Будет ли ноутбук с собственным разрешением 3840x2160 вести себя так же, как ноутбук с разрешением 1920x1080, если разрешение будет снижено?

334
Andi

Будет ли ноутбук с собственным разрешением 3840x2160 вести себя так же, как и ноутбук 1920x1080, если разрешение будет уменьшено до FHD? Было бы логичным получить ноутбук UHD и использовать его в FHD, если вы не собираетесь использовать возможности 4K, но хотели бы иметь такую ​​возможность?

0
Что ты имеешь в виду под поведением одинаково? Это уменьшит разрешение отображаемого и увеличит его (в зависимости от настроек дисплея), что может привести к слегка «размытому» изображению. Seth 5 лет назад 0
@seth почему изображение будет размытым? 4k дисплеи ровно в два раза плотнее в обоих направлениях. davidgo 5 лет назад 0
@ davidgo Вы правы, что с этим различием это не будет иметь (большого) значения. Тем не менее, один пиксель должен иметь увеличенный физический размер. Поскольку отношения совпадают, это, скорее всего, будет незаметно, если они не сделают что-то глупое (чаще всего случай с нечетными совпадениями). Seth 5 лет назад 0

3 ответа на вопрос

1
Igb

Да, он будет точно таким же при тех же условиях (панель аналогичного качества и т. Д.). Возможно, даже чуть-чуть лучше, потому что пространство между соседними пикселями будет, вероятно, меньше и, следовательно, менее заметным, чем на собственном дисплее Full HD.

Это происходит без проблем уменьшения масштаба, поскольку существует целочисленное преобразование между 3840x2160 и 1920x1080 (ширина и высота составляют ровно половину, поэтому 2x2 = 4 пикселя дисплея 2160p соответствуют точно одному пикселю из 1080p). Нет необходимости интерполировать пиксели с точным масштабированием, поэтому изображение не будет размытым.

0
Karan Harsh Wardhan

Нет, это приведет к повышению производительности, поскольку ваш графический процессор должен будет отображать меньше шейдеров.
Ваш экран будет выглядеть более размытым при более низком разрешении, поскольку изображение будет увеличено с 1080p до 4k.
Я бы посоветовал покупать машину исходя из того, что вам нужно, а не того, что вам может понадобиться в будущем в любом случае. К тому времени, когда вы думаете, что вам нужен 4k, ваша машина, вероятно, устареет, и вы потратите много времени на размытые изображения.

0
Austin Hemmelgarn

Будет ли ноутбук с собственным разрешением 3840x2160 вести себя так же, как и ноутбук 1920x1080, если разрешение будет уменьшено до FHD?

Нет, он не будет вести себя точно так же. Для полноэкранных приложений это может фактически снизить вашу производительность (особенно в плохо закодированных играх, которые будут рендериться при максимальном разрешении, поддерживаемом графическим процессором, а затем уменьшать результирующие кадры до разрешения экрана). Кроме того, изображение может выглядеть немного более пиксельным (если оно работает с собственным разрешением, субпиксельное сглаживание более эффективно). С другой стороны, изображение может выглядеть ярче, потому что мертвое пространство между физическими пикселями не будет таким видимым.

Было бы логичным получить ноутбук UHD и использовать его в FHD, если вы не собираетесь использовать возможности 4K, но хотели бы иметь такую ​​возможность?

Как правило, я бы сказал, нет. Запустите экран с исходным разрешением, а затем настройте масштабирование, а не просто уменьшите разрешение. Таким образом, вы обычно получите более привлекательное изображение, и оно также будет потреблять меньше энергии (потому что ОС рисует вещи в соответствующем размере, а не полагается на графический процессор или дисплей для масштабирования их до нужного размера).