Как сделать загрузчик Windows по умолчанию?

6128
Javier

Когда у меня появился новый компьютер, я установил на него Ubuntu и Windows XP. Когда я включаю его, появляется GRUB и позволяет мне выбирать между операционными системами. Пока все хорошо.

Некоторое время спустя я решил, что больше не хочу Ubuntu (фанаты Linux, рефрен). Я удалил его раздел, но слишком поздно понял, что GRUB зависит от него, поэтому компьютер не загружается. Я снова установил Ubuntu, и он работает нормально. Так как мне сказать компьютеру, что я хочу, чтобы он загружался прямо в Windows?

4
Не извиняюсь за удаление Linux - даже будучи горячим сторонником Linux, я несколько раз удалял его в пользу Windows (и совершил точно такую ​​же ошибку). Andrew Scagnelli 14 лет назад 1
Я имел обыкновение загружать Linux, используя загрузчик NT при двойной загрузке между Redhat и NT 4. Так сложно и так бессмысленно. ;-) GeneQ 14 лет назад 0

4 ответа на вопрос

7
Andrew Scagnelli

Вам необходимо переустановить загрузчик Windows NT (да, его NT даже для XP) в основной загрузочный раздел. К счастью, сделать это невероятно легко.

  1. Загрузитесь в режиме восстановления с компакт-диска XP . Вам нужно загрузиться с компакт-диска, чтобы сделать это.
  2. Бежать fixboot
  3. Бежать fixmbr
  4. перезагружать

Как GeneQ добавил в комментариях ниже, если fixbootи fixmbrне удастся, вы всегда можете использовать fdisk /mbr. Этот fdiskметод будет работать на старых компьютерах с загрузочными дисками MSDOS / 9x.

Иногда, когда ни fixboot, ни fixmbr не работают, fdsik / mbr является последним средством. ;-) GeneQ 14 лет назад 1
это fdisk / mbr, а не fdsik Adriano Varoli Piazza 14 лет назад 1
4
Ivo Flipse

Используйте EasyBCD, чтобы взять Ubuntu из вашего загрузчика

EasyBCD перезапишет GRUB после того, как отформатирует раздел Ubuntu: Готово!

альтернативный текст

Редактировать: работает в XP, да

EasyBCD должен заплатить мне за весь этот бесплатный маркетинг! Ivo Flipse 14 лет назад 1
Будет ли это работать в XP? Javier 14 лет назад 0
EasyBCD перезапишет запись grub в MBR. Babu 14 лет назад 0
Концепция такой программы, как EasyBCD, пугает меня так же, как и приложения вроде GPartEd и PartitionMagic. Вы * не * хотите, чтобы в ваших MBR и таблицах разделов на ваших жестких дисках возникали проблемы. Andrew Scagnelli 14 лет назад 0
Действительный пункт, но он делает свое дело (если вы знаете, что делаете) Ivo Flipse 14 лет назад 1
EasyBCD СЛАДКИЙ. Спасибо за упоминание этого. bobobobo 14 лет назад 0
1
GeneQ

Если в противном случае происходит сбой (в противном случае используйте вместо этого метод fixboot / fixmbr) и вам нужно вернуться к своему загрузчику Windows XP вместо того, который установлен вашим дистрибутивом Linux, просто следуйте этим инструкциям:

  1. Загрузитесь с диска Windows XP.
  2. Выберите опцию Консоль восстановления.
  3. В командной строке введите: fdisk / mbr
  4. Перезагрузите компьютер.
Ответ А. Сканелли должен быть основным, мой - дополнительным; только для худших сценариев. GeneQ 14 лет назад 0
0
heavyd

Вам нужно будет вставить компакт-диск Windows XP и загрузиться с компакт-диска. Вместо установки вам нужно будет войти в консоль восстановления . Там вам нужно будет использовать команду fixmbr для восстановления вашей основной загрузочной записи. Вам также может понадобиться использовать fixboot в вашем разделе Windows. Это должно вернуть вас только к вашей установке Windows. Затем вы можете удалить раздел Ubuntu.