Почему BIOS считает 3 ГБ, а Vista показывает 4 ГБ ОЗУ?

3095
Edward Tanguay

Я обновил свой компьютер Vista с 2 ГБ до 4 ГБ оперативной памяти.

Однако при загрузке он показывает только 3,072 ГБ памяти.

Тем не менее, Vista говорит, что у меня 4,00 ГБ памяти.

Кроме того, компьютер не выглядит «в два раза быстрее» (Eclipse по-прежнему занимает 20 секунд, чтобы открыть, Vista Explorer отстает и вращает часы так же часто, и т. Д.).

(1) Есть ли что-то, что я должен сделать, чтобы ускорить работу моего компьютера после того, как у него появилась такая дополнительная память, и (2) нормально, что экран загрузки, похоже, распознает только 3 ГБ?

alt text

3
Вы используете 64 или 32-битную операционную систему Josh Hunt 14 лет назад 0
32-битная операционная система Edward Tanguay 14 лет назад 0
То, что вы удваиваете свой Ram, не означает в 2 раза больше скорости Troggy 14 лет назад 8

6 ответов на вопрос

8
Ben Robbins

Причина, по которой Windows сообщает о 4 ГБ ОЗУ, заключается в том, что Vista обманывает вас.

Помните, что когда была выпущена Vista, покупка 4 ГБ оперативной памяти стала намного более экономически выгодной для среднего пользователя. Утверждение о том, что ОС сообщила только о 3 ГБ ОЗУ, когда вы знали, что на вашей машине установлено 4 ГБ, вероятно, вызвало все виды обращений в службу поддержки и расходы на поддержку Microsoft. Самым дешевым и простым решением было просто изменить то, что Vista сообщала пользователю, независимо от того, сколько памяти было адресуемым. Я предполагаю, что любое количество ОЗУ, превышающее или равное 3 ГБ, запускает x86 Vista, сообщая об установке 4 ГБ.

Vista SP1: заметные изменения

С пакетом обновления 1 (SP1) Windows Vista будет сообщать об объеме установленной системной памяти, а не сообщать об объеме системной памяти, доступной для ОС. Поэтому 32-разрядные системы, оснащенные 4 ГБ ОЗУ, будут сообщать обо всех 4 ГБ во многих местах в ОС, таких как панель управления системой. Однако это поведение зависит от наличия совместимого BIOS, поэтому не все пользователи могут заметить это изменение.

Windows 7 сообщает о фактической доступной оперативной памяти. Если у вас установлено 4 ГБ, но можно использовать только 3,5 ГБ, об этом сообщается в системной информации. GaryJL 14 лет назад 0
2
Vdex

Может быть, у вас есть встроенная видеокарта, которая использует 1 Гб системной памяти?

Что касается времени загрузки, к сожалению, больше оперативной памяти, вероятно, не будет иметь большого значения, если ваша система уже не использует все это и не требует замены виртуальной памяти. Более быстрый жесткий диск и дефрагментация диска могут помочь увеличить время загрузки.

Дополнительная оперативная память будет более удобной, чтобы не замедлять работу вашей системы после того, как вы откроете несколько больших документов Photoshop и откроете множество вкладок Firefox и т. Д.

1
Sathya

Лучше всего объяснить, Джефф - Где моя RAM ?

Vista с пакетом обновления 1 (SP1) должна сообщать о полных 4 ГБ - http://news.softpedia.com/news/32-bit-Windows-Vista-SP1-to-Handle-a-Full-4-GB-of-RAM-74239. SHTML Vdex 14 лет назад 1
Он «сообщает», но не использует его в полной мере. Sathya 14 лет назад 1
1
pelms

Я не знаю, почему Windows выдаст 4Gb, тогда как BIOS сообщает о 3Gb - возможно, это ошибка в отчетах BIOS, поскольку, если BIOS действительно может видеть только 3Gb, чем Windows должна видеть только 3Gb - вы можете попробовать обновить BIOS.

(... и посмотрите ответ на этот вопрос ).

Кроме того, в 32-битной системе вы фактически переходите от 2 ГБ до 3 ГБ используемой памяти, поскольку система не может использовать 4-й ГБ, поскольку адреса памяти зарезервированы для системного использования - см. Эту статью Dan's Data для объяснения.

Скорее всего, вы заметите увеличение скорости с 1 до 2 Гб, чем с 2 до 4 Гб (2 Гб достаточно для системы Celeron). Если вы работаете в Vista или Windows 7, посмотрите Системный рейтинг ( Индекс производительности Windows ), чтобы увидеть узкое место - я подозреваю, что это будет процессор, а не ОЗУ.

Незначительная мелочь, моя 32-битная установка Vista с 4 ГБ установленной памяти имеет 3,25 ГБ. (3 406 016 общей физической памяти, как сообщает Process Explorer). davr 14 лет назад 0
0
Bruce McLeod

В 32-разрядных операционных системах существует ограничение адресного пространства оперативной памяти в 3 ГБ. Последний ГБ используется для других целей в системе. Способ отображения был изменен в Vista и «исправлен» в SP1.

Если вы хотите больше 3 ГБ, вам нужно использовать 64-битную версию Windows.

Более подробную информацию можно найти здесь http://www.dansdata.com/askdan00015.htm и эту статью о поддержке Microsoft в КБ.

Если вы работаете в Windows Vista или обновили Windows XP до Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) или более поздней версии, память, которая отображается в диалоговом окне «Свойства системы» или с помощью средства «Сведения о системе» (Msinfo32.exe), имеет изменилось. Этот признак возникает, если выполняются следующие условия: - На компьютере установлено 4 или более гигабайт (ГБ) ОЗУ. - Компьютер использует режим расширения физических адресов (PAE).

Например, перед обновлением до Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) диалоговое окно «Свойства системы» может отображать примерно 3,87 ГБ ОЗУ.

Инструмент системной информации может сообщать, что общий объем физической памяти составляет приблизительно 3 540,00 мегабайт (МБ). После обновления до Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) диалоговое окно «Свойства системы» может отображать примерно 3,12 ГБ ОЗУ, а средство «Информация о системе» может сообщать о том, что общий объем физической памяти составляет приблизительно 2 770,00 МБ.

Эта проблема возникает из-за изменения дизайна в Windows XP SP2, который также включен в Windows Vista. Внесены изменения в поведение в режиме PAE для улучшения совместимости драйверов.

Чтобы уменьшить проблемы совместимости драйверов, Windows Vista и Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) или более поздней версии включают изменения уровня аппаратной абстракции (HAL), которые имитируют поведение 32-разрядного HAL DMA. Модифицированный HAL предоставляет неограниченные регистры карты, когда компьютер работает в режиме PAE.

Кроме того, диспетчер памяти ядра игнорирует любой физический адрес, размер которого превышает 4 ГБ. Любая системная оперативная память, превышающая барьер в 4 ГБ, будет отключена Windows и не сможет использоваться в системе. Ограничив адресное пространство до 4 ГБ, устройства с 32-битной главной шиной DMA не будут видеть транзакцию с адресом, превышающим барьер 4 ГБ. Поскольку эти изменения устраняют необходимость в двойной буферизации транзакций, они позволяют избежать ошибок в некоторых драйверах, связанных с правильной реализацией поддержки двойной буферизации.

Кроме того, время запуска приложения больше зависит от скорости дискового ввода-вывода, чем от объема оперативной памяти, поэтому у вас затмение загружается не быстрее.

0
Paxxi

Причина расхождения заключается в том, что, как упоминалось выше, Vista сообщает об объеме памяти.

Однако решение при запуске 64-битной ОС состоит в том, чтобы включить функцию BIOS, называемую переназначение памяти. По умолчанию это отключено в BIOS, потому что это нарушает совместимость с 32-битными ОС: s.

Эта функция заключается в том, что вместо сопоставления вашей карты gfx / io и т. Д. Ниже границы 4 ГБ она перемещает все выше границы 4 ГБ. В результате он не крадет адресное пространство, и поэтому вы можете использовать все 4 ГБ памяти. Он также сообщит правильный размер на экране BIOS.

Похожие вопросы