Как получить хорошее чистое сканирование газеты?

27666
itsadok

Я несколько раз пытался отсканировать газетные статьи, но изображения, которые я получал, всегда были пятнистыми и с плохими цветами, примерно так:

Как получить хорошее чистое сканирование газеты?

Иногда я вижу действительно хорошие сканы, например:

Как получить хорошее чистое сканирование газеты?

Какова хитрость, чтобы получить такие хорошие результаты? Нужен ли мне высококачественный сканер или несколько хороших фильтров Photoshop?

Если есть что-то, что я могу сделать, используя бесплатные инструменты, это было бы здорово.

11
ты наконец выяснил, в чем проблема? Lazer 14 лет назад 0
Я так понимаю, речь идет о сканере. Но кто-нибудь пробовал использовать вместо этого цифровую камеру? 11 лет назад 0
Конечно, качество сканера будет в некоторой степени определять качество изображений. Вы всегда можете исправить качество с помощью чего-то вроде Photoshop, но плохой сканер, скорее всего, всегда будет давать плохие картинки. Что вы используете прямо сейчас? Сканер + Программное обеспечение Ivo Flipse 14 лет назад 0

4 ответа на вопрос

14
Jim C

его старая школа, но положил лист черной бумаги за газетой. Многие проблемы вызваны тем, что газетная бумага - тонкая бумага низкого качества. Сканер видит переднюю и заднюю часть страницы одновременно. Черная бумага совпадает с черными чернилами и делает «обратную» сторону газетной бумаги исчезающей.

Никогда не стоит недооценивать силу простого аналогового решения! Ilari Kajaste 14 лет назад 0
OP @itsadok ты пробовал это, это работало? Dan Rosenstark 12 лет назад 1
Это имеет смысл, поскольку газета настолько прозрачна, а журнал не настолько прозрачен, поэтому он работает намного лучше. +1 за простые исправления! studiohack 11 лет назад 0
10
e100

Быстрое решение, которое я делаю, состоит в том, чтобы компенсировать низкое качество бумаги и печати, регулируя «белую точку» и «черную точку», эффективно увеличивая общий тональный контраст изображения.

Рассматривая ваш первый пример, самые светлые части изображения - незапечатанная бумага - на самом деле светло-серые, а самые темные - «черные» чернила - средне-серые. И в самых светлых областях есть пятно, вызванное текстурой бумаги. Это допускается при просмотре оригинала на бумаге, но не при просмотре на экране или при воспроизведении с более высоким качеством печати.

В Photoshop (извините, не знаком с Gimp, но я уверен, что это похожий процесс), я добавляю корректирующий слой Levels, чтобы избежать изменения значений оригинального пикселя, а затем использую ползунки белой точки и черной точки, чтобы «обрезать» самые светлые и самые темные точки изображения - чисто белый и черный. В диалоге есть инструменты пипетки для установки этих точек путем выборки из изображения, но ползунки легче настроить вручную.

В зависимости от контекста я мог бы добавить цвет бумаги обратно в виде очень светло-серого нижележащего слоя, а затем установить режим наложения слоя сканирования на «Умножение». Это важно, если оригинал напечатан на цветной бумаге, как, например, Financial Times .

Вы абсолютно правы, в Gimp я просто использую контраст, а затем иногда корректирую определение с помощью фильтра резкости или маски нерезкости. Работа с уровнями немного интенсивнее, я часто использую быструю маску для выборочного улучшения определенных областей изображения. Качество сканера не так уж важно, если вы создаете изображения для работы в Интернете, все в Интернете находится в низком разрешении, но если вы хотите сканировать для печати, вам придется инвестировать. Ele Munjeli 12 лет назад 0
Также рекомендуется сканировать газету / журнал под углом, чтобы уменьшить эффект муара. paradroid 11 лет назад 0
4
Ant

Довольно сложно отсканировать полутоновые изображения из газет без некоторой предыстории того, что происходит с точками.

Я предлагаю вам взглянуть на эту статью .

Для достижения наилучшего качества вы в основном выбираете правильное разрешение (такое же, как при печати) и сканируете с помощью фильтра очистки (часто доступного в программном обеспечении сканера). Затем вы можете применить фильтр удаления пятен (например, медиана), чтобы удалить большинство оставшихся артефактов.

0

Совет Джима об использовании черной бумаги за газетой очень полезен. На мой взгляд, любые не слишком старые сканеры достаточно хороши для сканирования газет. Основная проблема заключается в том, что газета печатается некачественно на бумаге низкого качества по сравнению с фотографиями. Эта проблема может быть решена с помощью программного обеспечения, такого как Photoshop.