Каковы плюсы и минусы использования виртуальных рабочих столов?

1810
Nick Haddad

Мне всегда нравилась идея виртуальных рабочих столов, но я никогда не мог полностью охватить их. Каждый раз, когда я пытаюсь внедрить виртуальные рабочие столы, переключение контекста кажется мне слишком резким по сравнению с одной парадигмой рабочего стола. Я думал, что принесу это сообществу.

  1. Каковы ваши плюсы и минусы использования виртуальных рабочих столов?
  2. Как вы настраиваете свои виртуальные рабочие столы?
  3. Используете ли вы виртуальные рабочие столы для замены сочетания клавиш Alt + между приложениями?
4

5 ответов на вопрос

5
Dillie-O

Плюсы: простое визуальное управление вашими задачами и приложениями, не загромождая панель задач. Повышает производительность, поскольку вы можете хранить все связанные элементы вместе, не просматривая различные окна.

Минусы: легко запутаться в том, что работает, а что нет, поскольку он может скрываться на виртуальном рабочем столе. Вы также можете захотеть, чтобы «липкое» приложение (например, музыкальный проигрыватель) было доступно на всех рабочих столах, которые могут быть / могут быть недоступны. Потенциально может замедлить работу вашей системы, если настольный коммутатор глючит или у вас просто слишком много запущено.

Я запускаю 4 рабочих стола:

  1. Основной рабочий стол: используется для моей основной работы по разработке (веб-приложения). Я также настроен на работу с двумя мониторами, поэтому в одном окне я могу установить Visual Studio, а в другом - браузер или редактор БД.

  2. Рабочий стол для просмотра веб-страниц: открыт весь день с моими новостными блогами, переполнением стека и тому подобным. Допускает «умственный перерыв», когда я читаю материал, так как меня не отвлекает ни выполнение запросов к базе данных, ни создание приложений.

  3. Рабочий стол почты: мне приходится следить за двумя учетными записями на работе, поэтому я оставляю полный рабочий стол для этого.

  4. «Вторичный» рабочий стол: иногда приходит электронное письмо, требующее, чтобы я что-то сделал, или у сотрудника есть запрос, и мне легче перейти на дополнительный рабочий стол и выполнить необходимую задачу, не мешая моей другой работе.

Не используйте его для замены ALT + Tabbing, так как у меня будет несколько приложений на данном рабочем столе.

Важное замечание по поводу адаптации к среде - наличие горячей клавиши или быстрого метода управления рабочими столами. Я использую WIN + Numpad для переключения между рабочими столами и WIN + Number Row для перемещения окон на заданный рабочий стол. Если нет возможности быстро взаимодействовать с рабочими столами, становится слишком хлопотно перемещать мышь вниз на панель задач / системный трей / «горячую зону» для работы с рабочими столами, и это побеждает цель.

Виртуальный рабочий стол на выбор (не в вопросе, но я решил, что добавлю его): Dexpot

Как ни странно, я не пользуюсь виртуальными рабочими столами дома, хотя я занимаюсь большим количеством компьютерных хобби на стороне. 8 ^ D

2
Andy Mikula

Я обычно использую их для разделения категорий задач - слишком часто я нахожусь с окном чата, открытым поверх работы, или электронной почтой, пока я работаю над заданием. Обычно у меня все мои «отвлекающие факторы» на одном рабочем столе, а на другом - я могу легко переключаться между ними, но меня не отвлекают, когда мне нужно сосредоточиться.

1
Anders Eurenius
  • Убедитесь, что у вас есть простые горячие клавиши: я использую ctrl + стрелки вместе с и ctrl + клавиатура. (Я использую девять рабочих столов)
  • Расставьте вещи по порядку, выберите стол для электронной почты, один для браузера. (это то, что у меня есть в «середине»). Кажется, он свободно проезжает по пространственной части мозга.
  • Вам может сильно нравиться / не нравиться скольжение по столам во время движения. (Я предпочитаю растворимый, но видимость варьируется.)
  • Энди прав: не отвлекайся на «другой» стол. (Кроме того, в качестве функции «ключ босса»)

Это во многом похоже на alt-tabbing, за исключением того, что окна не нужно так сильно кодировать, а окна не нужно связывать (из программы или чего-то еще), которые обрабатываются как группа.

Если вы используете такое количество рабочих столов, вы должны использовать менеджер окон, чтобы у вас было меньше забот (позиционирование окон, изменение размера и т. Д.). Мой личный фаворит - «Удивительно». voyager 14 лет назад 0
Я не уверен, что понял. Я обычно использую термины 80x50, а emacsen и tiling wm: s стремятся максимизировать все. (Даже если это не так, я все еще не вижу преимущества) Я мог бы добавить, что у меня есть крыса с 5 кнопками и две кнопки для большого пальца для перемещения и изменения размера, что очень интуитивно понятно. (просто возьмите окно посередине или куда угодно ...) Anders Eurenius 12 лет назад 0
1
derobert

Я использую их для задач, и я использую их много. Например, на работе у меня сейчас двенадцать (назначено от alt-f1 до alt-f12). Я бы получил больше, кроме того, что у меня нет F-клавиш.

  1. В настоящее время пишу некоторую документацию для программного проекта. LyX, несколько xterms, gvim или два и т. Д.
  2. Написание кода для указанного проекта, на стволе. Несколько xterms, много gvim, несколько сеансов экрана.
  3. Другой проект, в данный момент не очень активно работающий над этим. Иногда нужно выполнить работу по импорту / экспорту, или другую маленькую задачу, поэтому приятно иметь ее. xterms с запущенным экраном, также несколько xtails для просмотра логов.
  4. Следующая ветка развертывания программного проекта на 2.
  5. что угодно (используйте, когда мне нужен рабочий стол для чего-то другого)
  6. без разницы
  7. без разницы
  8. Bugzilla
  9. bacula monitor / config (в основном xterms, некоторые с сеансами экрана)
  10. базы данных (xterms с запущенным клиентом командной строки mysql, также несколько psql)
  11. электронная почта (icedove, mutt и xterms с локальными почтовыми журналами)
  12. разное (например, случайный просмотр веб-страниц)

Дома у меня всего шесть рабочих столов (это установка с двумя мониторами, в отличие от работы, поэтому мне нужно меньше), и только два из них предназначены только для одного использования (один для работы с видео, другой для работы с изображениями), Один для общего, а остальные три для любых проектов, над которыми я работаю.

Все настройки с несколькими xterms, сеансами экрана и т. Д. Запускаются полностью автоматически (включая позиционирование окон) с использованием сценариев оболочки.

Эти настройки, вероятно, делают меня безумным.

0
bandi

Я использую удивительный wm, который выводит метафору виртуального рабочего стола на новый уровень. Вместо виртуальных рабочих столов у вас есть так называемые «теги». Каждый тег может быть прикреплен к нескольким окнам, и вы можете отображать любое количество тегов одновременно. Он может полностью контролироваться с клавиатуры, или вы можете использовать мышь. Это может мозаично отображать ваши окна, чтобы максимально использовать пространство экрана. Awesome wm очень прост в настройке. В версии 3 даже есть интеграция с Lua, что дает вам еще больше возможностей для настройки.

Сейчас я использую настройку по умолчанию из 9 тегов (выбирается с помощью super + 1-9), и ее можно легко заполнить тихо. Обычно у меня есть отдельные теги для окон (один для терминала, один для браузера, один для почтового клиента, один для удаленного терминала, один для emacs и т. Д.), И я легко могу выбрать новые теги для отображения с помощью супер + Ctrl + 1-9.

Это не идет с хорошими анимациями как compiz, но это действительно повышает вашу эффективность.