Как я могу вернуть исчезнувший или заблокированный Wi-Fi на Linux?

382
Csongor Halmai

На моем ноутбуке HP6370b пропало соединение wifi. Значок подключения к Wi-Fi отсутствует, в настройках сети все еще отображается ранее использованное подключение к Wi-Fi, но оно не подключается к нему. Как я могу вернуть соединение Wi-Fi?

0

1 ответ на вопрос

3
Csongor Halmai

Вы можете блокировать радиочастотные (радиочастотные) устройства вашего компьютера на двух разных уровнях:

  • мягкий блок
  • жесткий блок

Разница в том, что программный блок доступен на всех компьютерах, и его можно включать и выключать с помощью некоторых соответствующих команд. С другой стороны, жесткий блок требует более непосредственных изменений на компьютере.

Например, устройства Wi-Fi или Bluetooth могут быть отключены

  • в твоих настройках BIOS / UEFI
  • комбинацией горячих клавиш, например Ctrl + F12 (точную комбинацию см. в руководстве к компьютеру)
  • физическим переключателем на вашем оборудовании

Это все жесткие блоки.

В linux есть действительно полезный инструмент командной строки rfkill. Он перечисляет и позволяет вам манипулировать всеми радиоустройствами вашего компьютера и работает так:

rfkill $ rfkill ID TYPE DEVICE SOFT HARD 0 bluetooth hci0 unblocked unblocked 1 wlan phy0 unblocked unblocked 2 wlan hp-wifi unblocked unblocked 3 bluetooth hp-bluetooth unblocked unblocked 

Этот список показывает, что на компьютере установлено четыре беспроводных устройства, 0 и 3 - Bluetooth, а 1 и 2 - Wi-Fi. На этом этапе все они разблокированы, то есть все они могут быть использованы.

Когда у меня возникла проблема с Wi-Fi, о которой я упоминал в заголовке этого вопроса, все значения в HARDстолбце были blocked.

Разблокировка жестких блоков

Чтобы разблокировать жесткие блоки, вам необходимо изменить настройки UEFI / BIOS, применить соответствующую горячую клавишу или использовать физический переключатель. На моем ноутбуке HP HP6370b физический переключатель - это сенсорная кнопка прямо над функциональными клавишами F6 и F7 встроенной клавиатуры. Он выглядит как символ Wi-Fi, но он также отвечает за Bluetooth. Его цвет может быть синим или желтым. Синий означает, что он включен, желтый означает, что он выключен. Вы просто должны коснуться этого блестящего символа, чтобы переключить состояние. Когда он rfkillстанет синим, команда будет отображаться unblockedдля каждого устройства в своем HARDстолбце. Готово.

Разблокировка мягких блоков

Если устройство не жестко заблокировано, оно все еще может быть мягко заблокировано. Чтобы разблокировать его, вы можете использовать команду, подобную этой:

sudo rfkill unblock 2 

где 2- идентификатор устройства на выходе rfkill.

В отличие от списка, для переключения настроек вам нужен root-доступ. Вот почему я использовал sudo. Когда вы разблокировали софт-блоки всех устройств затем rfkillотображается unblockedв обоих HARDи в SOFTстолбцах в каждой строке. Готово.

После разблокировки ВЧ-устройств не требуется перезагрузка, но может потребоваться перезапустить некоторые службы. Может быть, проще просто перезагрузиться, если что-то еще не работает.

В моем случае проблема заключалась в том, что я не знал, что делает этот символ Wi-Fi над функциональными клавишами. Мы обычно используем этот ноутбук в качестве замены настольного компьютера, и крышка всегда закрыта. Недавно нам пришлось перенести ноутбук и, возможно, мы случайно заблокировали радиочастотные устройства.

Похожие вопросы