Как последовательно подключать USB 3.0 к нескольким внешним жестким дискам через один порт USB 3.0, подключенный через концентратор USB 3.0?

681
RockPaperLizard

У меня есть простая задача, которую я пытаюсь выполнить: подключить два 2,5-дюймовых жестких диска с питанием от внешней шины USB 3.0 к одному порту USB 3.0 и заставить их работать со скоростью USB 3.0.

Для этого я приобрел концентратор Mituten USB 3.0 с внешним источником питания . У этого хаба были проблемы, поэтому я его вернул. Затем я приобрел высокопроизводительный концентратор Sabrent USB 3.0 с внешним источником питания .

Sabrent всегда показывает концентратор USB 2.0 MTT (VID_05E3 PID_0610) и концентратор USB 3.0 (VID_05E3 PID_0616), что является улучшением по сравнению с устройством Mituten.

Однако, согласно USB Device Tree Viewer v3.1.7, при подключении идентичных дисков к концентратору Sabrent один или оба диска, по-видимому, случайным образом назначаются либо на концентратор USB 2.0 MTT, либо на концентратор USB 3.0. Это выглядит совершенно случайно: иногда это диск 1, который помещается в концентратор USB 2.0 MTT, иногда это диск 2, а иногда это оба диска. Это противоречит цели обеспечения работы обоих дисков со скоростью USB 3.0.

Я делаю что-то неправильно? Есть ли способ последовательно получать скорости USB 3.0 с двух внешних жестких дисков USB 3.0 через один порт USB 3.0?

(Соответствующий вопрос по аппаратным рекомендациям SE: https://hardwarerecs.stackexchange.com/questions/9634/usb3-hub-that-can-handle-2-external-hard-drives-sim одновременно )

0
Так вы на самом деле оценили скорость? Или вы просто не понимаете, почему ваши концентраторы непостоянно подключаются к USB 2.0 или USB 3.0? JakeGould 5 лет назад 0
@JakeGould я использовал CrystalDiskMark для сравнения скорости, и, как и ожидалось, когда они подключаются к концентратору USB 2.0 MTT, они работают на значительно более медленных скоростях, чем при подключении к концентратору USB 3.0. RockPaperLizard 5 лет назад 0
Ваш вопрос сбивает с толку, потому что в конце дня вы говорите не о USB-концентраторе, который определенно соединяет все устройства на USB 3.0, а скорее о явном случае, когда USB-концентратор обозначает одно устройство USB 3.0, а другое USB 2.0. Так что на самом деле это не вопрос скорости, а протокол соединения работает не так, как ожидалось. JakeGould 5 лет назад 0
@JakeGould я думаю, что вопрос твердый, но название должно работать, чтобы лучше отразить вопрос. Я буду работать над лучшим названием. Благодарю. RockPaperLizard 5 лет назад 0
Заголовок @JakeGould обновлен, чтобы лучше отражать вопрос. Еще раз спасибо. RockPaperLizard 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Ale..chenski

Я делаю что-то неправильно?

Да, вы продолжаете покупать дешевые несертифицированные хабы со слабыми блоками питания. Механические жесткие диски имеют неприятную способность извлекать значительные пиковые токи при вращении и / или во время поиска. Ваш концентратор имеет блок питания на 2,5 ампер. Концентратор имеет 4 порта, поэтому он должен обеспечивать питание не менее 0,9 x 4 = 3,6 А, а также питание для самого чипа (обычно 1+ Вт), что в сумме составляет около 4 А. Ваш адаптер AC-DC имеет только 2,5 A.

Диски (которые я видел в прошлом) могут потреблять 1,5–1,8 А при раскрутке, поэтому весьма вероятно, что вся 5-вольтовая распределительная шина провисает и нарушает трафик USB 3.0. Вы должны проверить пусковые и ускоряющие токи на корпусах вашего жесткого диска, чтобы быть уверенными.

Одна техническая проблема с 5-вольтовыми внешними источниками питания заключается в том, что обычные (2,1 / 5,5 или 1,3 мм) разъемы питания редко рассчитаны на мощность более 2 А. У уважаемого 4-портового концентратора USB 3.0 будет 12-В блок питания с внутренним DC-DC преобразователи до 5 В для нисходящих портов. Это добавляет стоимость. USB-IF сертификация добавляет стоимость для удовлетворения. Так что хорошие хабы стоят дорого. Вы получаете то, за что заплатили.

Хороший USB-IF-сертифицированный хаб ( например, Belkin ,) обойдется вам в 50 ++ долларов.

Благодарю. Диски представляют собой 2,5-дюймовые внешние накопители со встроенными корпусами, и в большинстве случаев я пытаюсь использовать только два устройства одновременно. При использовании двух из них я жду не менее 5 секунд между включением каждого из них. Однако проблема часто возникает. проявляется при включении какого-либо отдельного накопителя. Разве 2,5 ампер не справятся с одним накопителем и чипом USB в режиме USB 3.0? RockPaperLizard 5 лет назад 1
@RockPaperLizard Вы, к сожалению, все еще упускаете из виду: реальность такова, что даже с хорошим источником питания, если концентратор просто не силен в жонглировании требованиями к питанию, он не будет хорошим, независимо от того, что вы делаете. Если это что-то значит, у меня есть два концентратора USB 3.0, которые я использую для подключения USB-флешек USB 3.0, iPhone и внешние SSD-накопители. Я совершенно не могу предсказать, что произойдет, если все три из этих элементов будут подключены к работе одновременно. Это действительно расстраивает, но это случается. И это хаб, который я получил, чтобы заменить еще худший хаб USB 3.0, который будет просто сбрасывать устройства без причины. JakeGould 5 лет назад 1

Похожие вопросы