Как откалибровать цвета монитора для использования 3D-очков?

18558
GetFree

У меня есть пара красных / голубых 3D-очков, и когда я использую их для просмотра 3D-видео YouTube или анаглифных изображений, они, кажется, не работают должным образом. Два изображения не отфильтрованы должным образом каждым цветным объективом.
Так что я думаю, проблема в том, что мой монитор не показывает точные цвета, необходимые для работы моих очков.

Есть ли способ настроить / откалибровать цвета монитора для конкретной пары 3D-очков?

PS: у меня также есть зеленые / пурпурные и янтарные / синие очки, но такая же проблема возникает.

6
крутой вопрос приятель user7783780 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
ChrisF

Большинство инструментов калибровки монитора - те, которые идут с устройствами, которые читают экран - довольно дороги и, вероятно, излишни для того, что вы хотите.

Есть гиды там - это один, например, и я знаю, что вы можете получить тестовые карты для калибровки яркости и контрастности. Вы могли бы попробовать это в первую очередь.

Также имейте в виду, что бесплатные очки, которые выдают, не будут такими точными.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, это то, что если у вас слегка красный / зеленый дальтоник или один глаз значительно доминирует над другим, вы, возможно, не увидите 3D-эффект в любом случае.

Если вы идете, чтобы посмотреть 3D-фильм, вы можете увидеть, что все в порядке? Я знаю, что используется поляризованный свет и линзы, но я бы исключил доминирующую проблему с глазами.

Я попытался настроить цвета с помощью функции, которая есть в моей видеокарте, но мне не удалось настроить ее таким образом, чтобы два изображения в анаглифе полностью фильтровались каждым объективом. Поэтому я думаю, что эти картонные стаканы недостаточно хороши. Интересно, будут ли эти очки в пластиковой оправе лучше. GetFree 14 лет назад 0
2
digitxp

Если у вас есть время (судя по тому, что вы пытаетесь смотреть Youtube в 3D, очень вероятно), вы можете выполнить ручную калибровку.
Начните с рисования красного квадрата (# FF000) в вашем любимом графическом редакторе в окружении белого и играйте с настройками монитора, пока красный квадрат не исчезнет. Сделайте то же самое с синим (# 0000FF).
Это может быть самый простой способ, если не самый быстрый.

Цветовой код для красного - это ff0000 ... не ff000 ... 8 лет назад 0