Измените DHCP-сервер с модема ISP на сетевой маршрутизатор

516
ThunderFrame

У меня есть предоставленный ISP модем / маршрутизатор DSL (Archer), который в настоящее время настроен как 192.168.1.1 и действует как шлюз, сервер DHCP, и там также хранятся настройки DNS. У меня также есть свой собственный модем / маршрутизатор ASUS DSL, в настоящее время настроенный как 192.168.1.2 (и некоторые дополнительные маршрутизаторы, которые допускают сетевое подключение ASUS AiMesh), которые я бы в идеале подключал прямо к своему провайдеру, но не могу подключить его, поэтому я собираюсь отключить Wi-Fi на Archer и управлять всем моим Wi-Fi с маршрутизатора ASUS.

Но это оставило бы меня с сервером DHCP, настроенным на модеме Archer и на маршрутизаторе ASUS. Можно ли просто отключить DHCP-сервер на Archer, включить его на ASUS и перезагрузить?

С отключенным DHCP-модемом на модеме Archer следует ли по-прежнему считать Archer шлюзом по умолчанию и оставить настройки шлюза / DNS / NAT такими, какие они есть (то есть изменить только настройки DHCP-сервера), или теперь я должен рассматривать маршрутизатор ASUS как шлюз, обновив только настройки DHCP-сервера, или мне также нужно настроить маршрутизатор ASUS для обработки всех задач шлюза?

Короче говоря, может ли Archer оставаться шлюзом, и он просто меняет настройки DHCP-сервера, или мне нужно сделать больше)?

0
Это более сложный вопрос, чем кажется ... Ваш "шлюз по умолчанию" все равно будет маршрутизатором Archer, потому что это "шлюз" для выхода за пределы вашей локальной подсети. Если маршрутизатор Asus может установить адрес шлюза, который он передает в DHCP в качестве маршрутизатора Archer, то это должно быть простым делом. К сожалению, многие потребительские маршрутизаторы, особенно устройства DSL / Router AIO, не могут установить другой шлюз, чем они сами, что означает, что вам потребуется сторонний DHCP-сервер. Но мой вопрос, зачем беспокоиться? Неважно, какое устройство раздает DHCP. acejavelin 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
sleepyweasel

Если вы можете подключиться к модему / маршрутизатору ISP Archer, вы сможете настроить его для работы только в качестве шлюза.

Но мне также интересно, поскольку вы заметили, что у вас есть собственный DSL модем / маршрутизатор, если вы тоже решили, что это будет шлюз? Большинство интернет-провайдеров позволят вам использовать свои собственные. У них обычно есть список поддерживаемых / разрешенных - я подозреваю, что они нажимают fw, а также тестируют, чтобы проверить. В те времена, когда я это делал, было довольно легко дать им MAC моего модема, а иногда они спрашивали MAC своих. Первоначально я сделал это, чтобы не платить арендную плату за модем, когда в тот день в моем районе наконец-то появился высокоскоростной интернет.

У интернет-провайдеров есть список «одобренных» модемов, так что они знают, что они будут совместимы с их услугами, они не вставляют свои собственные прошивки в устройства, принадлежащие заказчикам. Как правило, с DSL они должны были бы обеспечить модем на стороне ISP, и у него были бы PPPoE или подобные учетные данные, которые должны были бы быть установлены в маршрутизаторе CPE, в зависимости от реализации DSL. В отличие от кабельных модемов DOCSIS, DSL - это не просто «регистрация MAC-адреса устройства» у интернет-провайдера. Он работает, как правило, для настройки самого маршрутизатора / модема требуется больше настроек, которые необходимо получить от провайдера. acejavelin 5 лет назад 0
0
Daisy Zhou

Попробуйте следующим образом:

Выключите DHCP на ASUS и подключите один из портов LAN маршрутизатора ASUS к порту LAN Archer через сетевой кабель. Цель состоит в том, чтобы использовать маршрутизатор ASUS в качестве коммутатора.

Похожие вопросы