Какой смысл в колодках без каких-либо микросхем, прикрепленных к ним на некоторых платах?

488
zacchi4k

Я сталкивался со многими материнскими платами (или даже универсальными электронными платами), которые имеют, как кажется, пэды, которые должны быть подключены к некоторой микросхеме, но не подключены.

Xbox motherboard with arrows pointing to the pins

Какова их цель?

0
"Какова цель их?" Может быть много причин. Микросхемы для опций, которых нет в модели, устаревшие места больше не нужны в последней редакции, точки подключения тестовых устройств и т. Д. Ƭᴇcʜιᴇ007 7 лет назад 1
Это не * "булавки" *. Они называются колодки. sawdust 7 лет назад 0
Разве этот вопрос не оффтоп для SuperUser? LPChip 7 лет назад 0
@ LPChip нет, это даже написано в FAQ. zacchi4k 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
David Schwartz

На конкретной фотографии, которую вы показали, это земли для дополнительной оперативной памяти. В каждом случае вы можете видеть чип RAM (ниже верхнего пустого пространства и слева от нижнего), размещенного рядом с пустым местом.

Это, вероятно, позволяет удвоить объем оперативной памяти на этой плате без необходимости вносить изменения в печатную плату. Также возможно, что эти земли вместо этого существуют для поддержки ОЗУ с более низкой плотностью (если это будет дешевле во время конкретного производственного цикла), и эта конкретная плата была заполнена двумя чипами ОЗУ с более высокой плотностью, оставляя эти места пустыми.

Ага. Это очень распространено. Если вам нужно произвести несколько миллионов печатных плат, экономя 1 доллар на каждой печатной плате, то стоит приложить усилия, чтобы включить этот тип гибкости в конструкцию печатной платы. Чипы ОЗУ часто являются одним из самых дорогих компонентов, и цены со временем могут сильно различаться. Например: мы можем установить плату с 4x 2GB RAM или 2x 4GB RAM. Какой вариант мы сделаем в этом месяце, зависит от того, какой объем оперативной памяти будет наиболее дешевым в данный момент. Tonny 7 лет назад 1
1
bwDraco

Эти типы подушек предназначены для размещения микросхемы в вариациях продукта, которые фактически используют дополнительное пространство. Возможность использовать по существу одну и ту же плату для этих вариаций позволяет избежать необходимости проектировать, проверять и изготавливать две разные платы, что может значительно снизить стоимость производства.

Это довольно часто встречается и с твердотельными накопителями; возможность использовать одну и ту же плату для версий привода различной емкости делает его более дешевым из-за экономии на масштабе. Пример ниже - это SSD последней модели, Toshiba OCZ VX500; показаны модели на 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ. Обратите внимание, что не каждый планшет NAND на модели 256 ГБ фактически заполнен NAND, и что только на модели на 1 ТБ заполнен блок DRAM (изображение предоставлено AnandTech ):

Variations of the OCZ VX500 SSD with different numbers of pads populated

Похожие вопросы