Как проверить, правильно ли работает ECC?

2004
inf3rno

Согласно AMD, Ryzen поддерживает память ECC, но они не проверяли ее, поэтому мы не знаем, работает ли эта функция должным образом. Есть ли способ проверить, правильно ли работает ECC? Насколько мне известно. У memtest86 + есть некоторые тесты, связанные с ECC, но достаточно ли этого для проверки?

2

2 ответа на вопрос

2
Sigster

Здесь есть подробная статья:

http://www.hardwarecanucks.com/forum/hardware-canucks-reviews/75030-ecc-memory-amds-ryzen-deep-dive.html

Для потомков здесь вывод:

В заключение, то, что в настоящее время доступно на платформе AM4, является неполной реализацией ECC. Вполне вероятно, что производители материнских плат относительно не решаются утверждать, что их продукты поддерживают память ECC в режиме ECC. Основываясь на наших выводах, явно существует некоторый уровень функциональности ECC, который работает сейчас, но он не охватывает весь спектр обнаружения и исправления ошибок памяти.

Я много читал об этом в последнее время (я уже читал статью, на которую вы ссылались). Основная проблема здесь в том, что производители mobo не хотят добавлять поддержку ECC к более дешевым платам B350, несмотря на то, что Ryzen поддерживает не все, а некоторые функции ECC. Насколько мне известно. только платы X370 имеют поддержку ECC от Asus, Giga, Asrock. Их цена находится в той же категории, что и серверные платы. Поэтому я подожду, может быть, будет плата B350 с ECC. Если нет, то вместо этого я куплю Xeon для своего микросервера. Вероятно, в Неаполе, если они будут дешевле 4/8. inf3rno 6 лет назад 1
1
inf3rno

Если ECC работает и исправляет ошибки, некоторые журналы будут содержать эту информацию .

Естественно, может произойти несколько мягких ошибок в год, но если вы действительно хотите произвести больше таких ошибок, то, вероятно, rowhammerjs может помочь. Однако он работает не на каждой архитектуре и не на всех настройках памяти.

На процессорах AMD вы можете попытаться принудительно включить ECC с помощью следующего кода в Linux.

modprobe -v amd64_edac_mod ecc_enable_override=1 

Если это не удается, то вы можете быть уверены, что ECC не поддерживается. Ходят слухи, что последние системы с Ryzen не поддерживают это, и оф. как правило, не рекомендуется принудительно включать эту функцию.

Насколько мне известно. Это хорошо для memtest86 +, так как он пытается проверить, работает ли ECC, а не только метаданные о том, включен ли он, чему нельзя доверять.

Я провел небольшое исследование в этой теме. По форумам и статьям вот список нескольких досок:

Motherboard ECC support ASRock AB350 Pro4 1? (above 2.20 BIOS version) ASRock Fatal1ty AB350 Gaming K4 0 ASRock X370 Killer SLI 1 Asrock X370 Taichi 1 Asus PRIME B350-PLUS 0? Asus PRIME B350M-A 0? Asus PRIME X370-PRO 1 Biostar B350GT5 0 Biostar X370GT3 0? Gigabyte GA-AB350-Gaming 0 Gigabyte GA-AB350-Gaming 3 0 Gigabyte GA-AB350M-HD3 0 Gigabyte GA-AX370-Gaming K7 1 MSI B350 PC MATE 0? MSI B350 TOMAHAWK 0? MSI B350M GAMING PRO 0 MSI X370 KRAIT GAMING 0? MSI X370 SLI PLUS 0? 

По мнению Biostar и MSI, в руководстве нет документации по этому поводу, другие поставщики, как правило, упоминают, поддерживает ли плата ECC в не-ECC режиме. Большинство плат X370 поддерживают эту функцию. Насколько мне известно. Gigabyte не хочет поддерживать эту функцию на своих платах B350. Не догадываюсь об Asus от того же чипсета. Согласно сообщению на голландском форуме, ASRock AB350 Pro4 поддерживает функцию версии 2.20b BIOS, но это не подтверждается тестами.

Для работы ECC необходимо 4 вещи:

  1. контроллер памяти, который поддерживает ECC (в настоящее время в процессоре)
  2. ECC память
  3. некоторые схемы в mobo для доставки дополнительных битов в процессор (я не инженер-электрик, поэтому не знаю точных терминов)
  4. короткий mobo микрокод для включения функции

В некоторых случаях отсутствует только 4-й, и последние обновления BIOS могут включить эту функцию.

Похожие вопросы