Достаточно ли убедителен Windows Home Server по сравнению с бесплатными ОС NAS?

8150
hyperslug

Кто-нибудь какое-то время запускал Windows Home Server? Я создаю коробку NAS, и мне интересно, достаточно ли ее функций достаточно для покупки, а не альтернативы с открытым исходным кодом (например, FreeNAS, OpenFiler)

Также поделитесь, если у вас есть проблемы с доступом из не-NTFS источников, Mac, Linux и т. Д.

15
Если вы работаете в основном с сетью Windows, я говорю, пойти на это. Brad Gilbert 14 лет назад 2
Если бы только эти замечательные домашние серверы HP были доступны здесь (Швейцария) ...... Я до сих пор не понимаю, почему компании до сих пор (в этот день мировой экономики) душат определенные регионы мира, не принося туда свои продукты ... .... marc_s 14 лет назад 3
Перезаписано по адресу: http://meta.stackexchange.com/questions/11543/superuser-tags-nas-vs-network-attached-storage Bob King 14 лет назад 0

6 ответов на вопрос

13
Sliff

Я использую WHS уже более года, сначала создав сервер WHS для моих родителей, а затем построил его для себя.

Первым преимуществом WHS для меня стало автоматическое резервное копирование компьютеров, подключенных к серверу. Вскоре после того, как я собрал свой сервер, жесткий диск в моем старом Vista x64 полностью избавился от призрака. Все, что нужно, чтобы вернуть его, - это вставить новый жесткий диск, загрузиться с диска восстановления WHS, предоставить учетные данные для WHS, а затем ждать его восстановления по сети.

Как отметил Дэвид Фраутник, существует растущее сообщество разработчиков, создающих новые надстройки для WHS, для хорошего списка широкого спектра надстроек и других связанных с WHS тем, посмотрите на We Got Served

Еще одно преимущество, о котором я полностью забыл, заключается в том, что любая музыка / фотографии / видео, которые вы помещаете в общие папки, доступны из клиентов DLNA, то есть сетевых AV-ресиверов, - это означает, что вам не нужен компьютер в гостиной, чтобы слушать музыку, хранящуюся на ваш сервер.

И еще одна вещь, с сервером WHS, вы также можете подписаться на поддомен .homeserver.com, через который вы можете получить удаленный доступ к вашему домашнему серверу и удаленно контролировать любые ПК, подключенные к серверу WHS (если они, конечно, включены).

Я продан, спасибо, демо-версия сейчас. hyperslug 14 лет назад 0
10
David Frautnick

Я использую WHS уже больше года, и мне очень нравится этот продукт. Я использую его как медиа-сервер для хранения всех моих фильмов, музыки и картинок. У меня есть несколько Xbox 360, которые я подключаю к своему WHS для просмотра и прослушивания всего моего медиа-контента. Встроенная функция резервного копирования WHS также очень удобна, так как мне приходилось восстанавливать файлы на нескольких компьютерах. Я также использую программное обеспечение для домашней автоматизации (HomeSeer) с моего WHS. Это действительно стало центром моего дома. Еще одна неотъемлемая особенность - возможность расширения для WHS. Существует растущее сообщество разработчиков для плагинов WHS, которые выполняют множество задач, таких как каталогизация мультимедиа, резервное копирование вне сайта и плагин, позволяющий просматривать контент WHS на вашем Tivo. Я бы сказал, что этот продукт является одним из ярких пятен в каталоге Microsoft.

7
Scott

Я использую WHS специально для автоматического резервного копирования. Я не видел другого решения, которое было бы достаточно умным для резервного копирования файлов, если они существуют на нескольких компьютерах. У меня есть диск емкостью 1 ТБ для резервного копирования шести компьютеров, что почти достаточно для емкости, поэтому я не могу много делать с общими файлами, но легче запомнить, что общие документы находятся на сервере, а не пытаться запомнить, какой общий папка docs на каком компьютере находится нужный мне файл.

Я дважды восстанавливал компьютеры, используя WHS. Первое время было невеселым (пришлось изолировать рабочую станцию ​​и сервер в собственной выделенной сети с помощью запасного маршрутизатора), но второй раз сработал как прелесть. Через час я снова заработал.

7
Bob

OpenFiler - отличный продукт, но я бы не рекомендовал его для обычного домашнего пользователя. Он не будет работать так, как вы ожидаете, он потребует гораздо больше настроек и не поддерживает функции «домашнего» пользователя. Он сделан для NAS корпоративного уровня - и все.

FreeNAS легче настроить, чем OpenFiler. Если все, что вам действительно нужно, это NAS, то я говорю, что сделайте это, оно полностью удовлетворит ваши потребности. Есть и другие бесплатные NAS-решения, но на самом деле OpenFiler и FreeNAS кажутся лучшими.

Если вам нужно больше сделок типа сервера и NAS, где вы можете установить больше программного обеспечения и сделать так, чтобы оно действовало больше, чем NAS, я бы, наверное, выбрал WHS. Это не означает, что вы не можете устанавливать программное обеспечение на FreeNAS, вы можете, но это не соответствует целям проекта FreeNAS.

2
arathorn

Одним из упущенных преимуществ машин WHS является исключительная гибкость, даже за пределами надстроек. Хотя это не поддерживается ни одним из поставщиков аппаратного обеспечения WHS (о чем я знаю), вы можете использовать удаленный рабочий стол в блоке WHS и , по сути, иметь полноценную среду Windows Server 2003 для работы (принимая во внимание ограничения памяти и процессора при ваше конкретное оборудование). На моем MediaSmart я использую DHCP-сервер Windows Server, некоторое программное обеспечение для автоматической каталогизации дисков и даже виртуальную машину Linux с VMware Server.

Интересно, как с сервером 2к3 без цены. Я только что прочитал, что он поддерживает IIS6. Есть опыт? hyperslug 14 лет назад 1
Да, я использовал только FTP-сервер из IIS6, но он есть. arathorn 14 лет назад 0
2
Morely the IT Guy

Я уже некоторое время использую FreeNAS и WHS (версия 2003 года). Я настоятельно советую против WHS для новых клиентов, так как Microsoft удалила наиболее важные функции, возможность легко добавлять хранение в любое время, а также автоматическое дублирование данных. Если вам нужен шлюз удаленного доступа к вашим домашним ПК, приобретите самый дешевый комплект WHS. Во всем остальном FreeNAS будет хорошо служить вам (включая общие документы; насколько сложно будет настроить папку «документы» на \ freenasserver \ shares \ documents, если вы знаете, как построить сеть?).

У WHS v1 ничего не отнято, на этой неделе он все еще такой же отличный продукт, как и месяц назад. Может показаться, что MS разрушает WHS v2, но это действительно не имеет значения, когда они уже взяли на себя обязательство поддерживать v1 в основной поддержке до 2013 года. GAThrawn 13 лет назад 0

Похожие вопросы