошибки. (Его автоматический)
Первый вариант отсутствует (это по умолчанию). Второй не может быть изменен (и выключен). 3-й включен. И приоритет загрузки вообще не помог. Abounegm 5 лет назад 0
Я уже попробовал 2-й способ. Это не сработало. Я думаю, что это устраняет проблемы с загрузкой, связанные с файлами на жестком диске, а не с BIOS. Я считаю, что моя проблема в BIOS. В любом случае, вот ссылка на информацию о его ремонте: http://paste.ubuntu.com/p/4wDpzFbH3w/ Abounegm 5 лет назад 0