Как настроить DHCP на маршрутизаторе, чтобы вручную определить таблицу маршрутизации, распределенную пользователям?

422
mrbolichi

У меня дома есть маршрутизатор, к которому подключено несколько устройств (через Wi-Fi и Ethernet), и я получаю информацию о сети через DHCP. Я хочу настроить протокол, чтобы я мог предоставить запись в таблице маршрутизации для каждого подключенного устройства. Я ищу общий путь, потому что я понимаю, что каждый маршрутизатор отличается, но моя модель также CBN CH6643E от Vodafone / ONO (Испания).

Мой вопрос: как мне это сделать? эти домашние маршрутизаторы предназначены / разрешено делать это? Обратите внимание, что я не претендую на ручное редактирование таблицы маршрутизации устройств, но изменяю таблицу, которую они получают, в их конфигурации DHCP.

Кроме того: у меня есть дистрибутив Linux, и скоро у меня будет микрокомпьютер (малиновый), способный также работать под Linux, если есть решение, которое требует этого.

РЕДАКТИРОВАТЬ: наиболее жизнеспособным решением является использование сервера DHCP на компьютере, который будет в середине маршрутизатора и подключенных устройств. Как это повлияет на шлюзы по умолчанию подключенных устройств и шлюз по умолчанию DHCP-сервера? Запись, которую я хочу добавить в таблицы маршрутизации устройств, - это новый шлюз по умолчанию, который перенаправляет их пакеты на мой маршрутизатор, поскольку это невозможно сделать непосредственно в маршрутизаторе.

Примерно так:

в интернет <==== | маршрутизатор | ==== | DHCP сервер | ==== устройства

0
Какую запись вы намереваетесь добавить в таблицу маршрутизации, добавьте эти детали в вопросы SeanClt 8 лет назад 0
Смотрите мои изменения, пожалуйста mrbolichi 8 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
FastEthernet

This can be done if your router supports configuring DHCP option 121 - The Classless Static Route Option.

Judging by the user guide, your router does not support this, so you're probably looking at getting an enterprise-level router, or flashing your current router with custom firmware that supports setting this DHCP option (such as DD-WRT).

Alternatively, you could look into installing a DHCP server on your Linux distribution and setting it up to distribute this option to clients along with their IP configuration. Remember to disable the DHCP server on the router so that only the DHCP server running on the Linux distribution will receive/reply to DHCP requests. Assign the machine a static IP configuration (IP address, subnet mask, and default gateway), and make sure the chosen IP address is outside of the DHCP scope and you should be good to go.

Я думал, что мой маршрутизатор не сможет делать то, что я собираюсь. Вот почему я думал о моей машине (или, лучше, о моем микрокомпьютере) с дистрибутивом Linux, которая делает эту работу. Как я могу это сделать? mrbolichi 8 лет назад 0
Как упоминалось в моем ответе, вы можете найти и установить DHCP-сервер на своем компьютере и настроить его для распространения конфигурации IP и статического маршрута (-ов) среди клиентов. Не забудьте отключить сервер DHCP на вашем маршрутизаторе, если вы используете этот подход. FastEthernet 8 лет назад 0
Это то, что я хотел знать. Устройства будут подключаться к маршрутизатору, который получит свой «DHCPREQUEST». Я предполагаю, что, поскольку они находятся в одной сети, оба (маршрутизатор и компьютер с DHCP-сервером) получат запрос, но только машина ответит на него. Я намереваюсь поместить сервер DHCP в середину маршрутизатора и устройств (пожалуйста, проверьте мое редактирование). mrbolichi 8 лет назад 0
Пожалуйста, смотрите мой обновленный ответ. FastEthernet 8 лет назад 0
Благодарю. Это должно быть достаточно информации. Как только у меня будет время, я попробую, но это кажется достаточно простым. mrbolichi 8 лет назад 0

Похожие вопросы