Каких расширений следует избегать при регистрации домена?

655
Kinze

Я планирую зарегистрировать несколько доменов для моего собственного портфолио, личного блога и еще одного для побочного бизнеса. В идеале я хотел бы получить все домены, заканчивающиеся на .com, но если я не смогу сделать это, будет ли следующий лучший вариант для домена, заканчивающегося на .net или .org? Существуют ли конкретные соглашения об именах, которым я должен следовать, и расширения, которых следует избегать?

3
Эти «расширения» называются доменами верхнего уровня или доменами верхнего уровня. innaM 14 лет назад 1
.xxx (длиной менее 15 символов) Andrew Grimm 14 лет назад 0

6 ответов на вопрос

6
Sasha Chedygov

Зависит от предмета. Для технического веб-сайта (вы не упомянули, о чем ваш блог) или для портфолио дизайна / разработки, вы должны пойти с тем, что наиболее запоминающимся (или с тем, что доступно). Технически продвинутые пользователи обычно просто используют закладки, а если нет, то они, как правило, более дружелюбны по отношению к доменам, не принадлежащим к сайту, и с большей вероятностью будут помнить, что ваш веб-сайт является .netили каким-то другим . Однако, если веб-сайт предназначен для широкой аудитории, .comдомен является обязательным. Я обнаружил, что если вы скажете обычному человеку имя веб-сайта, но не сообщите ему точный домен, они просто напишут имя веб-сайта + .com.

Старайтесь держаться подальше, .orgесли только сайт не предназначен для какой-то некоммерческой организации (например, Википедия). Всякий раз, когда я перехожу к домену, который заканчивается .org, я склонен думать «бесплатный / открытый исходный код», поэтому, если ваш сайт не попадает под категорию, лучше избегать этого. Кроме того, избегайте таких непонятных .bizвещей, как (как упоминалось в @chris ).

Вы также можете пойти на взлом доменов (например, del.icio.us и play.it), но их обычно сложнее запомнить, и все хорошие уже заняты.

Удерживайте кнопку «.com» на вашем iPhone некоторое время :-) John Fouhy 14 лет назад 1
3
Vdex

Перейти на самый запоминающийся. Что, вероятно, .com, а затем .net затем .org

Я бы сказал, что конвенции, как первоначально планировалось, в основном игнорируются. Первоначально .cx предназначался для сайтов на рождественских островах! И .com для коммерческих организаций.

Избегайте тех, кого спамеры любят. Например, я склонен сомневаться во всем, что заканчивается в .biz

3
Jorge Bernal

Если это для портфолио, может быть, вы можете попробовать с .me, .biz или .info.

Если вы можете получить .com, это лучший вариант, после этого я думаю, что более важно быть хорошо оцененным в поисковых системах, чем хорошее доменное имя

Или `.name`, как` firstname.surname.name`. Это ужасно, но для этого и нужен TLD. Humphrey Bogart 13 лет назад 0
3
chris

Я никогда не припомню, чтобы преднамеренно посещать .biz или .info, поэтому, если вы ищете TLD, которых следует избегать, они окажутся в верхней части моего списка. И, вероятно, также следует избегать .cn, так как, когда я вижу, я сразу предполагаю спам. Последний вариант может отличаться, если я на самом деле читаю по-китайски, но если предположить, что ваш сайт будет на английском, то это в значительной степени оставляет домен .com или какой-то умный домен / название домена.

1
Troggy

Ну. .Net будет следующим основным, который вы хотели бы захватить. Предполагается, что .org предназначен только для некоммерческих организаций, так что имейте это в виду. Когда я купил домен, я только что купил 3 основных, которые вы упомянули. .com .net и .org.

1
RBerteig

Во-первых, придирка: .comчасть доменного имени называется «домен верхнего уровня» или TLD, а не «расширение».

IANA определяет и распознает ограниченный набор доменов верхнего уровня, состоящий из каждого двухбуквенного кода страны и определенных имен из трех или более букв. Первоначально, общие имена были просто .gov, .com, .net, .org, .edu, и .mil(наряду с .arpaпо историческим причинам, а также определенных присвоенных в таких именах, как .testи .example).

В последнее время имя TLD пространство было расширено с именами .biz, .infoи .nameсреди прочего, и механизм был создан для финансирующей организации подать заявку и создать дополнительные имена. Полный список с примечаниями можно найти в Википедии, а IANA поддерживает официальный список .

Какой из них выбрать? Тот, который лучше всего соответствует цели и содержанию вашего сайта. С практической точки зрения, если вы выберете что-либо, кроме COMили NET, вы, вероятно, захотите рассмотреть также захват одного COMи того же имени в и / или NETдля предотвращения путаницы пользователей.

В долгосрочной перспективе идея заключается в том, что организации выберут лучшее имя и будут его придерживаться, а конечные пользователи будут осведомлены, что не все заканчивается COM.