Что означает производная работа в контексте веб-сайтов?

1230
Ludwig Weinzierl

Если веб-сайт использует изображения на некоторых страницах, которые находятся под cc-by-sa. Изображения были немного изменены, чтобы вписаться в страницу. Что такое производная работа?

  • только сами изображения
  • только часть страницы, которая использует изображение (т.е. копия статьи, но не навигация, логотип и т. д.)
  • вся страница
  • весь сайт

Или, может быть, нет никакой производной работы вообще, и это коллекция? Может кто-нибудь пролить некоторый свет на это?

2

3 ответа на вопрос

2
Sampson

Я не думаю, что вы найдете здесь много адвокатов. Лучше всего прочитать закон и стараться держаться подальше от строк:

В Соединенных Штатах Закон об авторском праве определяет «производное произведение» в 17 USC § 101:

«Производное произведение» - это произведение, основанное на одной или нескольких ранее существующих работах, таких как перевод, музыкальная аранжировка, инсценировка, вымысел, версия фильма, звукозапись, художественное воспроизведение, сокращение, сгущение или любая другая форма, в которой произведение может быть переделан, преобразован или адаптирован. Произведение, состоящее из редакционных правок, аннотаций, разработок или других модификаций, которые в целом представляют собой авторское произведение, является «производным произведением».

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Derivative_work

Насколько я понимаю, для cc-by-sa производная определяется как «Если вы изменяете, трансформируете или строите на основе этой работы, вы можете распространять полученную работу только по той же, аналогичной или совместимой лицензии». Мое беспокойство "строить на". Ludwig Weinzierl 14 лет назад 0
Чтобы быть в безопасности, я бы просто обозначил часть вашего сайта (предполагая, что вы планируете создать сайт) и сделаю небольшое упоминание о технологиях или авторах элементов, которые вы использовали / создавали. Лучше безопасно, чем сожалеть в этом типе области. Sampson 14 лет назад 0
2
Andy Mikula

Обычно производная работа - это просто кусок (изображение). Если вы используете другой контент со страницы, то он будет применяться ко всей странице. Если ваш сайт основан на изображении, у вас может возникнуть больше проблем, чем если бы изображение просто дополняло существующий контент.

Конечно, лучше всего проконсультироваться с юристом.

Играя за адвоката дьявола, я могу сказать: если вы используете мое изображение на своей странице, вы опираетесь на мою работу, и вся страница должна быть написана лично. Ludwig Weinzierl 14 лет назад 0
Вы могли бы сказать это, но вы были бы неправы. Andy Mikula 14 лет назад 0
2
derobert

Вы:

  1. Нужно спросить адвоката, и

  2. Нужно предоставить больше информации. Например, если вы только что добавили изображение после написания текста («хммм, я говорю о яблоках, я должен пойти и найти картинку с красивым блестящим красным ...»), это совсем не то, что «хм, я иметь аккуратное изображение, позвольте мне оформить страницу вокруг него, чтобы отобразить и выделить его ". Первый случай явно не делает текст производной работой; Я не знаю, будет ли второй случай производной работой; см. пункт (1).

IANAL, и я даже не собираюсь играть один в Интернете сегодня.