Как доказать, что письмо отправлено?

86572
bguiz

У меня в руках спор, по которому другая сторона (агент недвижимости арендодателя) недобросовестно заявляет, что не получила письмо, которое я действительно отправила.

Мои вопросы: как можно доказать, что письмо действительно было отправлено?

Пока что методы, о которых я уже подумал:

  • Скриншот письма в папке исходящих
  • Пересылка копии оригинального письма

Я знаю о других вещах, таких как заголовки HTTP / SMTP и т. Д., Которые также существуют.

  • Полезны ли они для моих целей, и если да, то как мне их извлечь?

Данное сообщение было отправлено с использованием веб-почты Yahoo ( http://au.mail.yahoo.com/ ).


Изменить: я не ищу юридическую консультацию здесь, просто технические советы о том, как собрать эту информацию.

26
в лучшем случае вы можете доказать, что почта была доставлена ​​между вашим почтовым сервером и его почтовым сервером. artifex 14 лет назад 1
Однако отличная информация, даже если она есть в «Отправленной почте», не является доказательством ее доставки. Вы можете получить уведомление о неудачной доставке, которое вы впоследствии удалили. Я думаю, что сохранение его в отправленной почте и отслеживание фактической доставки адреса электронной почты может быть достаточным доказательством. Пожалуйста, проконсультируйтесь с адвокатом, прежде чем пытаться, ваши местные законы могут отличаться. 13 лет назад 1

12 ответов на вопрос

37
DaveParillo

Большинство людей шокированы, когда узнают об этом, но электронная почта фактически не гарантирует, что она когда-либо достигнет назначенного пункта назначения.

Это может потерпеть неудачу по разным причинам. Он может просто не прийти (по нескольким причинам) или по какой-то причине может быть перенаправлен в папку спама получателей. Если вы считаете, что электронное письмо не было доставлено, отправьте его снова. Обычно я пересылаю оригинал, чтобы получатель знал, что я пытался.

Вы можете включить «чтение квитанции» или «возврат квитанции», что автоматически отправит вам электронное письмо обратно, но получатели часто отключают эту функцию, потому что в прошлом так часто злоупотребляли спамерами.

Уилл покрыл почти все остальное в своем ответе.

Однажды я попытался отправить 5000 электронных писем на мой адрес электронной почты, используя SMTP-сервер моего провайдера, и только 4984 прибыли ... Эти 16 электронных писем просто бесшумно исчезли ... Tarnay Kálmán 14 лет назад 10
Я не знаю о других, но я считаю, что запрашивать чеки чтения / возврата - грубая практика, и я никогда не отправлю их назад или не использую MUA, который отправляет их по умолчанию. Marcin Kaminski 11 лет назад 4
14
William Hilsum

Там нет ничего 100%, что вы можете использовать, чтобы доказать самостоятельно.

Если у вас был собственный почтовый сервер, вы можете показывать исходящие журналы, однако они могут быть сфальсифицированы.

Вы можете использовать квитанции чтения, но опять же, они могут быть сфальсифицированы.

Лучше всего, если вы используете сторонний почтовый сервер, который является беспристрастным, и они могут предоставить журналы, которые должны служить доказательством.

Вам может повезти, если вы отправите электронное письмо в Yahoo (и скажете, что готовы платить за их время по этому вопросу) и попытаетесь получить журнал / подтверждение того, что электронное письмо было отправлено в определенное время.

Я не уверен, что вы можете принудить их к этому, если только место, в котором вы нуждаетесь, не вовлечено в уголовное дело ... Это может работать для гражданских, но вам понадобится судебное решение.

В противном случае, если он находится в вашем почтовом ящике с указанием времени и даты, это трудно / невозможно подделать на веб-сервере электронной почты (просто проверьте, что изменение даты / времени и отправка не притворяются). Затем распечатайте, и если вам нужно пойти в суд, у вас всегда может быть ноутбук, 3g флешка и проектор и доказать, что оно было отправлено ... но опять же, только если можно доказать, что вы не можете подделать это.

Я бы не стал вдаваться в подробности, пытаясь найти «доказательство» того, что электронное письмо было отправлено. Любой цифровой кодированный текст может быть подделан, и электронная почта по сути является текстовым протоколом. DaveParillo 14 лет назад 2
Может быть подделано, если не криптографически подписано, я думаю. vtest 12 лет назад 0
@vtest: для подтверждения передачи вам понадобится криптографически подписанная квитанция о передаче от независимого SMTP-сервера. Насколько мне известно, существующие SMTP-серверы (используемые Yahoo) не предоставляют такие квитанции. RedGrittyBrick 12 лет назад 1
5
ChrisF

К сожалению, как и в случае с физическими письмами, подтверждение отправки не является подтверждением получения.

Хотя электронная почта отображается как отправленная в вашем почтовом клиенте и, вероятно, будет отображаться как отправленная на почтовом сервере вашего интернет-провайдера, между ним и конечным получателем будет (много) других почтовых серверов. При каждом из них электронная почта могла быть потеряна или задержана, поэтому вполне может быть, что агент по недвижимости вашего арендодателя говорит правду (хотя я признаю, что более вероятно, что они лгут).

Чтобы получить подтверждение получения, вам потребуется эквивалент зарегистрированного почтового отправления здесь, в Великобритании, где получатель должен подписать письмо.

5
t0mm13b

Существует веб-сайт readnotify.com, который подтвердит, отправили ли вы электронное письмо, и сообщит вам, было ли это письмо открыто или нет. Например, предположим, что вы регистрируете свою электронную почту jdoe@example.net на readnotify.com, хорошо, тогда, если вы отправите письмо на jbloggs@example.com через readnotify.com, вы можете добавить его в конце адреса электронной почты. в поле «Кому» jbloggs@example.com.readnotify.com. Электронная почта направляется через сервер readnotify и веб-страницу, которую вы используете для входа на readnotify.com с использованием вашего зарегистрированного адреса электронной почты (например, jdoe@example.net) с выбранным вами паролем. Затем вы можете просмотреть, что электронное письмо было отправлено и время его открытия jbloggs@example.com.

Первоначально я скептически относился к этому, поскольку не существует известного метода или доказательства того, что электронное письмо действительно было отправлено по ряду причин, например, из-за того, что маршрут к получателю был прерван, неправильный адрес электронной почты был использован случайно (это случается со всеми мы, не торопясь, пропускаем жизненно важные письма из электронной почты и полностью убеждены, что мы отправили их!) и возвращаются обратно с ошибкой, говоря, что адрес электронной почты не существует, почтовый сервер отвалился из-за интернета, ошибки DNS, даже перерыв в интернете канал в страну назначения или даже ваш адрес электронной почты помечен как спам / спам ... список можно продолжить ... чтобы подвести итоги, невозможно сказать ... кроме того, что в вашем почтовом клиенте есть папка, такая как Outlook, Thunderbird так далее...

Но каким-то образом readnotify действительно работает. Только не спрашивайте меня, как он это делает, он, очевидно, оставляет след в электронном письме, и когда предполагаемый получатель открывает его, каким-то образом readnotify получает какое-то сообщение о том, что электронное письмо было открыто, и как долго и т.д. что это работает, но это мое мнение.

Длинный и короткий способ сделать это состоит в том, чтобы заставить интернет-провайдера обеих сторон согнуться, чтобы отправить вам запись о том, что электронное письмо было отправлено ... проверьте ваши местные законы и т. Д., Так как я уверен, что у вас будет что-то в соответствии с закон о защите данных (если такая вещь существует в вашей стране) ...

Хороший ответ. Знаете ли вы, работает ли readnotify.com, даже если у получателя отключены квитанции? DaveParillo 14 лет назад 0
Да, он не использует квитанции, по-видимому ... !!! Все, что я знаю, это просто работает ... t0mm13b 14 лет назад 0
Смотрите: http://www.securityfocus.com/columnists/258 NVRAM 14 лет назад 3
@NVRAM - хорошая статья - это зависит от HTML-почты, и, честно говоря, я не знаю, насколько это распространено. Я в основном сам по себе пишу по электронной почте. DaveParillo 14 лет назад 0
3
kjanz1899

Вы можете попробовать связаться с провайдером агента по недвижимости и попросить предоставить журналы. Если в журналах указана ваша электронная почта, значит, вы доказали, что отправили ее агенту. Конечно, агент все еще может утверждать, что не получил ваше письмо.

3
Adam Ryan

Ну, на самом деле это не способ доказать, что электронное письмо было отправлено, но я иногда хотел бы, чтобы BCCсам (возможно, даже альтернативный почтовый аккаунт) увидел, что почтовый сервер что- то сделал с этим важным письмом.

3
twindine

Существует новый сервис (с которым я связан), который называется The Evidence . Обычно вы добавляете шаблон к адресу электронной почты получателя, который называется eEvid.

Например, если вы отправляете электронное письмо на адрес john@smith.com, вы на самом деле отправляете его на john@smith.com.eevid.com. Когда электронное письмо поступает Джону Смиту, нет никаких признаков того, что оно было отслежено (Джон Смит не знает), и при этом оно не просит Джона Смита что-либо сделать. Он совершенно не знает о том, что электронная почта была сертифицирована. Как отправитель электронного письма, вам сразу же предоставляется Сертификат подтверждения (по электронной почте).

Это бесплатно для учетной записи ограниченного использования.

2
Arjan

Я не могу помочь вам в этом конкретном случае, гораздо больше, чем другие ответили на ваш пост, но у меня есть хорошее предложение на будущее.

Вы можете использовать copyconfirm.com .

Это простой инструмент, который точно решает эту проблему. Вы можете легко доказать, что отправили, когда отправили и кому. Я использую частную учетную запись, так что это ничего не стоит вам (если вы не используете его слишком много ..)

1
Joe

Единственный способ - включить «Чтение квитанций». В Outlook вы можете сделать это, перейдя в меню Сервис -> Параметры -> Настройки -> Параметры электронной почты -> Параметры отслеживания -> Отметьте «Читать квитанции».

alt text

Но даже в этом случае получатели могут игнорировать квитанцию ​​и отказать в ее отправке ... Если они все же нажмут "ОК" в открывшемся диалоговом окне "Отправить квитанцию", у вас будет доказательство того, что они прочитали его ...

1
Blackbeagle

Если вы хотите подняться на этот уровень, попросите вашего законного представителя вызвать в суд журналы интернет-провайдера и его компьютер. Попросите судебного эксперта пройти их. Это «может» показать квитанцию. Если не считать этого, электронная почта является протоколом "наилучшего возможного" и не гарантирует доставку. Есть несколько способов показать, что вы, возможно, пытались отправить, но, кроме проверки систем получения, нет другого способа доказать получение, о котором я знаю.

Вы также должны проконсультироваться с кем-то в юридическом, где вы живете. Если я не ошибаюсь, в прецедентном праве было указано, что доказательство попытки отправить платеж все еще бесполезно. Были случаи, когда люди отправляли платежи по почте, а письма были потеряны. Им удалось заставить почтовую систему удостовериться, что письмо было потеряно во время транзита, но решение пошло против них, поскольку риэлторская компания не имела возможности узнать об этом и не ожидала, что у них будет долгое время ждать из-за третьей стороны. отказ.

Как всегда, получите хороший юридический совет.

Похожие вопросы