Компьютер умирает - что мне искать?

701
Will

Ладно, я немного разбираюсь в pooters и тому подобное, но я в замешательстве. Мой компьютер медленно умирает, и я не уверен, какая часть вызывает это.

Детали компьютера : Vista, dell machine, intel Q6600, 2.4 Core Duo (четырехъядерный процессор), стандартная память и накопитель (неизвестный производитель).

Симптомы : лучше всего описать симптомы как повреждение памяти. Через пару дней у меня начинают появляться сбои или невозможность открытия приложений из-за нехватки «ресурсов». Звуки искажены. Текст на экране поврежден; символы текста искажены, а не пиксели на экране. Видеопамять кажется нетронутой, так как я не видел неуместных пикселей.

Недавно я потерял файлы на диске. Я также сталкивался с ошибками, сообщавшими о предполагаемом недостатке дискового пространства, хотя у меня было пятьдесят гигабайт бесплатно.

Был один момент, когда я не мог добраться до POST при загрузке. После того как я все почистил (см. Далее) этого не произошло.

Диагностические этапы : Первое, что я сделал, это очистил корпус. На радиаторах было много пыли, так что я все это убрал. Нет помощи. Далее я отключил и снова подключил все, от силовых кабелей к памяти (не переставил процессор). Без изменений. Наконец, я запустил стандартную диагностику памяти Vista и запустил checkdisk. Оба сообщили, что ошибок не найдено. Я не проводил никаких тестов POST, теперь, когда я думаю об этом.

Я в растерянности на данный момент. Диск выглядит нормально, память тоже. Я ожидаю, что проблемы с материнской платой приведут к тому, что устройство не загрузится, но это происходит каждый раз.

На что мне смотреть? Что еще я могу сделать?

3
машина разогнана? NoCarrier 14 лет назад 0
Вы отформатировали диск? Честно говоря, это больше похоже на вирус. Запустите chkdsk на всех возможных разделах и, если проблема не устранена, восстановление Ciaran 14 лет назад 0
Я согласен со всеми, говоря, что это, скорее всего, вирус. Вы пробовали запустить антивирусную программу? Sasha Chedygov 14 лет назад 0
не разогнан; Я RANU и не устанавливаю приложения, которым я полностью не доверяю. Я тоже запускаю хром. Нет AV, но я позволяю защитнику бежать. Will 14 лет назад 0
Я заказал новый системный диск (10k оборотов в минуту) и собираюсь сделать новую установку 7. До сих пор умудрялся хромать. Will 14 лет назад 0

7 ответов на вопрос

9
spectre256

Похоже, проблемы с программным обеспечением вообще не исключены. Вирусы, шпионское ПО и просто неудачное, но неизбежное занятие, которое накапливается на машине, работающей практически со всеми операционными системами, со временем имеет тенденцию вызывать всевозможные проблемы, включая все те, которые вы описали. Удаление всей вашей ОС - это довольно радикальный шаг, поэтому я бы порекомендовал взять LiveCD для какого-нибудь большого дистрибутива Linux, такого как Kubuntu или SuSE, и посмотреть, работает ли он без каких-либо ошибок. Linux обычно дает вам довольно описательные сообщения об ошибках (попробуйте ввести dmesg на консоли) для любых аппаратных проблем, поэтому, если окажется, что ваше оборудование выходит из строя, вы можете также получить некоторые дополнительные подсказки.

Кроме того, как сказал NoCarrier, если вы выполняли разгон, вам обязательно следует уменьшить его.

+1 для возможного вируса, не похоже на оборудование для меня Ciaran 14 лет назад 1
Если я смогу найти livecd с набором инструментов тестирования, я попробую это. Я не наслаждаюсь мыслью о запуске Linux в течение недели, чтобы увидеть, если что-нибудь всплывает. Will 14 лет назад 0
4
NoCarrier

Если вы уверены, что с памятью и диском все в порядке, (я не помню, если chkdsk предупреждает вас об ошибках SMART на вашем HD), мы можем только сузить его до

  • материнская плата
  • ЦПУ
  • источник питания.

Ваша система загружается последовательно, поэтому я думаю, что мы можем исключить блок питания. Я бы проверил, работает ли вентилятор вашего процессора и правильно ли установлен радиатор вашего процессора. Запустите несколько приложений для мониторинга, чтобы увидеть, насколько сильно нагревается ваш процессор.

Тем не менее, вы можете иметь дефектную материнскую плату или неисправный процессор.

+1 за проверку вентилятора и радиатора. У меня была эта проблема раньше, и оказалось, что мой процессор просто перегревался. Sasha Chedygov 14 лет назад 0
Проверенный радиатор. Он очень надежно подключен к материнской плате, и в него вкручивается вентилятор. Вот почему я не пересаживал процессор; У меня не было инструментов, чтобы вытащить его, не повредив что-либо. Will 14 лет назад 0
2
Vinko Vrsalovic

Если это машина DELL, попробуйте в комплекте диагностику. Они могут проверить практически все возможные неисправные детали на машине.

Каждый раз, когда у меня возникали странные проблемы с DELL, диагностика находила виновника (до сих пор это была неработающая память, вентилятор жесткого диска и отказ материнской платы).

Не покупайте новую деталь только потому, что она может быть неисправна. Вы, вероятно, пожалеете об этом.

Мое инстинктивное чувство (основанное на проблеме очистки) заключается в том, что виновником является MB, но теперь это вам мало помогает, не так ли?

Я посмотрю в dell diags. Не уверен, что они все еще доступны на компьютере, так как я вытер оригинальную ОС и установил бесплатную версию для программного обеспечения. Will 14 лет назад 0
2
hanleyp

Лучший способ отладить системную проблему - это шаг за шагом вносить одно изменение за один раз из известного хорошего базового уровня. Я могу думать о нескольких шагах, которые я сделал бы. Обязательно сделайте резервную копию важных файлов, прежде чем идти дальше.

Исходя из описанных вами симптомов, моя первая гипотеза заключается в том, что ОС повреждена или в системе есть вирус. Вы можете загрузить DVD-диск Knoppix и покопаться в нем. Я определенно сделал бы чистую установку ОС в качестве первого шага, убедившись в том, чтобы также установить современную программу антивирусного сканирования и проверять ваши резервные копии, сделанные ранее. Переустановка ОС звучит радикально, но в долгосрочной перспективе это, скорее всего, сэкономит время, если вы потратите много времени на отладку проблемы без принятия этой меры.

Если после чистой установки ОС у вас все еще возникают проблемы с повреждением памяти, только тогда я буду подозревать проблемы с оборудованием. Симптомы вплоть до зависания POST могут быть связаны с программным обеспечением. Зависание POST больше похоже на проблему с оборудованием или BIOS, но вам придется дублировать ее, чтобы решить эту проблему.

Чтобы изолировать аппаратные проблемы, вы хотите разделить материнскую плату до самого необходимого (ЦП, радиатор, 1 карта памяти, 1 жесткий диск, клавиатура, мышь, видео), протестировать и медленно добавлять детали по одной, пока не сможете воспроизвести отказ.

Другой вариант - протестировать подсистемы, используя программы стресс-тестирования (Memtest86, Prime95, некоторая программа HD Thrashing) и работать оттуда.

1
STW

Исходя из своего опыта, я бы порекомендовал тщательно потроить вашу машину и тщательно осмотреть ваш процессор, оперативную память и видеокарту. Это происходит 1 (и только один) раз, когда я обнаружил плохой процессор по обесцвечиванию на его нижней стороне - машина работала нормально, но зависала при больших нагрузках.

Реально, хотя это звучит так, как будто вы готовитесь к хорошему оле «поменяйте местами компонент и посмотрите, исправит ли он это». Это всегда отстой, если у вас нет машины-донора для заимствования известных деталей.

Я чувствую, что начинать нужно с материнской платы; Вы можете заказать новый и использовать его в течение нескольких дней, чтобы увидеть, решит ли он проблему. Если нет, то верните его и перейдите к ОЗУ или процессору - когда вы найдете виновника, у вас уже будет замена.

Если это аппаратное обеспечение, я подозреваю, что это материнская плата. Переключить его на новую версию, вероятно, будет невозможно; точнее достаточно, чтобы замена всей машины была бы предпочтительнее. Will 14 лет назад 0
Не должно быть так сложно отыскать замену по дешевке; просто убедитесь, что вы получаете тот, который поддерживает распиновку процедур и частоту FSB, частоты ОЗУ и карты, которые у вас уже есть. Скорее всего, вы можете получить первоклассную доску для el-cheapo - это всегда бонус покупки вещей последнего поколения :-D STW 14 лет назад 0
1
Josh Hunt

Хотя вам это может не понравиться, похоже, вам придется отформатировать жесткий диск (чтобы стереть все) и переустановить Vista заново.

Поскольку это разрушительный маршрут (вы потеряете все файлы), убедитесь, что у вас есть резервные копии без вирусов. Многие пакеты безопасности могут сканировать съемные устройства.

Я буду делать это, когда 7 станет доступным через msdn. Will 14 лет назад 0
0
JohnFx

Жесткий диск почти всегда первым. Попробуйте Chkdsk / F

Я не запускал его из командной строки. Он вернулся без плохих секторов или других ошибок, поэтому / f не имел бы значения. Will 14 лет назад 0

Похожие вопросы