Есть ли несжатый формат в PNG?

4005
user1032421

Как мы знаем, формат изображения PNG является форматом без потерь для файлов изображений. По сравнению с форматами аудиофайлов без потерь, такими как FLAC, например: при распаковке я получаю несжатый формат файла .WAV.

Поэтому мне интересно, какой несжатый формат сжимает PNG? Это растровый формат файла?

2
PNG сменил GIF как альтернативу с открытым исходным кодом. Я думаю, что оба сжимают BMP или TIFF Raystafarian 12 лет назад 0

2 ответа на вопрос

10
mtone

FLAC не сжимается .WAV.

  • FLAC - это формат, который сохраняет и сжимает цифровые сигналы ( PCM ) без потерь.
  • WAV - это формат, в котором хранятся данные PCM без сжатия.

Я хочу сказать, что когда вы распаковываете FLAC, вы волшебным образом не получаете файл .WAV. Скорее программа, которую вы используете, декодирует данные PCM и записывает их обратно в формат .WAV только потому, что это самый распространенный формат. Поскольку оба формата без потерь, в этом переходе нет потерь, но сигнал PCM можно с таким же успехом записать в другие форматы без потерь, такие как Apple AIFF и CD audio.

В связи с возрастом и популярностью формата .WAV как для потребителей, так и для профессионалов, по традиции и по поддержке устройств это просто является наименьшим общим знаменателем, но не обязательно.

Я надеюсь, что это дает новый взгляд на ваш вопрос.

Аналогично, изображение без потерь является растровой графикой или растровым изображением, но растровые данные не обязательно связаны с форматом .BMP, который является просто особым способом хранения растровых данных. Как и .WAV, популярное использование BMP в основном основано на их простоте (хорошо документировано, не поддерживает контент с потерями и т. Д.), А также на протяжении некоторого времени.

Другие распространенные форматы без потерь, которые также являются несжатыми:

  • TIFF давно используется в бизнес-приложениях, но это более гибкий / сложный формат, который может быть как с потерями, так и без потерь.
  • RAW, который можно найти во многих цифровых камерах, также может быть без потерь.

Таким образом, нет никакого оригинального формата для данных «аудио» или «изображения», любой может сохранить их в любом случае. У нас есть общие форматы файлов и программ, которые знают, как их переводить.

Чтобы ответить на ваш вопрос, кажется, что .BMP не является стандартом де-факто, так как .WAV завоевал популярность в мире аудио. Выбор несжатого формата BMP, TIFF или RAW (или других) будет зависеть от типа приложения / бизнеса.

Спасибо за хороший ответ. Итак, является ли .WAV сжатым форматом и форматом без потерь, как .BMP [по-видимому] (http://superuser.com/a/386039/115584)? user1032421 12 лет назад 0
Пожалуйста. Если вы имели в виду «.WAV является несжатым и без потерь, как .BMP», то да. mtone 12 лет назад 1
@ mtone- это не совсем так. Пожалуйста, смотрите мой ответ ниже. Tom 6 лет назад 3
4
Tom

То, что написал @mtone, требует нескольких слов, чтобы прояснить ситуацию:

  • .WAV это не формат. Это контейнер для других форматов. Вы можете поместить в контейнер WAV много разных аудиоформатов. Вы можете создать файл .WAV с песней mp3 внутри. Поэтому .WAV может иметь (не быть) как без потерь, так и с потерями.
  • .TIFF также не формат, а контейнер. Вы можете поместить изображения в формате JPEG внутри TIF. Так что, как писал mtone, он может иметь форматы без потерь и с потерями внутри.
  • Не существует одного формата RAW. Различные камеры используют разные исходные форматы. Canon использует .CRW и .CR2, Nikon использует .NEF и .NRW и так далее.
  • Помимо «Camera Raw», существуют также «настоящие» форматы RAW, которые использовались задолго до изобретения цифровых камер. «Настоящие» необработанные форматы настолько необработанны, что содержат только пиксели и ничего больше. Многие игры использовали необработанные форматы в прошлом. Как это работает? Создатель игры решил, что им нужны изображения размером 640x480 пикселей с 24-битными цветными пикселями и ничего больше. Таким образом, они сохранили эти изображения без каких-либо заголовков или метаданных в файлы. Такие изображения имели размер 640х480х3 байта. Другой создатель игры решил, что его / ее игре нужны изображения 320x200 с 8 битами на пиксель в оттенках серого, поэтому все изображения для этой игры имеют размер 320x200 байт. Это самый простой способ хранения изображений.
  • .BMP - это формат (не контейнер), но может быть сжат. Без потерь, используя метод RLE, но может быть сжат. Так что это на самом деле не такой простой формат, как все думают. Он популярен и широко используется только потому, что Microsoft сделала его популярным, и было легко реализовать частичное сохранение / загрузку BMP. Однако не существует программы, которая могла бы читать и сохранять все возможные изображения BMP. Вот как сложен этот формат.

Похожие вопросы