Как отключить автоматическое разбиение нераспределенного пространства Rufus?

290
Mossmyr

У меня есть флэш-накопитель USB на 64 ГБ, который я хочу разделить на дистрибутив 4 GiB Linux + 60 ГБ нераспределенного пространства.

Однако Rufus объединяет эти два раздела, когда я пытаюсь создать загрузочный дистрибутив Linux на разделе 4 GiB.

До: 4 ГиБ + 60 ГиБ

После: 64 ГиБ

На этом этапе инструмент управления дисками в Windows 10 также не позволит мне уменьшить громкость.

Как я могу запретить Rufus разбивать мой флэш-накопитель USB без моего разрешения?

-2

1 ответ на вопрос

2
Akeo

Руфус разработчик тут.

Прежде всего, Rufus пытается четко отобразить разделы, которые он собирается удалить, с помощью двух основных приглашений, одно из которых запрашивает подтверждение того, что вы действительно хотите стереть диск (с указанием ВСЕХ разделов, которые может видеть Windows, а не только первое) и второе приглашение при обнаружении нескольких разделов, которое сообщает вам, что Rufus обнаружил более одного раздела, и спрашивает вас, действительно ли вы хотите удалить диск, содержащий несколько разделов.

Другими словами, вы получаете два очень заметных запроса, позволяющих вам отменить операцию, прежде чем Rufus сделает что-либо, поэтому трудно понять, откуда взялся ваш «без моего разрешения», так как Rufus дважды спрашивает вас об этом, если ваш диск содержит более одного раздел, и хотя бы один раз, если есть только один раздел. Поэтому, пожалуйста, будьте внимательны, чтобы искажать представление о том, что делает Rufus (что очень легко проверить), когда он был очень спроектирован так, чтобы всегда запрашивать разрешение пользователя перед перераспределением диска.

Теперь, что касается вашего основного вопроса, то, что вы хотите сделать (сохранение разделов), не является функцией, которую мы планируем предоставить в Rufus. Это подробно описано в FAQ здесь и здесь . Поэтому, если вы хотите сохранить один из разделов вашего диска, я с уважением прошу вас использовать другую утилиту.

С другой стороны, если вас интересует добавление персистентности для образа «Live» в Linux, обратите внимание, что у нас есть запрос на улучшение для этого, который имеет низкий приоритет, но который мы планируем выполнить в конце концов ... Однажды эта функция реализована, вы все равно не сможете сохранить разделы, но вы сможете выделить некоторое пространство в виде постоянного раздела.

Я только что проверил, второй подсказки нет. Я использовал Руфус 3.1.1320. Это потому, что Руфус не обнаружил несколько разделов или подсказка не существует, я не знаю. Появляется первая подсказка, что «ВСЕ ДАННЫЕ НА DRIVE_LABEL (F :) [64 ГБ] БУДУТ УДАЛЕНЫ». Это первое сообщение указывает, что все данные в моем разделе с буквой диска F: будут удалены; это не означает, что он удалит все данные на самом диске и создаст новый раздел. Это проблема пользовательского интерфейса. Но спасибо за ваш длинный ответ, теперь я знаю, что не могу помешать Руфусу так себя вести. Mossmyr 5 лет назад 0
Возможно, он не обнаруживает несколько разделов, потому что второй «раздел» - это просто нераспределенное пространство? Mossmyr 5 лет назад 0
Да. Если то, что вы называете вторым «разделом», является просто нераспределенным пространством, то __ конечно же, Rufus не скажет вам, что собирается удалить несколько разделов, потому что, вопреки вашим предположениям, на вашем диске есть только один раздел. Но вы по-прежнему получаете очень заметное приглашение с просьбой дать разрешение, прежде чем уничтожить все данные на диске. Akeo 5 лет назад 0