Головоломка: Win98, пользователь удалил файлы, не загрузится - как загрузиться

251
Bill Bell

Друг использует Win98 для своего малого бизнеса. К сожалению, он удалил несколько важных файлов, один или два из которых принадлежат Windows. Основные препятствия, которые у нас есть, заключаются в том, что: (1) его диск содержит коммерческие файлы, которые он использует в своей деятельности и которые больше не могут быть заменены, и (2) трудно получить заменяющий диск IDE, который можно использовать в качестве места для Загрузите Windows в своей машине.

Кто-нибудь может предложить способы сделать его машину загрузочной, чтобы мы могли попытаться восстановить его файлы?

Спасибо за любые предложения!

0
Запустите установочный диск Windows 98 и установите его поверх себя. Кажется, я помню, что делал это как «ремонтную» установку в прошлом. В основном вам просто нужен установочный компакт-диск Windows. Mokubai 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

3
grawity

Для восстановления файлов купите IDE-to-SATA или даже IDE-USB-адаптер. (Их много в магазинах eBay и компьютерных запчастей.) Используйте его для подключения диска к другому компьютеру.

Я бы посоветовал сделать полный образ диска, прежде чем делать что-то еще, чтобы вы могли восстановить его на случай, если он умрет на следующей неделе. Если система действительно так критична для бизнеса, как вы говорите, зачем вам делать операцию на головном мозге на единственной существующей копии? Вы никогда не знаете, собирается ли операция «восстановить» или «переустановить» исправить ее, или просто непоправимо ее сломать.


Как только вы сделали это:

Чтобы сделать систему загрузочной, выясните, какие файлы были удалены, и скопируйте их с установочного компакт-диска Win98 (с помощью команды extract DOS). Убедитесь, что у вас правильный выпуск Win98 (первое издание против SE).

Если было удалено слишком много файлов, запустите установщик Windows и укажите его по тому же пути. Как говорит @Mokubai, он должен обнаружить существующую ОС и восстановить ее без потери установленных приложений.