Каковы плюсы получения изогнутого настольного монитора - по-настоящему?

430
einpoklum

Я собираюсь купить новый настольный монитор. Мой текущий - 23-дюймовый плоский монитор с соотношением сторон 16: 9, но я думаю об увеличении его размера. Мое предполагаемое использование - это в основном работа на компьютере - создание документов, разработка программного обеспечения, просмотр веб-страниц - но иногда также просмотр более длинных фрагментов видео, онлайн или другим способом.

Я замечаю, как несколько производителей предлагают изогнутые настольные мониторы в дополнение к плоским. Я считаю эту идею любопытной новинкой, но теперь кажется, что она становится несколько популярной.

Честно говоря, я понятия не имею, предпочитаю ли я их обычным плоским мониторам или нет. Я вижу теоретическую привлекательность одинакового расстояния для моих глаз, но я не знаю, что это даже полезно, не говоря уже о существенном.

Я заметил, веб - страницы, такие как этот, описывающий предполагаемые плюсы и минусы изогнутых дисплеев, но я не очень уверен, о. Например:

Погружение - слегка изогнув края экрана к себе, изогнутые мониторы ... попытайтесь воспроизвести ощущение «реального мира». Этот эффект обертывания пытается заполнить ваше периферийное зрение, а также сфокусировать изображение перед вашими глазами. Изогнутые экраны пытаются заставить вас чувствовать себя более погруженными в то, что вы смотрите ...

«попытка» не звучит слишком обоснованно. Кроме того, если я добавлю то, что должно выглядеть как плоский документ - теперь он будет выглядеть деформированным, и все приложения (или сервер отображения) должны будут предварительно противодействовать деформации. Они? Я сомневаюсь. Так это относится только к просмотру полноэкранного видео? Или игровой процесс?

Более широкий угол обзора ... При просмотре стандартного плоского ЖК-экрана под любым углом, кроме головы, зритель часто теряет контраст и насыщенность цвета ... небольшой изгиб на изогнутом экране фактически компенсирует нормальное искажение, давая вам более широкий угол обзора

Да, нет. Если вы не в центре, все геометрически запутано, в отличие от плоского монитора. И искажения контраста и насыщенности будут происходить очень хорошо на изогнутом мониторе, в зависимости от вашего угла в каждой точке.

Глубина - изогнутые мониторы создают почти трехмерное изображение ... искривление экрана улучшает восприятие глубины. Это довольно тонкий, но это имеет значение рядом с плоским экраном.

Если бы вы просматривали трехмерный контент, я думаю, это могло бы быть правдой. Но - что означает «чувство глубины» для двумерного контента? Что по сути все, что мы получаем? Опять же, кроме как в играх, я не вижу никакой выгоды здесь даже теоретически.

Другие, более важные описания, например, это, объясняют, что выгода заключается в возможности фокусировки на одной части экрана без потери фокуса на других частях, поскольку они имеют примерно одинаковый радиус из-за кривизны. Я мог бы купить это, я думаю. Тем не менее, на той же странице говорится, что эффект будет происходить только в наилучшем месте (я думаю, что это центр круга) и даже тогда не будет заметен для большинства людей.

Итак, мой вопрос: каковы истинные, эмпирически проверяемые преимущества изогнутых настольных мониторов? И насколько они значимы?

0
Это, вероятно, будет отталкивать как основанный на мнении или слишком "человеческий фактор", но у вас есть много хороших исследований и размышлений здесь. Для просмотра видео я представляю, что большой изогнутый экран, рядом с которым вы сидите, обеспечит больше 3D-ощущения. Я понял, что для большого количества текстовой недвижимости это выгодно для пожилых людей, потому что становится все труднее приспособиться к диапазонам расстояний. Кроме этого, да, мне было бы интересно посмотреть данные тоже. Есть ли или где это существует, другой вопрос. :-) fixer1234 5 лет назад 1
@ fixer1234: Я предполагал, что существуют _фактуальные_ ответы, а не мнения, но посмотрим. einpoklum 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Austin Hemmelgarn

Я не видел по-настоящему «фактических» аргументов. У многих из них есть некоторые факты, подтверждающие их, но удобно забыть другие важные, которые делают их бесполезными для большинства пользователей.

Точные аргументы для изогнутых мониторов, которые я слышал, и почему они, вероятно, не относятся к вашему использованию:

  • Погружение: Это действительно аргумент, нацеленный на геймеров, потому что он в значительной степени зависит от того, чтобы использовать в своих интересах симуляцию вещей, фактически находящихся в вашем периферийном зрении (то, как ваш мозг обрабатывает визуальную информацию, отличается между вашим основным полем зрения и вашим периферийным зрением). Даже там обычно требуется установить более широкое, чем обычно, поле зрения в игре, что не всегда возможно, и на самом деле дает преимущества только для определенных типов игр, и даже тогда это действительно только практично для сверхшироких мониторов (21 : 9 или выше), потому что они в любом случае являются единственным способом надежного получения материала за пределами вашего обычного поля зрения. Если вы в основном занимаетесь классическим офисным делом, вы можете полностью игнорировать аргумент погружения.
  • Псевдо-3d: на самом деле это может быть дешевле, чем настоящее 3D, и не требует специальной поддержки со стороны контента. Если вам не нравится визуальный эффект, вы можете игнорировать этот аргумент.
  • Коррекция параллакса: Вы упомянули все «расстояние до глаз». Первое, что нужно понять, это то, что параллакс - это функция размера дисплея и расстояния просмотра (по сути, насколько должно быть ваше поле обзора, чтобы охватить весь дисплей), поэтому, если вы просматриваете маленький дисплей издалека достаточно далеко, параллакс не имеет значения. Иногда я слышал, как люди обсуждали эту цитату о минимальном расстоянии, чтобы избежать параллакса, как о 80% диагонали монитора, но это не всегда так, но в большинстве случаев это дает хорошие результаты. Насколько это важно, зависит от того, что вы делаете. Если вы не делаете что-то, где просмотр экрана под углом будет проблематичным, вы, вероятно, можете игнорировать параллакс (и даже если вам нужно будет обратить внимание,
  • Бесшовная настройка нескольких мониторов. Если изображение на экране правильно изогнуто, у вас нет «углов» в настройке нескольких мониторов. Это на самом деле очень хорошо, когда вы работаете с несколькими мониторами бок о бок и вам нужно быстро переключаться между ними, но, вероятно, это не имеет значения для вашего использования (особенно потому, что большинство мониторов не изгибаются должным образом для достижения этой цели). ).

Проще говоря, если вы радикально не измените свое использование или расположение мониторов, перейдите на более высокое разрешение вместо того, чтобы беспокоиться о изогнутом мониторе, вы получите больше преимуществ за ту же сумму денег.

Ответ «звучит хорошо», но вы бы действительно пересекли финишную черту, если бы могли добавить цитаты. fixer1234 5 лет назад 1
Об аргументе параллакса - даже если предположить, что правило 80% является действительным (цитаты могут помочь) - это идет вразрез с тем, что вы объясняли ранее: когда монитор достаточно широк, чтобы поместить вещи в ваше периферийное зрение, тогда вы сидите на меньшем расстоянии чем 80% ширины экрана расстояния. При 80% край экрана заканчивается под углом 0,558 рад, или около 32 градусов. Ничего в периферийном зрении нет ... einpoklum 5 лет назад 0
@einpoklum Это потому, что два случая (иммерсия против коррекции параллакса) несколько расходятся друг с другом. Текущая технология не может надежно делать и то, и другое, если вы не используете реальное аппаратное обеспечение VR и не делаете правильное 3D, просто потому, что у нас нет дисплеев, которые могут отображать различный контент в зависимости от угла обзора. Действительно заядлые геймеры, которые заботятся об обоих, но не хотят использовать виртуальную реальность, обычно используют многомониторные установки с изогнутыми дисплеями для создания кольца дисплеев, которые могут помочь компенсировать недостатки обеих проблем в однопользовательских настройках дисплея. Austin Hemmelgarn 5 лет назад 0