Как остановить шпионские / рекламные всплывающие окна?

4620
dsims

Возможное дублирование:
что делать, если мой компьютер заражен вирусом или вредоносным ПО?

Я думаю, что мой брат получил рекламное ПО на своем компьютере с Windows XP, так как он время от времени выдает всплывающие окна (даже когда браузер закрыт). Он запускал различные приложения для удаления, такие как AdAware, но всплывающие окна сохраняются. Мое обычное предложение - просто переформатировать, потому что я не хочу тратить много болезненных часов, пытаясь найти и устранить причину ... но, может быть, у вас есть идея получше?

Я почти уверен, что они все всплывающие окна IE, так что, может быть, он может как-то просто отключить IE?

3

8 ответов на вопрос

4
Eric

Spybot это фантастика и бесплатно!

И он использует ваш браузер по умолчанию, поэтому не имеет значения, используете ли вы Firefox или IE, он будет продолжать открывать эти окна.

Это также может быть вирус, и в этом случае вам стоит взглянуть на получение AVG Free, что опять же является фантастическим и бесплатным.

Я никогда не любил Spybot S & D. TeaTimer - определенно запоминающаяся свинья, и хотя он находит шпионское ПО, он никогда не избавляется от них. Они просто продолжают возвращаться. Jack Marchetti 14 лет назад 0
4
wikiti

Вредоносные байты - лучшее, что я нашел для того, чтобы искоренить гадостей, довольно эффективно против упрямых, когда вы запускаете их в безопасном режиме: http://www.malwarebytes.org/

1
phenry

Установите Защитник Windows, немедленно.

Просто сказал ему, чтобы попробовать это. Microsoft утверждает, что это будет творить чудеса, но я почему-то сомневаюсь в этом. dsims 14 лет назад 0
1
Shane Kearney

SuperAntiSpyware это тоже хорошо. Не забывайте, что ни одна антишпионская / антивирусная программа не найдет и не удалит все. Вам нужно сканировать с помощью различных программ, чтобы убедиться, что инфекция прошла.

0
Eugene M

Реклама осведомлена также бесплатно. Я обычно использую его вместе со spybot при очистке чьего-либо компьютера. Они оба иногда ловят шпионское ПО, которое пропускает другая программа.

ОП уже упоминалось с помощью AdAware ... Eric 14 лет назад 0
Ты прав. Виноват. Я могу удалить его, если кто-то считает это необходимым. Eugene M 14 лет назад 0
0
Peter Mortensen

Если вы считаете, что компьютер, возможно, был заражен вредоносным ПО, единственная реальная возможность - переустановить Windows.

В наши дни вредоносные программы довольно изощренны, и вы не знаете, было ли рекламное ПО приглашать другие вредоносные программы, например руткиты.

Источник: Стив Гибсон, подкаст SecurityNow, эпизод 97, http://www.grc.com/sn/sn-097.htm, недалеко от «Ну, и так, чтобы закончить на таком объяснении, то, что происходит, так или иначе другой, люди заражаются ».

0
ale

Я рекомендую bleepingcomputer.com . Я знаю, как обходиться с антивирусами и шпионскими программами, но компьютер друга был настолько заражен, что требовал дополнительной работы.

Люди на форумах были очень любезны и, после пары дней работы, привели меня к чистой машине.

Обязательно прочитайте и следуйте их указаниям для получения помощи.

0
David Thornley

Первое, что нужно сделать, это сделать резервную копию всего, что он сделал сам, стереть диск и переустановить операционную систему. Я бы порекомендовал один из наиболее удобных для пользователя дистрибутивов Linux (например, Ubuntu), если все, что он делает, это электронная почта, веб-серфинг и легкая обработка текста (например, моя свекровь), но если он хочет запустить что-то недоступное в Linux (очень часто) переустановите Windows. Серьезно, если он получает рекламные всплывающие окна из ниоткуда, его ОС серьезно скомпрометирована, и полумеры вряд ли удалят все.

Предполагая, что это наполовину последняя версия Windows, удаление или отключение Internet Explorer ничего не даст. IE в настоящее время является чем-то вроде программы оболочки, так как Windows включает в себя такие сервисы, как рендеринг HTML. Они используются приложениями и другими частями операционной системы, и вы не собираетесь от них избавляться.

Одна вещь, чтобы рассмотреть, является установка другого браузера. Firefox хорош для этого, потому что он имеет много защитных плагинов, которые вы можете получить. NoScript (мой любимый) требует определенного базового понимания работы компьютеров, чего многие люди не понимают, и ваш брат может быть среди них. Однако AdBlock Plus может остановить некоторые рекламные программы.

Там есть обычный список вещей, которые можно рекомендовать вашему брату. Например, какие сайты он просматривает, хотя (а) он, по-видимому, просматривает их, потому что хочет, и (б) недавно была проблема с рекламным ПО на сайте New York Times, и поэтому ни один сайт, продающий рекламу, не является безопасным. Или быть осторожным, что он нажимает. Попросите его обновить Windows и убедиться, что у него хорошее AV-программное обеспечение.

К сожалению, плохие парни становятся все умнее, и становится все труднее настроить Windows-систему, которая наполовину безопасна для среднего серфера. Возможно, вам придется пройти через это снова.

Чтобы добавить к этому, при переустановке Windows, не забудьте установить хороший брандмауэр, такой как Zone Alarm, и научить его, как его использовать. Zone Alarm и Avast Anti-virus защитили компьютер моей жены (и мой в прошлом) от почти всего вредоносного под солнцем. Tom A 14 лет назад 0

Похожие вопросы