Как узнать, вызваны ли проблемы неисправной материнской платой или контроллером памяти процессора Core i7?

1201
sebf

У моего компьютера есть проблема, которая приводит к случайным сбоям. Когда я запускаю memtest, я почти сразу получаю те же ошибки (на фото).

Они всегда появляются по одним и тем же адресам, даже если я поменяю местами палки, поэтому я знаю, что проблема в ПК, а не в памяти. Ошибки возникают, только если слот 4 или выше (из 6) занят на материнской плате.

На этом этапе я бы заменил его, однако установленный Core i7, имеющий архитектуру Nehalem, имеет встроенный контроллер памяти - так может быть и так, не так ли?

Без замены процессора (у меня нет запасного), есть ли способ узнать, есть ли эта проблема на материнской плате или на самом процессоре?

Как узнать, вызваны ли проблемы неисправной материнской платой или контроллером памяти процессора Core i7?

2

1 ответ на вопрос

1
Breakthrough

While you're correct that the memory controller is now integrated into newer CPUs, it's very difficult to say which part is actually causing the failure (since it could also be some electrical issues on the motherboard itself). Given the same consistent failure addresses, I would be inclined to lean towards it being an issue with the memory controller (and thus CPU die), but I've seen stranger things happen.

Your best bet would be to either test your motherboard with another CPU to see if the issue persists, or likewise, test your CPU in another motherboard to see if the issue is replicate-able.

Согласитесь, что ОП изолировала только вероятную причину, чтобы быть ** не ** модулями памяти. Но я склонен заподозрить материнскую плату (с ее сокетами и многослойными следами) над контроллером памяти. sawdust 11 лет назад 0
+1 Как я согласен, это лучшее, что можно сделать в этой ситуации, но, к сожалению, это невозможно. Ни у кого из тех, кого я знаю, нет деталей LGA1366 (у них всех есть LGA1155) - даже у моего офисного ИТ-отдела. есть запасные части - и с тех пор, как LGA1366 был заменен на LGA2011, компоненты выросли в цене и стали более редкими, так что даже покупка дешевых битов с eBay для тестирования больше не является опцией. sebf 11 лет назад 0

Похожие вопросы