Какова максимальная фактическая скорость передачи данных для соединения 802.11g?

20239
Marek Grzenkowicz

Используя проводное соединение, я получаю скорость загрузки 38 Мбит / с . Когда я переключаюсь на беспроводной (маршрутизатор Linksys WRT54GL с прошивкой Tomato), скорость падает до 23 Мбит / с, даже если расстояние между маршрутизатором и компьютером составляет 2 или 3 метра.

Это максимальная эффективная скорость передачи данных, которую я могу ожидать от соединения 802.11g?
Есть ли какие-либо настройки, к которым я могу подправить, чтобы увеличить скорость загрузки?

43
Накладные расходы для каналов WIFI значительно выше, чем для проводных каналов, и основным механизмом является CSMA / CA, тогда как проводным является CSMA / CD. dbasnett 12 лет назад 3

2 ответа на вопрос

65
Spiff

Благодаря сильному сигналу, отсутствию шума, клиенту и точке доступа, которые выполняют пакетную передачу кадров, и хорошо оптимизированному приложению (фактически, инструменту проверки пропускной способности под названием IPerf), я видел пропускную способность TCP 802.11g всего лишь 30 мегабит / с.

В реальных условиях я счастлив, если скорость превышает 15 мегабит в секунду.

Практическое правило для 802.11 заключается в том, что вы можете получить пропускную способность TCP в 50-60% от скорости передачи сигналов, которую вы получаете, и вы получите лучшую скорость передачи сигналов только при наилучших условиях.

Обновление: только что понял, что я не ответил на некоторые ваши второстепенные вопросы.

Является ли 23 мегабит / сек лучшим, что вы можете сделать (при условии, что нет разрыва кадра)? Да, насколько я помню, где-то между 20 и 25 мегабитами в секунду - это лучшая пропускная способность, которую вы можете ожидать от 802.11g без пакетной передачи.

Есть ли вещи, которые вы можете настроить, чтобы получить лучшую производительность? Да, вот некоторые вещи, которые вы можете настроить для повышения производительности. Тем не менее, я сразу предупрежу вас, что некоторые из них, вероятно, доставляют больше хлопот, чем стоят:

  1. Убедитесь, что вы находитесь на самом чистом канале, доступном для вас. Единственный способ сделать это надежно - использовать анализатор спектра, такой как Wi-Spy . Некоторые люди думают, что им может сойтись с помощью чего-то, что видит только сети Wi-Fi, например, inSSIDer, но они ошибаются. В диапазоне 2,4 ГГц может быть много шума, который не исходит от Wi-Fi-устройств, поэтому inSSIDer никогда его не увидит, а реальный Wi-Spy (или даже более интересный анализатор спектра).

    1б. Если ваше устройство не просто b / g, а фактически a / b / g, посмотрите, не является ли какой-либо из доступных вам каналов 5 ГГц чище любого из каналов 2,4 ГГц, и если это так, рассмотрите возможность переключения на 802.11a в 5 ГГц.

  2. Если ваше оборудование поддерживает разрыв кадра, но вы не включили его, вы можете включить его. Разные производители могут по-разному описывать разрыв кадров, например «турбо-режим» или что-то в этом роде. Если я правильно помню, фирменный пакет Broadcom лопнул, а также некоторые другие тонкие собственные оптимизации производительности, такие как «Afterburner». Помните, что некоторые из этих вещей могут вызвать проблемы с совместимостью, и, как правило, лучше всего работают между чипсетами одного и того же производителя, из той же эпохи.

  3. Если у вас есть контроль над тем, какие инструменты / протоколы вы используете для загрузки, в том числе на стороне сервера, тогда вы можете выбирать вещи, которые более эффективно используют TCP. Например, FTP-сервер или HTTP-сервер хорошего качества с большей вероятностью «сохранят канал заполненным», постоянно передавая файл с помощью скользящих буферов, чтобы убедиться, что стек TCP на стороне отправки никогда не испытывает недостатка данных для отправки. Напротив, протоколы удаленной файловой системы, такие как SMB и AFP, как правило, выполняют отдельные операции чтения и записи в блоках, поэтому между блоками TCP ничего не отправляет. Это может иметь большое значение в процессе большой загрузки.

    3b. Опять же, если у вас есть оба конца передачи файлов, вы можете посмотреть на настройку TCP. Например, убедитесь, что ваш клиент и сервер (особенно принимающая сторона для передачи файлов) используют соответствующий размер окна TCP. Настройка TCP выходит за рамки этого Ответа, но если вы Google для него и узнаете о таких вещах, как продукты с задержкой полосы пропускания и оптимальные размеры окон и задержанный Ack и отключение алгоритма Nagle и использование sysctl (Unix / Linux / Mac OS X) и я угадать редактирование реестра (Windows), чтобы откорректировать эти вещи, вы можете найти способы немного увеличить производительность вашей ссылки.

    3в. Опять же, если вы владеете обеими конечными точками передачи файлов, вы можете выбрать высокопроизводительное приложение для быстрой передачи файлов на основе UDP. Эти приложения обычно являются частными и требуют, чтобы у вас было одно и то же приложение на обоих концах соединения. В то время как TCP отлично справляется со скоростью и скоростью без ухудшения перегрузки в Интернете, некоторые из этих приложений на основе UDP используют эгоистичный подход к оптимизации скорости передачи файлов, не заботясь о влиянии, которое они оказывают на перегрузку сети.

В целом, если у вас есть интернет-соединение со скоростью более 40 мегабит в секунду, то 802.11g 2003 года, который не намного быстрее, чем 802.11a 2002 года, вам не подходит. Пришло время приобрести оборудование 802.11n и вечеринку, как в 2007 году. Или какое-то оборудование 802.11n с 3 пространственными потоками и вечеринку, как в 2010 году.

Очень подробный ответ. Как и в случае с любой пропускной способностью, пропускной способностью или вопросом «как быстро», ответ почти всегда «зависит». music2myear 12 лет назад 0
Спасибо за невероятно подробный ответ! Я бы дал еще несколько голосов, если бы мог. И вы правы - тонкая настройка настолько хлопотна, что не стоит; пришло время получить новый маршрутизатор. Marek Grzenkowicz 12 лет назад 0
1
iPerf Example

Тестирование на 802.11a показало, что мои лучшие показатели находятся в диапазоне 20-22 Мбит / с при использовании iPerf 2.0.5. Обратите внимание, что в моем случае также есть VPN-соединение в середине.

iPerf сервер:

iperf -s -w 128K 

iPerf клиент:

iperf -c <serverIP> --tradeoff --len 8K -w 128K -P 1 -t 30 -i 5 -m 
Будьте осторожны с ручной настройкой размера окна в iperf. Современные стеки TCP выполняют автоматическое масштабирование окна TCP *, если * вы не переопределите его, указав свой собственный размер окна. И хотя в те времена 802.11a / g было достаточно 128 КБ, это слишком мало для 802.11n и 802.11ac. Если вы хотите вручную установить размер окна TCP для 802.11ac, я рекомендую `-w 2M` (2MiB). Spiff 10 лет назад 1

Похожие вопросы