Что происходит, когда я восстанавливаю свою систему Windows (Linux) обратно на жесткий диск, когда я не выполнял дефрагментацию диска?

244
xqMogvKW

Интересный вопрос теперь окружает меня:

1) Сначала я не делал дефрагментацию диска и делал резервную копию с помощью Windows Image Tool для моей текущей системы.

2) Потом спустя долгое время я восстановился из резервной копии.

Мой вопрос: что произойдет, если я сделаю шаг восстановления из резервной копии?

О. Весь жесткий диск состоит из фрагментов, как это было раньше. Потому что резервная копия "полна фрагментов".

Б. Резервная копия будет считывать последовательные двоичные данные, чтобы упаковать их в файл резервной копии, независимо от того, где они находятся. И когда я восстановлю его, пакет будет извлечен автоматически, чтобы скрыть исходные данные на моем жестком диске, поэтому восстановленная система не должна иметь фрагментов для самой системы.

2) Как насчет Linux или Windows?

0
Windows: нет необходимости дефрагментировать перед резервным копированием, оно будет восстановлено очень хорошо, но будет фрагментировано точно так, как это было при создании образа. Линукс: не знаю. Moab 6 лет назад 0
Это полностью зависит от метода резервного копирования. любой метод, использующий визуализацию, запишет файлы обратно в то же самое (фрагментированное) состояние, в котором они находились, тогда как при восстановлении стиля копирования файлов будет выделено новое хранилище файлов, игнорируя существующий размер файла. Frank Thomas 6 лет назад 1
@FrankThomas: То есть вы имеете в виду, что резервная копия Windows по-прежнему состоит из фрагментов? xqMogvKW 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Frank Thomas

если ваша резервная копия является резервной копией на основе образа (как, по-видимому, из вашего описания), то да, любые фрагментированные файлы на диске во время создания образа будут фрагментированы во время восстановления резервной копии.

Изображение является точной копией двоичного макета диска. он выражает те же битовые значения в тех же местах (ну, по тем же адресам, основанным на той же схеме логической адресации ), что и исходный диск.

Создание образа происходит ниже уровня раздела и файловой системы, поэтому вы можете создавать образы поврежденных или даже удаленных разделов / файловых систем или дисков с удаленными файлами, чтобы впоследствии можно было удалить файл. Фактически, рекомендуемый порядок действий при восстановлении данных с неисправного жесткого диска состоит в том, чтобы взять его образ с помощью специального имидж-сканера, такого как ddrescue, чтобы переместить необработанные данные на твердое оборудование перед попыткой восстановления на уровне раздела / файловой системы / файла . Сканеры просто не заботятся ни о чем, кроме самой базовой информации о геометрии диска .

Важно понимать, что на самом деле нет такой вещи, как «пустая» область диска. С цифровой точки зрения каждый «бит» диска имеет двоичное значение. Это значение может означать «нет данных, которые я здесь распознаю», но для придания значения этому значению требуются структуры более высокого уровня, такие как разделы и файловые системы; на необработанном уровне все это только плюсы и минусы, поэтому нет никакой разницы между свободным пространством и файлом.

Когда образ восстанавливается, выполняется низкоуровневая запись на необработанный жесткий диск (без учета файловой системы или даже раздела) с записью точного двоичного файла образа на диск, начиная с указанного смещения (для указанной длины). он просто записывает 1 и 0 из образа на диск в порядке от самого первого бита самого первого сектора до конца изображения (или до достижения указанной длины).

Существуют некоторые сложные имидж-сканеры, которые выполняют приемы для сжатия резервных копий, такие как создание псевдонимов пустых секторов, игнорирование данных, не относящихся к файловой системе, или даже таких, которые настолько хорошо знают вашу ОС, что могут исключать данные, извлекать только ядро ​​или драйверы, заменять SSID, менять администратора пароли и т. д., и этот класс инструментов может, по-видимому, де-фрагментировать данные при записи, но предостережения многочисленны, и у MS есть стимул ограничивать свои инструменты резервным копированием на одном компьютере. В частности, MS не хотела бы, чтобы их инструмент использовался для клонирования в другие системы без ограничений.

Независимо от того, основываясь на вашем результате, неопровержимо, что инструменты резервного копирования MS не выполняют дефрагментацию (я полагаю, они назвали бы это переупорядочением блоков) при создании образа или восстановлении. Я предполагаю, что непристойное количество, или оперативная память, или временное дисковое пространство, которое потребуется для дефрагментации на лету, является основной мотивацией, но мы не можем сказать наверняка. В любом случае, технические препятствия нетривиальны.