Что такое USB-флэш-накопитель с UEFI-загрузкой, и могу ли я загрузить его на устаревшем BIOS?

33936
Perqin

Я узнал разницу между UEFI и BIOS, и кажется, что BIOS загружает только жесткий диск MBR, а UEFI загружает только жесткий диск GPT. И UEFI не может загрузить обычную USB-флешку, поэтому я должен сделать USB-флешку «UEFI-загрузочным». В чем разница между обычным USB-накопителем и UEFI-загрузочным? Правда ли, что обычный USB-накопитель использует MBR, а UEFI-загрузочный - GPT? Могу ли я загрузить USB-флэш-накопитель с поддержкой UEFI на старый ПК с поддержкой только устаревшей версии BIOS?

8
Ранее на этот вопрос [этот пользователь] (https://superuser.com/users/891508/vdavid23) был дан ответ на этот вопрос, который был массово опущен и в конечном итоге удален путем голосования. Я хотел бы просто оставить комментарий с моим ответом, чтобы, надеюсь, рассмотреть некоторые из FUD вокруг UEFI. Я знаю, что это не ответ, поэтому я размещаю его в качестве комментария: P https://gist.github.com/allquixotic/92caea9070b451b4db833c7ab0161361 Horn OK Please 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

8
Daniel B

Большинство реализаций UEFI также могут загружаться с USB-накопителей, разделенных MBR. Они ожидают, что файл /efi/boot/bootx64.efiбудет существовать. Для лучшей совместимости настоятельно рекомендуется использовать файловую систему FAT32.

На диске может существовать дополнительный загрузочный код BIOS. Это будет проигнорировано UEFI.

Итог: гибридные загрузочные USB-накопители возможны и существуют.

Спасибо за Ваш ответ. Наконец, я отформатировал USB-накопитель в gpt с защитной MBR, и он загружается как под BIOS, так и под uefi (протестировано в virtualbox) Perqin 7 лет назад 1
4
Dylan Rz

BIOS и UEFI По существу обе являются версиями прошивки (код, который действует как связующее звено между аппаратным и системным программным обеспечением), UEFI является более новым и улучшенным. У них обоих есть очень различимый набор функций.

Проще говоря, UEFI быстрее, безопаснее, а также обладает высокой совместимостью и возможностью настройки (ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: настройка должна выполняться знающим человеком, в противном случае она может повредить вашу Систему) с более новым ПО.

Поэтому, если ваша ОС поддерживает службы с поддержкой UEFI, определенно используйте UEFI поверх режима Legacy (хотя большинство ОС [System Software], обеспечивающих обратную совместимость, также будут работать с Legacy).

UEFI предоставляет гораздо больше инфраструктуры на уровне прошивки для обработки загрузки системы. Это не так просто, как BIOS. В отличие от BIOS, UEFI в разной степени понимает понятия «разделы диска» и «загрузчики» и «операционные системы».

Вы можете посмотреть на процесс загрузки BIOS, посмотреть на процесс UEFI и увидеть, как процесс UEFI расширяет различные биты для решения конкретных проблем.

Подход BIOS / MBR к поиску загрузчика довольно сложен, если подумать. Это очень «особый соус»: это крошечное пространство в передней части диска содержит волшебный код, который имеет большой смысл только для системной прошивки и специальных утилит для ее написания. Есть несколько проблем с этим подходом.

  • С этим неудобно иметь дело - вам нужны специальные утилиты для написания MBR, и единственный способ выяснить, что в этом есть, - это извлечь содержимое и изучить его.
  • Как отмечалось выше, сама MBR недостаточно велика для многих современных загрузчиков. Что они делают, так это устанавливают небольшую часть себя в собственно MBR, а остальную часть - в свободное место на диске между тем, где заканчивается обычная MBR, и начинается первый раздел. С этим довольно большая проблема (ну, в целом, дизайн - это большая проблема, но не говоря уже о том, что нет надежного соглашения о том, где должен начинаться первый раздел, поэтому трудно быть уверенным, что места будет достаточно)., Одна вещь, на которую вы обычно можете положиться, это то, что не хватит места для некоторых конфигураций загрузчика.
  • Конструкция не предоставляет какого-либо стандартизированного слоя или механизма для выбора целей загрузки, кроме дисков ... но люди хотят выбирать цели загрузки, отличные от дисков. то есть они хотят иметь несколько загружаемых «вещей» - обычно операционных систем - на диск. Единственный способ сделать это в мире BIOS / MBR - загрузчики справятся с этим; но нет общепринятого соглашения о правильном способе сделать это. Существует много разных подходов, ни один из которых не особенно совместим с любым другим, ни один из которых не является общепринятым стандартом или соглашением, и очень сложно написать инструментарий на уровне установки OS / OS, который корректно обрабатывает мультизагрузку. Это просто очень грязный дизайн.
  • Конструкция не обеспечивает стандартного способа загрузки с чего-либо, кроме дисков. Мы не будем говорить об этом в этой статье, но просто учтите, что это еще одно преимущество загрузки UEFI: он предоставляет стандартный способ загрузки, например, с удаленного сервера.
  • Там нет механизма для уровней выше прошивки для настройки поведения загрузки прошивки.

Чтобы ответить на ваш вопрос: USB, как правило, GPT, если не указано иное, по крайней мере, новые. Часто возникает проблема, если вы загружаете UEFI usb на устаревших BIOS. Но это зависит от биоса и его версии. Так что это все еще может работать.

Источник: https://www.happyassassin.net/2014/01/25/uefi-boot-how-does-that-actually-work-then/, вики

Похожие вопросы