Формат изображения для отсканированных документов

315
tvStatic

Я сканирую некоторые документы для хранения и отправки по электронной почте. Для этой цели я предпочитаю меньший размер файла, чем высокое качество изображения.

Диалог сканирования позволяет мне выбирать форматы файлов JPG, PNG, BMP и TIF.

Каковы преимущества и недостатки каждого из этих форматов, когда содержимое представляет собой отсканированные документы?

Являются ли какие-либо из этих форматов более подходящими для хранения отсканированных документов, чем другие?

0

1 ответ на вопрос

1
slhck

Из JPG, PNG, BMP и TIF ​​только JPG обеспечивает сжатие с потерями и может достигать самых низких размеров файлов. JPEG - это стандарт, созданный для фотографий, поэтому он будет очень хорошо работать на любых изображениях или на любых объектах с плавными градиентами.

Для текста, однако, JPEG будет вводить так называемые звенящие артефакты . Это связано с тем, что высокочастотная информация удаляется на этапе сжатия после преобразования изображения из пространства в частотную область. Проще говоря: вы не можете воспроизвести острые края текста или любой другой графики. Этот эффект можно увидеть на следующем рисунке:

Если вы не заботитесь о качестве, просто сохраните ваши сканы как изображения JPEG. Установите диапазон качества в зависимости от размера ваших документов. Звонящие артефакты исчезают с достаточно высоким качеством, например, 85 по шкале 100, но они будут заметны после увеличения.

Все остальные форматы применяют сжатие без потерь, поэтому они будут больше, но вы не получите никакого снижения качества. Принимая это во внимание, между ними нет реальной разницы, хотя формат TIFF поддерживает слои, а PNG поддерживает прозрачность, но это не имеет значения при простом сканировании документов. Все они в настоящее время очень хорошо поддерживаются всеми операционными системами.

Похожие вопросы