Будет ли порт PS / 2 поврежден при горячей замене, если используется конвертер USB в Ps2?

1080
Blake King

Я хочу использовать USB-клавиатуру и мышь со старым сервером. Не очень старый, но порты USB заняты. Я планирую использовать активный конвертер USB в PS2 (бренд Tripp Lite)

Но мне нужно уметь выключать клавиатуру во время операций. Итак, мой вопрос: устранит ли конвертер USB в PS / 2 возможность повреждения порта PS / 2?

0
О каком физическом повреждении вы беспокоитесь? Булавки согнуты или что-то электрическое? Потому что электричество на самом деле не физическое. JakeGould 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

7
Jamie Hanrahan

Если вы используете порт PS / 2, который находится на вашем компьютере, и вы что-то удаляете из этого порта PS / 2 и подключаете что-то еще, вы рискуете повредить одну из микросхем моста на материнской плате (ту, которая включает в себя Интерфейс PS / 2).

(В традиционных материнских платах ПК это будет чип «южного моста». В более современных установках, где функциональность северного моста включена в ЦП, это «концентратор контроллера платформы» для Intel или «Fusion Controller Hub» для AMD. на очень маленьких платформах это было бы в SOC, "Система на чипе".)

Если вы отключите USB-клавиатуру, которая входит в ваш конвертер, и подключите другую, все будет в порядке.

Проблема с горячим подключением и PS / 2 заключается не в клавиатуре или мыши, а в самом разъеме PS / 2. В разъеме, предназначенном для горячего подключения, длины контактов расположены в шахматном порядке, так что сначала заземление подключается, затем к источнику питания, затем к цепям передачи данных и наоборот при отключении. Интерфейс PS / 2 использует стандартный разъем mini-DIN, который не был разработан таким образом. Поэтому, когда вы подключаете PS / 2 что-либо, есть очень хороший шанс, что контакты данных подключаются раньше, чем питание, и в результате клавиатура пытается получить питание через интерфейсы данных. Линейные драйверы и приемники просто не рассчитаны на то, чтобы выдерживать такой большой ток, и они просто выходят из строя.

Но с активным адаптером USB-устройства к порту PS / 2 у вас не должно быть этой проблемы из-за горячей замены USB-устройств, подключенных к адаптеру.

С другой стороны, сервер увидит отключение и подключение клавиатуры PS / 2. Это ничего не повредит, но может неправильно обнаружить и инициализировать новую клавиатуру. Перезагрузка должна вылечить это.

Я должен спросить: почему бы просто не использовать USB-концентратор?

Спасибо за этот ответ. Теперь мне просто нужно знать, будет ли linux автоматически распознавать мою клавиатуру после перезагрузки без перезагрузки Blake King 5 лет назад 0
Все это вызвано нехваткой USB-портов на вашем сервере. Почему бы просто не использовать USB-концентратор? Они дешевые, маленькие и надежные. Jamie Hanrahan 5 лет назад 2
0
jdwolf

И USB, и PS / 2 имеют заземление, и поэтому активный USB-преобразователь, подключенный к порту PS / 2, обеспечит безопасную горячую замену USB, если порты PS / 2 не имеют горячей замены.

В любом случае относительно новое оборудование (около 2005 г.), скорее всего, также имеет более надежную защиту ввода-вывода и, хотя технически не поддерживает горячую замену, достаточно хорошо защищено от повреждений.

Похожие вопросы