Конфигурация сетевых интерфейсов Ubuntu: 2 сетевые карты

383
Biao

Извините за широкий и неоднозначный заголовок. Дело в том,

У меня есть 2 сетевые карты, eth0 и eth1. ОС: Ubuntu: 14.04. eth0 настроен со статическим адресом: 10.1.1.1 и предоставляет услуги WIFI, DHCP и DNS, чтобы другие устройства могли подключаться к его WIFI. eth1 настроен как DHCP (/ etc / network / interfaces) и подключается к Интернету.

Теперь вопрос немного запутан:

Загрузка системы с подключенным интернет-кабелем, все работает нормально, и наши сервисы, которые работают в Docker, работают правильно. Если отключить кабель, контейнеры Docker больше не могут быть перезапущены (я имею в виду, сначала остановите контейнеры Docker, а затем вверх). Даже ssh к серверу (ssh ubuntu@10.1.200.1) становится медленнее. Подключите кабель назад, все вернется на круги своя. Вручную остановите eth1 и запустите его снова (ifdown eth1 и ifup eth1), чтобы решить эту проблему.

При загрузке системы без интернет-кабеля вторая сетевая карта не может получить правильный IP, и появляется eth1: avahi. Нет интернета, даже если подключить кабель сейчас. Сделайте ifdown eth1 и eth1: avahi пропадет и все вернется на круги своя.

Одним словом, сеть кажется сломанной всякий раз, когда отсоединяют кабель и приходится повторно активировать eth1, чтобы вернуть его.

Я пытался извлечь eth1 conf из / etc / network / interfaces, поэтому он должен управляться сетевым менеджером. Но проблема все еще там. В этом случае нужно использовать ifconfig, чтобы уменьшить и увеличить значение eth1.

Надеюсь, я рассказал историю ясно, и кто-то может помочь.

2

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы