4 ГБ памяти в BIOS рассматривается как 3 ГБ

12701
abhilash

У меня материнская плата 945GCM S2L, которая имеет 4 ГБ памяти (2x2 ГБ) под управлением Windows Vista x64.

Объем ОЗУ в BIOS составляет 3 ГБ, общая физическая память также показывает 3 ГБ, диспетчер задач также показывает 3 ГБ. Я что-то пропустил?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Есть ли способ обновления BIOS из x64 Vista, 16-битные приложения не поддерживаются x64, и мой производитель не имеет 64-битной установки

0

8 ответов на вопрос

7
RascalKing

Ваша материнская плата поддерживает 4 ГБ памяти с некоторыми оговорками. Ваше встроенное видео зарезервирует часть той памяти, которая у вас есть для его использования, и у вас также будет часть памяти, используемая для обслуживания системы и тому подобного. После того, как все это сказано и сделано, у вас будет только 3 ГБ для ОС и любых приложений. Это плохая часть встроенного видео ... распределение общей памяти.

Я даже не заметил бортовое видео по спецификации. Теперь я грустная панда. TheTXI 14 лет назад 2
Кажется, довольно чрезмерно выделять весь объем оперативной памяти для видеопамяти на встроенной видеокарте, когда GeForce GTX 275 имеет 896 мегабайт. 256 мегабайт казались бы более разумными. Кроме того, BIOS все равно должен показывать, что существует 4 гигабайта общей физической памяти, даже если часть этой оперативной памяти используется для видео. Ernie Dunbar 14 лет назад 0
Некоторое физическое адресное пространство также может быть зарезервировано для отображения ввода-вывода в память. Это должно быть ниже 4G, чтобы его можно было использовать в 32-битной ОС, и если материнская плата не поддерживает перераспределение физической памяти в уязвимом диапазоне выше 4G, вы потеряете часть физической памяти таким образом. bdonlan 14 лет назад 0
1
BinaryMisfit

Согласно спецификации продукта здесь плата поддерживает только 4 ГБ ОЗУ. Однако следующее также перечислено

* Из-за стандартной архитектуры ПК зарезервировано определенное количество памяти  для использования системы и, следовательно, фактический объем памяти меньше  чем заявленная сумма. 

Возможно, попробуйте обновить BIOS, так как иногда это может помочь.

Редактировать: Как уже упоминалось, часть памяти может быть зарезервирована для видеокарты.

Как обновить BIOS? Maveňツ 5 лет назад 0
1
Tomasz Tybulewicz

Может быть, есть общая память, используемая видеокартой? Некоторые карты используют основную память компьютера для отображения содержимого экрана.

Найдите общую память (или видеопамять) и уменьшите значение.

0
Manuel Faux

Поддерживает ли материнская плата такой объем памяти? Многие материнские платы по-прежнему поддерживают менее 4 ГБ памяти (потому что страничная страничка - проблема с таким большим количеством страниц).

В своем ответе я разместил ссылку на спецификации на этой материнской плате. Похоже, это должно учитывать 4 ГБ. TheTXI 14 лет назад 0
Нет, подкачка не является проблемой с большим количеством страниц оперативной памяти. Если у вас больше оперативной памяти, вы будете меньше, а не больше. Jamie Hanrahan 6 лет назад 0
0
TheTXI

Согласно этому

Ваша материнская плата должна поддерживать до 4 ГБ памяти. Если ваш BIOS не распознает его (а затем он не распознается Vista), то вам, возможно, нужно убедиться, что ваш BIOS обновлен и находится в рабочем состоянии. Я бы не подумал, что флешка будет плохой, потому что если бы это было так, я бы предположил, что она сбила бы до 2 ГБ вместо 3 ГБ ...

Возможно, вам придется проконсультироваться с вашим производителем.

Редактировать Или, еще лучше, обратитесь к ответу RascalKing, который включает в себя объяснение использования оперативной памяти встроенным видео.

0
MicTech

GigaByte GA-945GCM-S2L

  • 2 x 1,8 В DDR2 DIMM разъема с поддержкой до 4 ГБ системной памяти

Попробуй обновить биос

Учитывая, что HPET не имеет ничего общего с памятью, поскольку это мультимедийный таймер, я не уверен, как его изменение повлияет на это. (Http://en.wikipedia.org/wiki/High_Precision_Event_Timer) BinaryMisfit 14 лет назад 0
0
sgmoore

В некоторых биозаводах по умолчанию отключено отображение (или переопределение) памяти, что означает, что вы не можете видеть весь 4Gb. (Некоторые даже не дают вам возможность включить его). Так что это будет первое, что нужно искать. (Конечно, каждый BIOS будет описывать это немного по-разному)

Есть ли способ обновить BIOS из x64 Vista,

Если утилита обновления не запустится, вам нужно найти загрузку в операционной системе, которая ее запустит. Некоторые производители предоставляют установку DOS или Linux, которая может работать при загрузке с дискеты (если она есть) или с компакт-диска.

(Мне постоянно приходится напоминать себе, что не у всех есть Rescue Disk, такой как Bart CD, но я бы это использовал).

-1
Frederick

На 32-битном компьютере XP вы просто не можете использовать все 4 ГБ физической памяти. Это всегда будет ограничено в 3 ГБ.

Что происходит, так это то, что 32-битный процессор использует 32 указателя для адресации байтов в оперативной памяти. Таким образом, есть 2 возведенных в степень 32 (2 ^ 32) возможных адреса. Но в дополнение к ОЗУ большое количество этих адресов также используется для адресации других запоминающих устройств, таких как BIOS, видеопамять и т. Д. При этом используется четвертая часть из 2 ^ 32 адресов, упомянутых ранее. Таким образом, у вас осталось только 2 ^ 30 адресов для оперативной памяти.

Эти многочисленные адреса могут адресовать не более 3 ГБ ОЗУ (2 ^ 30 = 3 ГБ).

По этой причине вы видите только 3 ГБ установленной физической памяти. Это не имеет никакого отношения к тому, есть ли у вас видеопамять или нет. Этот предел будет существовать во ВСЕХ 32-битных компьютерах.

В Windows XP есть способ обойти это ограничение. Это называется расширением физического адреса (PAE). Это может занять до 4 ГБ (но не более). Я не уверен, как включить это. Попробуйте поискать в Google.

Я не уверен, откуда вы берете x86 XP. ОП сказал Vista x64 MDMarra 14 лет назад 0
"It'll always be capped at 3GB." - This is simply not true. The limit depends on the hardware configuration and capabilities. I've got 32 bit systems that see 3.25, 3.5, even 3.99 GB of RAM. More technical and in-depth info from a recognized expert: http://blogs.technet.com/markrussinovich/archive/2008/07/21/3092070.aspx Multiverse IT 14 лет назад 3

Похожие вопросы