Как получить доступ к диагностике SNR на DSL-модеме на базе Linux

440
Jono

У меня есть модем Asus DSL-N14U, который - при подключении к пользовательскому интерфейсу веб-администратора - показывает довольно полезный график, похожий на частотный спектр на https://en.wikipedia.org/wiki/Asymmetric_digital_subscriber_line . Беглый взгляд на график показывает, что нужно думать не только о соотношении сигнал / шум (SNR); на самом деле есть один SNR на «мусорную корзину» во всем диапазоне частот ADSL. Второй график показывает, сколько битов каждая ячейка сконфигурирована для приема, чтобы наилучшим образом использовать SNR.

Однако, несмотря на обилие информации, на веб-странице не упоминается ни одна цифра SNR, которую мои другие ADSL-модемы показывали на своих собственных веб-страницах. Он также не показывает скорость синхронизации (или общее количество бит во всех бинах). Это скорее визуальная помощь, чем то, что можно использовать для диагностики проблем.

Мой вопрос двоякий, предполагая, что у меня есть доступ к терминалу Linux на модеме (обычно через SSH): 1) где я могу посмотреть в файловой системе модема эту необработанную информацию, чтобы, возможно, я смог определить частоту синхронизации (или совокупный SNR) сам? 2) возможно ли, что другие не-Asus модемы также предоставляют необработанную статистику о SNR и битах бункеров и просто не отображают их на своих страницах веб-администратора?

1

1 ответ на вопрос

1
dirkt

1) Это полностью зависит от аппаратного обеспечения модема и программного обеспечения, установленного на модеме. Каждый производитель делает это по-своему.

Если у вас есть sshдоступ, пройдите через файловую систему; обычно есть место, где хранятся скелеты веб-страниц, которые вы видите, и из них вы иногда можете решить, как получить доступ к этой информации. Но часто это не очевидно, и нужно немного настойчивости.

2) это вполне возможно; лично я знаю только модемы (Fritzboxes), которые имеют приемники SNR.

Что происходит в вашем модеме, так это то, что есть второй, выделенный процессор (часто разновидность DSP), который выполняет обработку сигналов, необходимую для связи DSL. В зависимости от того, как работает программное обеспечение для обработки сигналов, оно может передавать много информации о сигнале или мало.

После небольшого реверс-инжиниринга на моем ASUS DSL-N14U я обнаружил, что / tmp / var / tmp содержит три файла «spectrum- *» с бинами SNR и BPC, которые я смог интерпретировать. Я не нашел приложение, которое создавало эти файлы, но команда ps показала работающее приложение с именем «спектр», которое может иметь значение. Jono 6 лет назад 1

Похожие вопросы