Что происходит, когда вы меняете разрешение видео на плеере (netflix, youtube, vimeo)?

562
Sean McCarthy

Конечно, общее качество снижается, а битрейт уменьшается, но фактическое количество пикселей снижается? Если так, то как? Когда вы загружаете видео, оно обычно транскодируется в различные битрейты, но есть ли фактическое увеличение / уменьшение масштаба также выполняется во время процесса транскодирования? То есть, созданы ли несколько воспроизведений одного и того же видео в разных разрешениях? Скажем, у вас есть один основной несжатый видеофайл HD для потоковой передачи в формате abr, например, hls ... когда вы загружаете / кодируете видео, если вы (или система внутреннего транскодирования) выполняете различные передачи с разными разрешениями и битрейтами, или просто перекодировать на разные битрейты? Что на самом деле проигрыватель делает с видео, когда вы меняете разрешение, если на нем нет предварительно закодированного видео с несколькими разрешениями на выбор?

Сохраняет ли служба видеохостинга или потоковой передачи одно и то же видео, «видео x», например, в формате HD 1080 с битрейтом A, B и C, с 720 битрейтом D, E и F и 480 с битрейтом G, H, и я для адаптивных потоков битрейта (HLS, HDS, Dash). Это то, что я думаю… потому что вы можете изменить «разрешение» проигрывателя, однако из-за всей потоковой архитектуры, которую я могу найти в сети, создается впечатление, что 1 HD-видео доставляется с различными битрейтами без выбора разных разрешений. Но это не объясняет возможность изменить «разрешение». Возможно, я зациклился на словоблудии, или, возможно, уменьшение масштаба выполняется в режиме реального времени на стороне игрока? Я просто пытаюсь получить четкое представление о том, какие именно медиа необходимо загружать или транскодировать, хостинг для адаптивной потоковой передачи битрейта. Если бы не было создано несколько разрешений (как, например, есть битрейты), я был бы прав, предполагая, что у игрока должна быть возможность уменьшать / увеличивать количество пикселей в реальном времени?

0

1 ответ на вопрос

1
Simon

When encoding a video for adaptive streaming you would normally encode the alternative streams at different bitrates (for a given resolution) and different resolutions. It depends on the capabilities of the device(s) you want to support. Take a look at Apple's HLS encoding recommendations for an example. You always want to generate your variants from a high quality source (HD). For the lower resolution versions, the downscaling will take place during the transcoding process.

If you play a low resolution version of your video in full screen mode on a device with a high resolution screen, the player will upscale it (if there are no alternative streams) to match the dimensions of the screen, but the quality won't be good - the picture will look blurry. This is why it's generally a good idea to have multiple versions at different resolutions.

@SeanMcCarthy Если это было то, что вы искали, вы можете пометить этот ответ как ваш принятый ответ (и, если хотите, также опротестовать его). LordNeckbeard 8 лет назад 0

Похожие вопросы