Программное обеспечение для работы с RAW-файлами камеры

1233
Eikern

Я использую цифровую зеркальную фотокамеру, как и большинство других фотографов сегодня, и быстро понял, что захватывать изображения с помощью файлов RAW камеры - это лучший способ.

Лично я использую Adobe Lightroom для работы с моей библиотекой фотографий, но я знаю, что есть и другое программное обеспечение, такое как Apple Aperture .

Эти приложения довольно сложны в использовании для новичка, а также довольно дороги. Я часто рекомендовал другим фотографам переключиться на «Camera-Raw», но они этого не сделают, потому что Windows не может справиться с этим изначально.
Существуют ли бесплатные или более дешевые приложения, которые могут выполнять простую обработку и настройку файлов? Желательно так просто, чтобы моя мама могла это сделать.

Я знаю, что Nikon предлагает кодек, который позволяет вам просматривать NEF-файлы в Windows, но все же ограничивает использование файла и замедляет работу системы, если файл большой.
Кто-нибудь знает приложение перетаскивания, которое на лету конвертирует Camera-Raw в JPG? На случай, если мне или кому-то понадобится загрузить изображение в Интернет или использовать его в текстовом документе.

Благодарю.

5

9 ответов на вопрос

3
Fredrik Mörk

Я не использовал его сам, но время от времени я читал хорошие вещи о dcraw . По-видимому, есть какой-то вид интерфейса перетаскиваемых окон, без понятия, насколько хорошо он работает.

Примечание: я не могу сейчас попасть на сайт dcraw, не знаю, временно это или нет ...

После нескольких лет я лично прекратил снимать RAW в прошлом году. Так как при съемке я обычно достаточно тщателен, это не особо выделяет меня из больших файлов, требующих больше места для хранения.

2
Lasse Vågsæther Karlsen

Учитывая то, что вы упомянули Apple Aperture, я предполагаю, что вы имеете в виду ваш вопрос о программном обеспечении Mac, но я отвечу тем же программам, которые я использовал ранее и в настоящее время в Windows.

У меня есть Canon EOS 20D, если это имеет значение.

Ранее я использовал Capture One от Phase One . Это было хорошо, но в основном было просто инструментом преобразования. Пока я не перешел на одну из более высоких лицензий, она имела очень маленькую очередь и была довольно громоздкой. Это действительно произвело изображения очень хорошего качества как бы то ни было. Вместо вашего вопроса о простом в использовании программном обеспечении я бы не советовал. Он поддерживает как Windows, так и Mac.

После этого я протестировал Bibble, который также поддерживает Windows и Mac. Он слишком сильно склоняется только к конверсии. Лично мне больше понравился Bibble, чем Capture One. Цена была также лучше, в $ 159 за лицензию Pro.

Я также протестировал Adobe Camera Raw в сочетании с Adobe Photoshop Elements и Adobe Photoshop Album . Работал довольно хорошо, процесс конвертации мне показался немного неуклюжим.

Я считаю, что Picasa поддерживает файлы RAW моей камерой Canon, но я никогда не проверял это.

В настоящее время я использую Adobe Photoshop Lightroom 2, который мне очень подходит. Цена была не такой уж плохой, но да, это немного больше, чем вы могли бы использовать для «домашнего» типа программного обеспечения. С другой стороны, файлы RAW камеры немного выше того, что я бы предложил «домашним» людям.

Во всяком случае, я бы предложил людям, которых я знаю, попросить пойти с Lightroom. В него встроены инструменты организации, а инструменты преобразования являются мощными и, по сравнению с другими, которые я пробовал, относительно просты в использовании.

Lightroom очень склонен к Canon. Я предлагаю использовать отличное решение Nikon Capture NX2. Он получает очень высокие оценки качества изображения, намного превосходящие решения Apple / Adobe, наравне с DXO и Phase One. bert 14 лет назад 0
2
chris

Picasa без проблем обрабатывает изображения RAW из моего Pentax как для Windows, так и для Linux.

1
IlDan

Apple iPhoto поддерживает файлы RAW и поставляется с iLife .

OS X поддерживает файлы RAW на уровне ОС, поэтому сторонние программы для работы с фотографиями обычно могут читать файлы RAW через API Apple.

Preview.app также открывает файлы RAW. mouviciel 14 лет назад 0
1
Move More Comments Link To Top

Picasa работает с изображениями в формате RAW. Это единственная программа, которой я пользуюсь регулярно. Он имеет простой интерфейс и прост в использовании. Он не делает все, что делает какое-то профессиональное программное обеспечение, но он очень мощный и простой в использовании. Это бесплатно вы можете найти здесь

Но есть ли у него какие-то особенности специально для изображений RAW? Как изменение экспозиции и тому подобное? Eikern 14 лет назад 0
Не специально для RAW. Доступные для всех форматов правки: коррекция цвета, заливка, подсветка, тени, контрастность Move More Comments Link To Top 14 лет назад 0
К вашему сведению: в настоящее время он не поддерживает изображения RAW от Canon T1i. dwj 14 лет назад 0
1
Ludwig Weinzierl

Qtpfsgui - простой, бесплатный, с открытым исходным кодом и кроссплатформенный.

1
bert

Для Nikon есть один ответ: используйте Capture NX2. Nikon имеет очень хороший вывод JPEG благодаря автоматической коррекции хроматических аберраций, коррекции виньетирования и Auto-D-Lighting. В NX2 все эти исправления также выполняются в RAW, и исправление искажений может быть легко добавлено. Со всеми программами Apple и Adobe требуется гораздо больше времени, чтобы приблизиться к базовому качеству JPEG от вашего Nikon.

Для более сложных задач я делаю коррекцию объектива и экспозиции в NX2, затем выбираю редактирование в Photoshop, изображение передается в виде 16-битного TIF для детального редактирования.

0
jvanderh

Я обнаружил, что DXO Labs Optics Pro очень хорош для начинающих. Он имеет автоматическую коррекцию, которую вы можете впоследствии переопределить и сделать все вручную. Они имеют полнофункциональную бесплатную пробную версию, но продукт обойдется вам в $ 170. Попробуйте, как я, и вы можете заплатить за это.

0
ShaiY.

Если вы ищете что-то простое на Mac, которое может использовать даже ваша мама, то я бы сказал, что iPhoto - это путь. Он не только прост в использовании, но и полностью интегрирован во все приложения iLife.

Но я задаю вопрос, по какой причине вы используете сырье?

Как фотограф, я действительно использую raw только для избранных изображений или фотосессии, где мне нужна дополнительная возможность редактирования, которую дает raw. Большую часть времени я снимаю в формате JPEG, так как это экономит место и время балансировки белого. Для тех, у кого мало опыта в редактировании или фотографии, я не вижу особого смысла в съемке в сыром виде.

Что касается конвертации на лету, мне редко нужно это делать, но довольно легко экспортировать ваши фотографии в пакетном режиме в iPhoto.

Я использую Aperture (хотя iPhoto используется для забавных «счастливых снимков»), так как мне нравится, как хранятся файлы, и легкость резервного копирования, которую предоставляют программы. Плюс у них есть ощущение яблока, которое мне лично нравится.

Надеюсь это поможет. Всего наилучшего и счастливой стрельбы.