Как скорость процессора управляется против загрузки процессора?

379
mins

Я часто вижу в мониторе производительности, скорость процессора меняется в зависимости от загрузки процессора: когда загрузка увеличивается, скорость увеличивается:

Как скорость процессора управляется против загрузки процессора?

Однако иногда это соотношение переворачивается: скорость увеличивается при уменьшении использования:

Как скорость процессора управляется против загрузки процессора?

На изображении выше, большую часть времени ЦП уменьшается для пиков нагрузки, но прямые отношения возобновляются для последней четверти графика. Кажется, это происходит ниже определенного значения «нагрузки». Если это имеет значение, когда процессор используется полностью (с текущими настройками управления питанием), частота находится на некотором промежуточном уровне:

Как скорость процессора управляется против загрузки процессора?

Каково техническое объяснение того, как управляется скорость, и как здесь учитывается выбранная стратегия управления питанием?

Ссылка на Intel или общая документация предпочтительнее догадок ;-)


Вопросы, которые я прочитал, прежде чем задавать:

Использование W7 на Lenovo W510 ( 720 QM, семейство i7).

0

1 ответ на вопрос

1
harrymc

(Примечание. Вы показываете снимки экрана монитора ресурсов, а не монитора производительности.)

Использование ЦП : это количество ЦП, используемое всеми ядрами. Например, если у вас есть 4 ядра и одно из них полностью используется, общая цифра, которую вы увидите, составляет всего 25%.

Скорость ЦП . Современные ЦП могут изменять частоту по требованию, используя динамическое масштабирование частоты . Частота может уменьшаться, или для тяжелых нагрузок увеличиваться в турбо-режиме, изменяя напряжение. В многоядерном процессоре все ядра работают с одинаковой скоростью, поэтому возможно, что из-за большой нагрузки на одно ядро ​​все ядра будут ускоряться.

Сводка: использование ЦП связано с его общим использованием на всех ядрах ЦП, в то время как скорость ЦП связана с тем, насколько быстро устанавливается частота ЦП в данный момент.

Одно на самом деле не связано с другим: в 4-ядерном компьютере одно ядро ​​под большой нагрузкой может увеличить частоту до своего максимума, в то время как загрузка останется всего 25%.

По вашей ссылке я нашел [статью для прессы] (https://www.cnet.com/news/explaining-intels-turbo-boost-technology/) о Turbo Boost (это был TB 1.0 в поколении Clarksfield), который может объясните, почему тактовая частота высока, когда нагрузка низкая: «когда четыре ядра не работают в худшем случае, нагрузка [...] Turbo Boost может увеличить частоту всех четырех ядер, пока они не будут работать так быстро, как могут для текущей рабочей нагрузки ". Процессор будет более эффективным на некоторой относительно высокой частоте, но это ограничено тепловым воздействием (высокая нагрузка). mins 5 лет назад 0
Аппаратное обеспечение пытается снизить энергопотребление путем регулирования частоты / напряжения. ОС также может парковать ненужные ядра. harrymc 5 лет назад 0

Похожие вопросы