Как определить / признать хорошую ремонтную мастерскую

595
Tim Long

Я управляю небольшим бизнесом в сфере В2В, но я мало занимаюсь домашними компьютерами. Мои клиенты иногда спрашивают меня о ремонте их домашнего ПК, и я не делаю такую ​​работу, но было бы удобно иметь возможность сделать направление и дать им рекомендации, как найти компетентную ремонтную мастерскую.

Это заставило меня задуматься о том, что было бы полезно - « Тест Джоэла » для мастерских по ремонту компьютеров, несколько вопросов, на которые вы могли бы ответить и задать их, и в зависимости от их ответов вы бы знали, есть ли у них какая-либо подсказка, что они делали.

Итак, вот что меня интересует: вот какие вопросы вы можете задать технику по ремонту или владельцу магазина, чтобы заранее определить, могут ли они выполнить разумную работу? Есть ли какие-либо предупреждающие знаки, на которые стоит обратить внимание (некоторые вещи, которые они могут сказать, должны вызывать тревожные звонки)?

5

6 ответов на вопрос

4
Ramesh
  • Является ли переустановка ОС вашим первым портом захода или вашим последним?
  • У вас есть загрузочный носитель (флешка, DVD, CD) с необходимыми системными инструментами для трех основных ОС - Windows, Mac, Linux
  • Вы используете Live Linux дистрибутивы?
  • Можете ли вы VNC / удаленный вход в мой компьютер, чтобы помочь? Какие инструменты вы используете для этого?
  • Можете ли вы собрать компьютер, если я дам вам необходимые компоненты, купленные с полки?
+1, но я не знаю о 1-м пункте: переустановка ОС - это правильный способ справиться с заражением вирусом или вредоносным ПО. Для всего остального вы должны знать, как исправить систему. Joel Coehoorn 14 лет назад 3
Согласовано. Но я знаю много магазинов "Я тоже", где стандартным ответом на * любой * вопрос автоматически становится новая установка, "чтобы все было так же хорошо, как новенькое!" Ramesh 14 лет назад 1
Linux в основном только для энтузиастов. Для местных магазинов ПК экономически невыгодно обучать себя и своих сотрудников. hyperslug 14 лет назад 4
+1 для сборки ПК и удаленного входа, очень практично. И бонусные очки в ремонтную мастерскую, если они ответят «Fogcreek Copilot»! hyperslug 14 лет назад 0
Мне нравятся эти вопросы, но они немного слишком лидирующие; они намекают на правильный ответ. briealeida 14 лет назад 0
4
J. Polfer

Я думаю, что ответ на этот вопрос зависит от вашего собственного уровня опыта.

Я обнаружил, что на самом деле знаю больше, чем большинство людей, которые населяют GeekSquads этого мира, и поэтому я обычно задаю им сложные вопросы и смотрю, могут ли они ответить на них на интеллектуальном уровне. Пустые взгляды -> ужасные техники.

Но я думаю, что хороший способ оценить это - посмотреть, смогут ли они объяснить вам, что они делают. Это, я думаю, очень важно. Если они не могут объяснить вам, что они делают, чтобы починить ваш компьютер, либо они действительно плохо учат, либо не знают, что делают, в этом случае держитесь подальше. Если они могут объяснить это и объяснить это правильно или так, чтобы это имело смысл для вас, я бы сказал, что вы смотрите на хороший магазин, исходя из вашего опыта. Тот же совет относится и к поиску автомеханика. Либо техник знает свое дело, либо нет. Ищите БС. Это так, куда бы вы ни пошли. Дружелюбие здесь тоже огромно.

Когда я работал в ИТ-службе поддержки в колледже, я всегда проводил время, объясняя пользователю, что случилось, как я это исправил, и тому подобное на том уровне, который они понимали. Если проблема возникла из-за ошибки пользователя, я обычно объяснял бы им ситуацию и как ее избежать в будущем. Они обычно были очень благодарны, и я смотрю на то же отношение к обучению у моих техников.

YMMV

Интересно, что я нахожу, что компьютерные технологии, как правило, любят хвастаться, выдавая множество технических терминов, чтобы звучать умно и вводить вас в заблуждение, чтобы доказать, что они заслуживают вознаграждения. Механики, с другой стороны, как правило, говорят как можно меньше, почти как если бы они не хотели делиться знаниями и ордой их, чтобы они вам больше не понадобились (особенно, если проблема в том, что вы могли бы сделать DYI). Synetech 12 лет назад 0
2
Joel Coehoorn

Ведете ли вы журнал всего, что делаете при работе на компьютере, и могу ли я просмотреть этот журнал, когда работа будет выполнена?

Лично, когда я работал в таком магазине, первым делом я всегда делал снимок диска. Я не сохранил образ: он был там, чтобы я мог восстановить, если я сделал что-то глупое. Я думаю, что это важный шаг, но я не уверен, как превратить это в простой вопрос.

Другой мой вопрос - какие запасные части у них есть: блоки питания, оперативная память, жесткие диски и оптические накопители довольно общие и подвержены сбоям. Но если я увижу много материнских плат, процессоров или дополнительных карт, я бы испугался, что магазин попытается продать мне запчасти для ремонта компьютера, который лучше заменить.

«Ведете ли вы журнал всего, что делаете при работе на ПК, и могу ли я просмотреть этот журнал, когда работа будет завершена?» это требует много, потому что, сколько деталей вы хотите в журнале ... они могут попробовать вещи, которые не работают, а затем попробовать что-то другое ... и они могут просто взимать плату за то, что сработало, или, возможно, за их время на вещи, которые не работали. потому что лечение - это лечение и часть диагноза. "какие запчасти они хранят" ... у них должны быть запасные части для диагностики. В конечном итоге они должны сказать клиенту, что сработало и за что он взимает плату. barlop 12 лет назад 0
и если это технический клиент, который не член, то он может быть добрым и достаточно доверчивым, чтобы сказать, что не сработало, но это, вероятно, плохой шаг. лучше сказать им, что не работает .. (и не из текущего опыта! а из "знаний"!) barlop 12 лет назад 0
1
JB King

Это всего лишь некоторые идеи, которые приходят мне в голову:

  • Не могли бы вы описать, как вы устраняете различные пользовательские проблемы, это общие вопросы, на которые должно быть легко ответить, хотя руководство может помочь:
    • Вы задаете пользователю много вопросов помимо "Что идет не так?"
    • Вы документируете конфигурацию системы вообще?
    • Должны ли пользователи приносить свои резервные диски для таких вещей, как операционная система или приложения, которые они добавили в случае переустановки?
  • Как долго вы были в бизнесе?
  • Вы спрашиваете перед удалением файлов с компьютера пользователя?
  • Делаете ли вы резервные копии жестких дисков перед их очисткой?
  • Как скоро вы обновите кого-то после того, как они отключат систему? Предоставляете ли вы несколько вариантов решения проблемы?

Другие вещи, чтобы сделать:

  • Посмотрите, есть ли жалобы BBB
1
hyperslug

Я придерживаюсь нескольких быстрых практических вопросов и избегаю всесторонних опросов стиля интервью.

  • «Если я случайно забыл пароль администратора в моем BIOS, как мне войти в мой компьютер?»
  • «Сколько будет стоить диск объемом 1 ТБ?» (чтобы увидеть, если они в курсе современных технологий или конкурентоспособны в цене)
0
barlop

Нет надежного способа, чтобы кто-то, кто не может починить компьютер, может пойти в ремонтную мастерскую и надежно узнать, кто знает свое дело, а кто нет. Они могли бы задать вопрос Если человек, спрашивающий, на самом деле ничего не понимает, и, вероятно, не понимает, то он не узнает, знает ли человек, занимающийся ремонтом, свои вещи. Но даже так .. Магазин находится в бизнесе, так что это говорит о том, что они могут исправить вещи. Это не ракетостроение. Один человек может найти лучшее решение, чем другой, но все они в конечном итоге доберутся. Пока клиент в порядке с возможной оплатой.

Компьютерный техник, который часто посещает форумы, обладает довольно хорошими техническими навыками общения и, вероятно, может зайти довольно быстро. Но дело не в том, чтобы задавать особые вопросы, а в том, чтобы обладать знаниями, чтобы обнаружить мусор или увидеть, как используется логика.

Похожие вопросы