Используете формат BMP для без потерь / высокого качества?

22027
user1032421

Я слышал, растровое изображение (.bmp) - это формат несжатого изображения для хранения изображений. Означает ли это, что он может хранить изображения в высоком качестве, то есть без потери качества, другими словами, в формате без потерь?

Я запутался между терминами «несжатый» и «без потерь» здесь. они оба одинаковые?

8

3 ответа на вопрос

14
David Schwartz

Термины «несжатый» и «без потерь» означают две разные вещи. Сжатие существует в двух формах: с потерями (как JPG) и без потерь (как ZIP).

Сжатие без потерь обычно используется для программ и текстовых файлов. Он удаляет избыточную информацию из файла, чтобы сжать его. Как правило, это не очень хорошо сжимает медиа-файлы.

Сжатие с потерями обеспечивает высокую степень сжатия даже для типов данных, которые обычно не сжимаются с использованием сжатия без потерь. Это делает удаление информации, которая не является критичной. Например, сжатие JPG удаляет детали изображения, которые практически не видны человеческому глазу. Сжатие MP3 удаляет звуки, которые человеческое ухо едва слышно, если вообще слышит.

Формат BMP без потерь и без сжатия.

** Формат BMP является как без потерь, так и без сжатия **, и все еще может быть сжат, например, в архиве, что делает его только без потерь. Они хорошо сжимаются в архиве сжатия. Psycogeek 12 лет назад 3
Является ли BMP единственным форматом несжатого изображения? user1032421 12 лет назад 0
Не обязательно - и GIF, и TIFF имеют несжатые параметры. Mike Scott 12 лет назад 0
Извините, я не понимаю, как BMP - это формат файлов без потерь и без сжатия. Насколько я понимаю, файл может быть либо несжатым, либо сжатым (без потерь), так как же это может быть и то, и другое? user1032421 12 лет назад 0
@ user1032421 Конечно, использование слова «без потерь» используется для определения сжатия без потерь, «сжатия без потерь», даже если оно применяется в некоторых ситуациях, где могут быть незначительные потери, лучше называть LessLoss :-) Если вы хотите получить все технические определения ваше право. но реальность этого важнее Гиперслов. Они не выбрасывают вещи, чтобы сохранить данные. Psycogeek 12 лет назад 0
@ user1032421 Практически каждый несжатый формат без потерь. David Schwartz 12 лет назад 3
@ user1032421: Для этого объяснения вы должны Google, поскольку есть 100000000000 различных и хороших объяснений. Быстрый и грязный способ - представить файл как набор из 10 пультов. Сжатие без потерь дает один универсальный пульт, который делает все. Таким образом, у вас есть одна кнопка питания, которая работает для всех ваших устройств. Сжатие с потерями - «Я могу жить без этих пяти пультов», поэтому вы выбрасываете эти пять. В любом случае у вас есть меньший набор пультов. surfasb 12 лет назад 0
4
Mike Scott

Несжатый и без потерь не то же самое. Некоторые форматы сжатия с потерями (для изображений наиболее распространенным является JPEG), а другие - нет (например, методы сжатия, используемые в изображениях GIF, PNG и TIFF). Вы можете использовать изображения BMP, чтобы предотвратить потерю качества, но вы также можете использовать PNG и сэкономить место на диске.

3
Milo

Для хранения ваших изображений без потери качества (если это то, что вы хотели сделать), я рекомендую .png. Вы можете сделать размер меньше, чем .bmp, и изображение все равно будет на 100% идеальным.

Более длинное объяснение:

несжатого

Не сжато. Не сделано меньше. Если мы имеем дело с изображениями, то я считаю, что .bmp является единственным (или, по крайней мере, самым «распространенным») несжатым форматом. Не рекомендуется для почти любого использования в эти дни. Чтобы сделать метафору, мы могли бы сказать, что если бы мы хотели оставить одеяло без сжатия, мы бы ничего не делали с одеялом и просто разложили его как обычно.

Сжатый

Файл был сделан меньше. Может быть одним из двух основных стилей сжатия: без потерь или с потерями. Оба делают файл меньше, но по-разному. Lossy обычно делает файл намного меньше, чем без потерь, но теряет информацию об оригинале. Сжатие с потерями используется с мультимедийными файлами гораздо чаще, чем без потерь.

Lossless

Не теряет никакой оригинальной информации. Исходный несжатый файл может быть повторно собран из этого. Если мы говорим об изображениях, то наиболее распространенным форматом является .png. Если это просто общие файлы, то наиболее распространенным является .zip. Продолжение метафоры одеяла: если бы мы хотели сжать одеяло без потерь, мы бы сложили его несколько раз, чтобы оно было меньше.

с потерями

Теряет информацию об оригинале для экономии места. Изображения, музыка и видео обычно сжимаются с потерями. Информация об оригинальном файле безвозвратно утеряна. Например, в музыке при сжатии с потерями мы можем потерять очень высокие или очень низкие ноты, если предположить, что большинство из нас их все равно не услышат. Для музыки .mp3 является наиболее распространенным, а для изображений .jpg / .jpeg (то же самое) является наиболее распространенным. Для видео расширение файла не соответствует тому, как оно было сжато - тип файла - это просто «контейнер» для видео и аудио. Несколько распространенных методов сжатия видео - это divx (не используемый в наши дни) xvid (не пользующийся популярностью, но все еще используемый) и h264 (новый и набирающий популярность), при этом .avi является наиболее распространенным контейнером. Вы не можете использовать сжатие с потерями для не-медиа файлов; это сломает их, потому что нужна вся информация. Примером «сжатия» одеяла с потерями может быть обрезание краев одеяла до тех пор, пока оно не уместится на вашей кровати, а затем складывание.

Похожие вопросы