Gigabyte GA-H55M-S2H зависает при загрузке FreeNAS USB

708
nc4pk

Я пытаюсь установить FreeNAS 11.1 U1 на USB-накопитель для использования с домашней системой NAS со следующими характеристиками:

  • Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-S2H (версия BIOS F7)
  • Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
  • Оперативная память: 8 ГБ Crucial DDR3
  • Жесткий диск: 6x Hitachi 2 ТБ SATA подключены к портам SATA материнской платы
  • Блок питания: EVGA 500 Вт блок питания
  • USB-накопитель: 16 ГБ Lexar Jumpdrive S50 (загрузочный), 2 ГБ SanDisk Cruzer (установщик)

NAS будет загружаться из программы установки и успешно завершит весь процесс установки (разбиение загрузочного диска, копирование файлов, установка GRUB на загрузочный USB и т. Д.). Тем не менее, после отключения USB установщика и перезагрузки, NAS зависает в начале BIOS, сразу после того, как он перечисляет процессор и память. Он также будет зависать при холодной загрузке со вставленным загрузочным USB-накопителем.

Что я могу сделать, чтобы NAS не зависал при загрузке с USB?

0

1 ответ на вопрос

0
nc4pk

Очевидно, установщик FreeNAS неправильно создает GPT на флэш-диске, что приводит к зависанию BIOS материнской платы. В частности, GPT не учитывает все свободное место на диске.

Чтобы это исправить, я подключил USB-накопитель к машине с Linux и запустил GParted. После сканирования диска на наличие разделов, GParted выдает следующую ошибку:

GParted error

Не все пространство, доступное для / dev / sdb, похоже, будет использовано, вы можете исправить GPT, чтобы использовать все пространство (дополнительные 7 блоков) или продолжить с текущими настройками?

После нажатия кнопки «Исправить» я снова подключил диск к NAS, и он загрузился без проблем!